🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Путь в никуда… Смена должна производится с чистого листа…а если идти последовательно…следуя кажущимся улучшениям, то можно уйти очень далеко)

3 лайка

Почему то сообщение выше удалилось само во дела )

Я так понял Олег имел в виду сцену

Позволю добавить .Улучшение должно быть прям хорошо слышно . А не после нескольких десятков переключений , ну вроде у варианта 1 чуть более аналоговая подача , чем у 2 . Или бас четче , оставлю его . Если нет явных улучшений , в топку такую смену компонентов .

2 лайка

Там 16-ти портовый рассматривается. На вид и конструктив у него другой. Так что вопрос про 8-ми портовую версию не праздный.

Коллеги, а кто может описать требования к «берегам», что сюда вкладывается с точки зрения технической?
Например в ряде транспортов это реализовано внутри самого транспорта, как я понимпю, например в Linq или это о чем то другом?

Не очень понятно что вы имеете ввиду под тех требованиями

Реализовано лишь в какой то степени, насколько я знаю он работает у @NightTiger вместе с берегами.
Сама концепция берегов это разделение шумных интернет устройств общего пользования и системы по сигнальной линии и линии питания.
По сигнальной популярны 2 варианта это вайфай и оптика, тут при прочих равных у многих по вайфаю предпочтительнее, но важна реализация. А дальше кто во что горазд, есть список отслушанных роутеров и свичей, кому то достаточно их кому то нравится свои, кто то считает свичи лишними, кто то строит вокруг свичей (в основном у буржуев), в зависимости от того что имеют. Чистые роутеры в основном это diy, свичей много заводских от стоковых zyxel 1008 до phoenixnet и melco s10. Сам остановился на innous phoenixnet
По изоляции питания также, схемы в зависимости от возможностей и желания, считаю крайне действенным то что предлагает Михаил @E320

3 лайка

предлАгает

2 лайка

Популярен еще , на взгляд отличный вариант по патчкорду .

1 лайк

Без сомнения. Нет никаких преимуществ по блокированию шумов у вайфай и оптики перед проводным эзернет. У оптики проще по сравнению с проводом реализовать невосприимчивость к эл-маг помехам (собственно она уже присутствует по определению), а вайфай по своей природе сам активный производитель эл-маг помех, хотя с другой стороны с ним проще реализовать гальваническую изоляцию по сравнению с проводом .
Так что каждый выбирает сам свою реализацию сетевого хозяйства.
Это что касается передачи сигнала. А другие элементы сетевого хозяйства у этих вариантов во многом общие: роутеры, свитчи, клоки, БП.

1 лайк

Отличный разве что в смысле не похожий :slight_smile:
Пс речь шла о способах изоляции, стало интересно как вы изолируете патчкордом

Получается если купить 2 свитча к примеру ЕЕ8 после основного роутера где висит все домашнее, то первый ЕЕ8 чистит и на второй ЕЕ8 уже приходит чистый сигнал, там же вроде как развязка есть внутри и всякие там поглотители эмп ?
Вот так и не могу понять достаточно ли будет одного норм свитча после домашнего или не избежать "огорода"из двух и будут ли эти затраты на два равносильны отдаче.

3 лайка

Да , зачем 2 свитча покупать . Один берете и ставите после роутера , поближе к транспорту . Сколько можно , сигнал пересчитывать , для чего .

Оптику , вообще не понимаю . Тогда самое качественное соединение , между транспортом и цапом , это оптика , что то мало кто так делает , все кабелями разными .
WiFi , тоже самое , самое лучшее и чистое соединение , тогда это между активными колонками и источником , это WiFi , тоже мало кто делает .

Со свичем будет конечно лучше чем без него но не так хорошо как могло бы быть по схеме ниже :slight_smile:

Не знаю видели ли вы эту схему от Сергея Бугаева? Не дорого и польза есть. Надписи синим если что кликабельны.
Так или иначе последние тысяч 15 сообщений крутятся вокруг этой схемы.

———————————————-Фильтры———————————————————————

——————————Switch—-WI-FI Bridge————————————————————

Это к сожалению только по части организации сигнальной части моста.
PS. сравнения по ссылкам далеко не все, больше можно поискать в конце первой части этой темы и начале/середине второй.

2 лайка

Спасибо Геннадий, видел эти схемы с бриджами но что то на вай фай никак не решусь, хотя попробовать почти не стоит ничего.

Тогда свич или два, на буржуйских форумах большинство так и живут.

Да, я там и заметил что ребята по 2 EE8 юзают и говорят что так лучше чем один.

Глянул цену ЕЕ8, за пару таких уже можно и DELA S100 половить на вторичке

Два Boon 8, как раз по цене одного Ee8)))

Да, точно - 36 в пульте, почти полцены от ЕЕ

А еще какой то 8 pro дорогой появился

И комплект ножек под свич