Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 1)

Михаил, а просветите, зачем в тракте между компом и DAC нужен Weiss? Почему не напрямую через USB порт, на сколько выигрывает звук, ведь это лишний элемент нагрузки, пусть и хороший? Или я что-то пропустил?

На мой взгляд и слух FW в реализации Weiss заметно лучше, чем USB, особенно встроенный.

Интересно, никогда не сравнивал. Почему же производители не применяют этот интерфейс в своей аппаратуре, ведь процы обработки давно могут позволить себе перерабатывать скорость FW. Может возникнуть новая темка для обсуждения. Интересно, у кого-то есть подобный опыт?

А стоит, если Вы используете компьютер как источник… в баре сейчас продаётся 202, у него 4 выхода (2 коаксиальных и два AES/EBU), такой сейчас у меня в основной системе.

было в проф секторе, и там уже на нет сходит, как и сам интерфейс.

“Спасибо” Apple и лично Steven-у… см. историю FW.

Да, но Tander и FW явно быстрее USB, даже с точки зрения разрешения это намного интересней по цифре, интересно, почему не получилось с широким распространением?

Тут вообще всё наоборот: FireWire – аппаратное решение, независящее от CPU, в отличии от USB.

1 лайк

риторический вопрос, много “лучших” носителей и интерфейсов канули, из за неуёмного желания срубить, быть монополистом, сложности и т.п.
Можно целые трактаты с исследованиями писать ))

А пробовали внешние конверторы ЮСБ ?

Ага, внешний лучше встроенного, но хуже Weiss.

хуже Weiss, интересно

Михаил, по секрету и USB и FireWire обрабатываются хост-контроллером, т.е. аппаратно, но тут есть другая фишка. С Виталием соглашусь. APPLE толи в 1986, толи 1990 годах изобрело эту фичу, только называлась она кажется интерфейс-1394. Так вот из-за своей жадности она закрыла возможность другим производителям ставить у себя этот интерфейс, чем по большому счёты сорвала прогресс и продвижение. Конкуренты сделали новый USB-2, который по своей скорости ничем не уступал FW, правда проигрывал в количестве подключений источников. Sony потом изобрела свой iLink, который в своей сути одно и тоже с FW и начала продвигать его по миру, при этом просили за него копейки, как за лицензию.
Короче, как правильно говорит Виталий, в очередной раз удавились, как и с DVD-Audio- SACD. Но в сути своей FW лучше USB хотя бы по возможности передачи данных как асинхронным способом, так и синхронным. Это широко стали использовать в видеоиндустрии, а вот за звук никогда не слышал, чтобы кто-то использовал.

С появлением XMOS, да, стало похоже, но всё же не совсем так.
В мануале на Weiss можно прочесть параграф “Firewire vs. USB”.

Я и написал:

В основном это было в про-секторе же.
Упомянутый мною Weiss — интерфейсная часть их ADC только в отдельном корпусе.

НИ в коем разе не сомневаюсь. Было бы интересно услышать разницу , может получится где-то услышать собраный у ребят комплект. Как-то ребята писали, что при замене БП APPLE на хороший линейник, разница в звуке тоже разительная, но так далеко я ещё не заморачивался:slightly_smiling_face:

Вы отстали от жизни. :grin:

Всем привет, имеется крелл студио, усилитель балансный от виктора, скоро будут уши эзеры флоу или эзеры вторые, в наличие также конвертер есть сингстер первый.
Все работает через ноут. Говорят, нужно слезать с ноута на арм… Я - сам нуб в этих делах. Что нужно взять? Бюджет - 30 000, допустим…

А на ноуте чем слушали, какая программа?

фубар