🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Наглядное видео для желающих услышать каких улучшений ожидать после чистки сети:

Добрый день, ремонт предстоит, планирую домашний кинотеатр, источник будет Nvidia shield 4k pro и для музыки стример (с моделью не определился пока). Почитав ветку накидал схему сетевого хозяйства, подскажите по коммутации верна ли моя схема, что поправить ? Заранее благодарю, если уделите время)
PS: NAS и ПК в противоположной стороне от остального оборудования, грязный роутер в щитке, примерно равноудален 6-9 метров от аппаратов.

Вайфай в один щиток с освещением не надо пихать. Его вообще желательно дальше от любой проводки и оборудования. Ну и в сторону системы просится 4 отдельных линии. Для аудиочасти оставьте фуджикуру, доя остального можно попроще провод, сетевая часть отдельно, видеочасть отдельно. Ну и для аудио я бы две лини вел минимум. Ну и понятно, что в аудиосвич ничего, кроме аудио не надо включать. Для нвидии и плейстейшн бросьте провод и поставьте отдельный свич. Ну и непонятно куда у вас стример дальше включен. Если в рессивер денон, то имхо все это можно и не городить. Сат7 нафиг тут не нужен. В зависимости от наличия настоящей земли сат6 с экраном или без более чем достаточно, только не на рынке покупать, а там где продают провода из настоящей меди и могут документами подтвердить, что у них за провод. Ну или сопротивление бухты при покупке измерять

1 лайк

——— Этот пост перенесся выше логики ленты, он ответ на видео, которое теперь оказалось ниже.

Я настолько удивлен, как мне кажется, подтасовкой результата в этом прекрасном видео, что не поленился скачать файл из youtube, чтобы посмотреть на него внимательнее, а не просто послушать.

Оставим за скобками, что это “записанное очень качественное” звучит примерно как худшая версия mp3-128, ближе скорее даже к mp3-64… Но по факту, в звуковых дорожках милый “зеленый” свитч внезапно добавил эквализацией около +4 дб в НЧ в диапазоне до 180 Гц, и заодно примерно на столько же приподнял весь диапазон в области от 4 кгц до 12 кгц. Все цифры относительно СЧ и уже после предварительного выравнивания общей громкости (второй фрагмент, не удивительно, еще и по общему уровню был на 2 дб громче первого).

Я все понимаю, реклама - двигатель торговли, и такая эквализация будет принята неискушенной аудиторией за улучшение… Но простите великодушно, не до такой же степени!

Ну или ладно, отнесем это на счет случайно упавшего и сломавшегося микрофона, который техник, делавший запись, незаметно затолкал ногой под стол, и взял какой-то совершенно другой микрофон. :grinning:

12 лайков

Подскажите. Такой https://www.avito.ru/sankt-peterburg/orgtehnika_i_rashodniki/blok_pitaniya_nestabilizirovanyy_bpn_12-07_2573682762?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing бп подойдет для роутера 12в 2.5а или нужен стабилизированный?

Начиная с 9:45 в этом видео представлено сравнение качества звука без аудиофильского свитча и со свитчем Ansuz A2. Записано очень качественно, разница слышна:

Убедительная реклама в пользу «мытья берегов» или в пользу перехода от немытого стриминга на CD – там похожая разница.

Ранее писал, что в моей системе тот же эффект произвела гораздо более доступная по цене опторазвязка от GigaFOIL.

PS. После переноса сообщений между темами изменился их порядок. Комментарий @Vit_S к этому видео находится чуть выше.

2 лайка

Денис, судя по посту в другой ветке, на ролике сравнения банальное мошенничество. Если анализ верно сделан аудиодорожки, то так и есть :frowning:

Экстакт аудидорожек в звуковой файл, и далее спектрограмма в iZotope двух фрагментов. FFT небольшой, чтобы не мешал частокол на ВЧ. Средняя картина очевидна.

Предварительно, до сравнения, применить -2 дб общей громкости ко второму фрагменту, поскольку он записан громче первого :wink:

Я просто не люблю подтасовки. И если данный канал к ним прибегает - это не есть хорошо и негативно скажется на бренде, который не имеет к этому отношения. Потому и прокомментировал :handshake:. Надеюсь, завтра найду время еще в A-city дорожки глянуть по усредненному спектру.

1 лайк

Хорошая маржа, что можно -60% делать))) процентов 200% минимум. Потому что 50% при 100% уже в ноль, а 60 вообще в минус)))

Я не очень верю, что там была применена эквализация, так как характер улучшений совпадает с моими опытами очистки Ethernet другими продуктами.

То же самое я слышал и когда сравнивал стример на основе 502DAC с CD-траспортом: повышение динамики, более громкие ВЧ и НЧ, более четкие транзиенты.

Да, разница от чистки сети она вот такая. Да, она огромна. Да, кажется, что играет громче, хотя на самом деле понижается уровень всевозможных шумов и искажений, и на этом фоне получается такой эффект. Если кто с этим еще не сталкивался – пробуйте, убеждайтесь сами.

Денис, как и ты, я слышу хороший прирост от подобных штуковин :+1:

Но тут речь о децибелах эквализации :handshake:

Ну так по моим ощущениям как минимум пара децибел шумов и снимается за счет чистки. Динамика (громкость пиков относительно средней громкости) за счет этого и растет. Было бы там, скажем, пол-децибела, то и эффекта никакого бы никто не слышал.

там человек вполне конкретно взял и померял и оснований ему не доверять нет. Никакое исчезновыение шумовой полки подобной эквализации не дает и дать не может в принципе. Никакие пики громче за счет снижения шумов не становыятся )

2 лайка

Все ты правильно говоришь. Речь как раз о шумах на уровнях близких к минимумам основного сигнала. За это мы и боремся постоянно, вычищаем и тд.

Речь о другом. Тут подъем основного сигнала :handshake:

Мы боремся, чтобы подобное убирать (линия - нулевой уровень). А взбрык выше 10кгц - требуется дофильтрация динамика одной из полос, так как это -60дБ от основного сигнала. Самый просто пример :slight_smile:

Речь вроде была о подъеме относительно среднего уровня
Т.е. по-другому это мог быть эффект от понижения среднего уровня.

Нет. Данные устройства работают не так. Я выше попытался объяснить доступно, за что мы боремся, применяя подобные штуки и вычищая звучание :handshake:

Это не связано с основным уровнем сигнала, по которому мы увидим общую амплитуду. Там все лежит так низко, что на примитивный общий спектр и АЧХ влиять не будет.

Ну возможно, я пишу чисто по своим ощущениям.
Видно придется самому записать похожее сравнение :slight_smile:

Я не сомневаюсь, что будет слышно. Но без перекосов баланса :+1::handshake::sunglasses:

1 лайк

Сетевая очистка не меняет АЧХ. В нормальном мире, когда Матрица не дает сбоев, АЧХ не зависит от сетевых шумов. Вообще никак. Ну либо на уровне десятых долей дб, если в основной сигнал внесен явно слышимый аварийный шум.

Два файла – можно крутить стрелкой прямо на форуме. Либо скачать и просматривать сменой, чтобы видеть разницу,

4 лайка