Сетевой плеер Pro-Ject Stream Box S2 ULTRA

Цапы правильные надо подключать )))

Я думаю с их цапом проблем нет. Проблема явно софтовая.
Я гонял час dsf’ки и корпус не стал горячее чем на redbook с tidal.
А так на готове были два аккумулятора холода из сумки холодильника для снижения температуры)))

Надо будет постучаться к ним в саппорт и спросить когда мой цап добавят.
Последняя прошивка февраль 2020

Однозначно нельзя сказать.
Микеланджело на форуме поддержки пишет буквально следующее:
« To properly play DSD files in DSD direct mode, there are 3 things needed:

  • Proper version of alsa (Volumio has it)
  • Proper mpd version (Volumio has it)
  • DAC needs to be direct DSD compatible & its vendor and product ID should be added to the kernel to signal alsa that this device can play DSD files natively.

The third requirement is where your DAC fails. And to be clear, this is because direct DSD in alsa & linux in general requires EVERY SPECIFIC DAC to be added to a list to signal its compatibility to DSD, which IMHO makes no sense, but this is it for now. I really hope that we will find a better way to detect whether a DAC is compatible with DSD or not.»

Или вот советуют, наоборот буфер подрезать

А оно надо ? Чем DoP хуже ?

На сколько я понял, в DoP нагрузка на проц больше, потому что надо поток в PCM фреймы упаковывать и траффик немного подрастает из-за этого.

Когда я говорил про недостаточность проца и каналов ввода/вывода ранних малин, я имел в виду именно DoP DSD256.

1 лайк

Купил и подключил вторую USB сетевую карту к макбуку в первую заходит интернет от провайдера а во вторую подключен S2 Ultra. В начале был просто от нее обычный кабель 4 жильный без экрана за 12 р. метр по типу того который прокладывает провайдер.
Длинной 2.5 метра до S2 Ultra. Звук получился чуть жесче на ВЧ чем по Wi-Fi который раздавал макбук, но более четкий и точный, меньше мылил.

Пробовал вот такой свой кабель Inakustik Referenz CAT7 с ним хуже чем с этим за 12 руб. метр. Видимо из-за экранов и лишних 4 жил.

Потом переключил режим сетевой карты на полудуплекс, и скорость 10 мегабит вместо 100, стало лучше.

Потом исхитрился и подключил эту USB сетевую карту от линейного БП Astin Trew а Ethernet кабеля стало достаточно 0.8 метра (вместо 2.5), стало по мягче на ВЧ звучать.

Потом сделал Ethernet кабель из USB кабеля SAMOPLЁТ там как раз 4 жилы, отрезал коннекторы и обжал их RJ-45 разъемами. Стало еще по мягче на ВЧ звучать.

Ну и на последок присобачил AudioQuest JitterBug, стало еще по лучше. :slightly_smiling_face:

Вообще у этой Ультры конечно ВЧ прям перебор перебор, видимо в Pro-Ject’е считаю что так он хай-эндней звучит, но могли бы какую-нибудь кнопочку придумать в меню, чтобы эти ВЧ хоть на 1 децибел убрать, моему счастью не было бы предела. В остальном все хорошо.

Но блин если человек любит громко слушать всякую современную популярную музыку, и нет у него возможности городить огород, танцевать с бубном 3 месяца с этой Ультрой, а просто есть роутер и цап с USB входом, то звук реально как писал здесь человек - на 200 евро. ChromeCast Audio за 35 баксов и то приятней слушать. Без всех ухищьрений и танцев звук получается синтетический, монотонный, безжизненный и раздражающий. (Борзенкову привет!)
Точь в точь такой же как просто кинуть кабель от ноута в USB вход цапа.

Вот такой у меня вердикт за 3 месяца владения.

P.S. Забыл добавить к “танцам”, что для уменьшения его ВЧ ядовитости пришлось еще притащить в компату второй ковер на пол, плюс 4 небольших ковра на стены, столик с толстой скатертью, диван и три подушки на него.
До этого 4 года слушал цап PS Audio DirectStream со встроенной сетевой картой и городить ничего не приходилось, а нынешний цап Hegel HD25 играет еще мягче чем тот PS Audio, страшно представить как он заярчил был с Ультрой. :joy:

4 лайка

Появился схожий по функциям англичанин.

Он вроде не новый.
Вот обзор
Из того, что я увидел отличия:

  • фрезерованный алюминиевый корпус как радиатор и защита от помех;
  • кнопка отключения +5v в USB DAC входе для тех цапов, которым не нужно питание по USB;
  • 9 кондеров на входе питания.

Как я понял у них сейчас уже Link II модель а обзор на первую.

А вся разница между линк 1 и линк 2 - The LINK II’s new clock has 50% lower phase noise in contrast with its predecessor, Stack Audio’s LINK.
В остальном отличий нет.

Не, что-то мне мой мелкий засранец больше нравиться чем этот UniBody космолет.
Сайт у них странный, про Wi-Fi антенну ни слова, есть ли она в комплекте :joy:
На корпусе ни одной надписи даже названия бренда, на пузе вроде что-то есть…
Веб интерфейс не сфоткан, внутренности тоже, что там за настройки у него, отключается ли Wi-Fi и ненужные источники, они тоже лишние портят децел звук, когда включены и UPnP и AirPlay сразу.
Всякие буферы, апсемплинги тоже помогают чуть настроить звук, тут тоже не слова. БП и коробку бы сфоткали.

Корпус хоть и красииивый но очень сомнительный для такого девайса, как я понял там та же малина, а как же охлаждения процессора? Радиатора на нем нет, а корпус на термопасту к нему врятли посажен. Да и по деньгам походу половина бюджета ушла на него. Короче хз, что за гусь такой.

Девайс может и не плохой, но без coax цифро-выхода, производель посути орезал от себя 50% рынка. Пользователи с классным цапом без юсб входа (я например) в пролёте.

Я рассматривал эту коробочку себе в систему, но отказался именно по этой причине. Один только юсб не катит.

1 лайк

Да, это очень большой минус, причем этот LINK еще и через USB A-B переходник не подключишь в попу цапа, как у меня. Просто кабель питания не даст.

Хотя бывают угловые разъемы питания, но все равно на боку такая большая, тяжелая и узкая дура будет совсем плохо стоять.

И помоему нас дурят с фотками, потому что корпус у LINK должен иметь какой-то зазор т.е. сделан из двух половинок, а на фотках он вооще цельно литой, а внутренности попали внутрь наверно через USB дырочку как корабль в бутылку.

Да даже инструкции на сайте нет от него, что какая кнопка и лампочка делает, и что за странный прямоугольник на морде? Заглушка?

1 лайк

Ссылка на инструкцию, а корпус открывается снизу, там 4 винта.

Если он открывается, а он открывается, то должна быть щель а где она на фото?

1 лайк

За инструкцию спасибо!
Стало понятнее. Хотя бы то, что это вроде не Volumio ПО у них, не знаю плохо это или хорошо.

В этих сетевых плеерах ПО основная влияющая на звук переменная.

Да в интервью разработчик так и написал, влияние ПО-80%, железа 20%. А по софту и инструции это больше Эндпоинт для Рун и под его ПО, чем самостоятельный продукт. Так же там предлагают Аудирвана или МКоннект использовать. В этом плане Проджект более продвинут со своим ПО, ну конечно не Люмин и не Аурендер, но и цена вопроса в разы меньше.

1 лайк

Я думаю влияние на качество звука ПО и железа накладывается друг на друга, как и все в аудио системе, т.е. эффект “бутылочного горлышка”. С хорошим железом и плохим ПО будет плохо, как и наоборот, просто получается, что ПО сделать во мноооого раз сложнее чем железо.
Нельзя понимать 80% и 20% в лоб, что с идельным ПО и обычной голой малиной получишь 80% качества звука. И 40% не получишь.
Это как с кабелем например - нет смысла ставить супер технологичный и весь такой идеальный кабель на простенькие компоненты. Также как и средненький кабель сильно снимет процентов в качестве от крутых компонентов.

Кстати у этой Ультры можно менять прошивку, правда не без танцев, было бы очень интересно поставить например ПО dimas’a.

ПО же ведь отвечает не только за декодировку файлов посылаемых на плеер, там адова туча всего, начиная от работы Ethernet, Wi-Fi и USB модулей и заканчивая ядрами процессора, производительностью, буферами и т.д. Невозможно вообразить, сколько тысяч строк кода нужно написать, да еще и понимать как каждая из них будет отражаться на итоговом звуке.

2 лайка

Единственный вариант когда получается реально высокий звук, это когда максимальная часть железа и ПО создается одной компанией притом долго и кропотливо, но с объемами продаж в нашем хобби, у них сразу ценник под миллион. И то получается, так, что понятие о качестве звука на выходе - субъективно этих сотрудников компании. Притом не понятно какую цель они преследуют, и вообще эти ребята музыку любят или просто на работу ходят как на каторгу, а боссам вообще побарабану что там и как они просто деньги зарабатывают, отдел маркетинга за всем следит. Вот и мучаемся мы в итоге, платим в 10 кратном размере за все, и получаем звук который не мы заказывали а за нас решили какой он будет.

Вот если бы в руководстве какой нибудь Apple завелся реальный звуколюб, через месяц бы получили супер стример с цапом за 999$ который бы рвал в клочья любой топ за миллионы.

Если кто не верит, то тот просто не сравнивал Google ChromeCast Audio за 35$
с цапом PS Audio DirectStream за 6000$ + сетевая плата PS Audio Bridge II за 900$. В России цена 8555$. А с учетом того что курс вырос на 230% за последнии 6 лет, то цена 20000$. Короче с хорошей зарплатой в 60 т.р в месяц, экономя и откладывая по 20-ке, накопишь всего за 3 года. :joy: Что я дебил и делал.

И это при том что цель у Гугла была уместить стример в корпус меньше спичечного коробка. :joy:

2 лайка

Наплевательское отношение еще выразилось в том, что нет поддержки AirPlay за 8 лет существования сетевого модуля в цапе, т.е. хочешь смотреть фильмы и клипы - тяни USB кабель от компа до цапа. За то Roon стал поддерживать и MQA :joy: Это конечно важнее, при том, что давно уже в макбуках USB выхода даже нет, как мудак тянешь 3 метра кабеля еще и с переходником, тяряя в звуке и получая лишние наводки от компа на весь цап.