🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Со свичем будет конечно лучше чем без него но не так хорошо как могло бы быть по схеме ниже :slight_smile:

Не знаю видели ли вы эту схему от Сергея Бугаева? Не дорого и польза есть. Надписи синим если что кликабельны.
Так или иначе последние тысяч 15 сообщений крутятся вокруг этой схемы.

———————————————-Фильтры———————————————————————

——————————Switch—-WI-FI Bridge————————————————————

Это к сожалению только по части организации сигнальной части моста.
PS. сравнения по ссылкам далеко не все, больше можно поискать в конце первой части этой темы и начале/середине второй.

2 лайка

Спасибо Геннадий, видел эти схемы с бриджами но что то на вай фай никак не решусь, хотя попробовать почти не стоит ничего.

Тогда свич или два, на буржуйских форумах большинство так и живут.

Да, я там и заметил что ребята по 2 EE8 юзают и говорят что так лучше чем один.

Глянул цену ЕЕ8, за пару таких уже можно и DELA S100 половить на вторичке

Два Boon 8, как раз по цене одного Ee8)))

Да, точно - 36 в пульте, почти полцены от ЕЕ

А еще какой то 8 pro дорогой появился

И комплект ножек под свич

В Пульте Ee8 купить нереально.

Видно просто закончились и ценник старый стоит в 56 тыс, сейчас по новому курсу если завоз смогут сделать то и цена будет близка к Bonn 8

Ну да, походу долго еще не будет. На авито какой то умелец вроде возит, по крайней мере объява есть

4 месяца ждал завоза и купил в итоге Boon 8

Вчера попробовал вай-фай через Netis 4n, который подключен в свитч Netgear gs105e затем ланом на малину с RopieeXl. Медики у меня так и не подружились с нетисом, поэтому без них. И что могу сказать - просто космос! Вай-фай бридж рулит! Не мог оторваться вчера от музыки, эффект огромный даже с родным импульсником на Нетисе. Чистая детальная середина и верха, миллион микродеталей, упругий панчевый глубокий бас, сцена вылезла за пределы акустических систем. Сегодня еду в чип и дип за лбп для Нетиса.

3 лайка

Netis в стоке это маленький и не дорогой роутер, это единственные его достоинства. Попробуйте поискать из того что рекомендуют в теме или твик Netis от @felix

По питанию вопросов нет, с этим все «понятно»
Правильно ли я понимаю про сигнал, что если использовать на медиакомпьютере wifi для соединения с сетью, а далее уже с него на аудиосоставляющие отдавать кабелями, то концепции чистого берега это соответствует?

БПС (ЛБП для нетиса) стоит подключить в электросеть через EMI фильтр (хотя бы Pilot gl, на Авито очень дёшево и новый не дорогой).

Netgear gs105e - если это гигабитный управляемый, на импульсном блоке питания, лучше наверное заменить на рекомендуемый с ЛБП и тоже через EMI фильтр.
Например, “белые малыши” советуют, или Asus gigax 1008g со своим ЛБП (тяжёлый крупный квадратный корпус) на Авито по 200-500р бывают, или на Zyxel GS-108B v3, в магазине от 1500р, на Авито от 700р, но ему нужно докупить ЛБП, хотя бы БПС 6-1.

Ещё витую пару рекомендуемую по 2 метра между ними, подальше от электросети. На ЛБП укоротить DC кабель не более 55см и по качественнее коннектор 2,1мм, мне с Али понравились Viborg по 700р.

Получится чистый берег по рекомендациям, которые пишут здесь.
Так же точно организовать грязный берег с передающим роутером (передающий роутер+ЛБП+EMI и перед ним коммутатор +ЛБП+EMI, и подключение рекомендуемой витой парой).
В идеале, грязный и чистый на длинной выделенной электро сетевой линии питания.
P.S. По замечаниям ниже поправлюсь:
Чистый и грязный берега каждый важно! подключить строго на своей выделенной линии электро сети, желательно по длиннее и кабель по рекомендациям. Ну и логично, что остальное стерео тоже на выделенных 1-2-3 линиях, чтобы не было шумящих устройств типа ИБП рядом со стерео.

Выше Андрей Andlo рекомендует ещё более доступные ЛБП с Авито, например стабилизированный AND от тонометра или не стабилизированный Panasonic от радиотелефона, они вообще по 50-100 рублей бывают.

Мне очень все понравилось! Спасибо всем, что помогли и рассказали! Поделюсь, может тоже кому поможет, хотя в теме и шапке все есть.
Берега по минимуму, что то с Авито, что то с Али могут обойтись в копейки, наверное в районе 5000р, это без витой пары для аудио, она уже по дороже будет, смотря что и почем.

3 лайка

Что вы называете медиакомпьютером? Это сервер?

компьютер, на котором установлен медиасофт (roon, audirvana, moodie) не принципиально наверно. Упростим ситуацию, библиотека находится на нем же.

Ага посмотрел, у вас Linq, я так понял с сервера на клиент. С сервера у вас мост через 2 сетевых?

Как физически сейчас у вас реализовано?

Ну я сейчас пытаюсь понять теорию берегов, даже не практику.
У меня macmini подключен к общей сети по wifi (сугубо для управления), медиатека локально, там же стоит roon, который уже по витой паре отправляет на linq core hqp, дальше уже linq в формулу.

во второй системе вместо macmini+linq выступает rbp3+pi2aes

На всякий случай уточню, что это не одна длинная выделенная линия, а отдельно выделенка на чистый берег и отдельно на грязный иначе смысл берегов теряется.

1 лайк