🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Экстакт аудидорожек в звуковой файл, и далее спектрограмма в iZotope двух фрагментов. FFT небольшой, чтобы не мешал частокол на ВЧ. Средняя картина очевидна.

Предварительно, до сравнения, применить -2 дб общей громкости ко второму фрагменту, поскольку он записан громче первого :wink:

Я просто не люблю подтасовки. И если данный канал к ним прибегает - это не есть хорошо и негативно скажется на бренде, который не имеет к этому отношения. Потому и прокомментировал :handshake:. Надеюсь, завтра найду время еще в A-city дорожки глянуть по усредненному спектру.

1 лайк

Хорошая маржа, что можно -60% делать))) процентов 200% минимум. Потому что 50% при 100% уже в ноль, а 60 вообще в минус)))

Я не очень верю, что там была применена эквализация, так как характер улучшений совпадает с моими опытами очистки Ethernet другими продуктами.

То же самое я слышал и когда сравнивал стример на основе 502DAC с CD-траспортом: повышение динамики, более громкие ВЧ и НЧ, более четкие транзиенты.

Да, разница от чистки сети она вот такая. Да, она огромна. Да, кажется, что играет громче, хотя на самом деле понижается уровень всевозможных шумов и искажений, и на этом фоне получается такой эффект. Если кто с этим еще не сталкивался – пробуйте, убеждайтесь сами.

Денис, как и ты, я слышу хороший прирост от подобных штуковин :+1:

Но тут речь о децибелах эквализации :handshake:

Ну так по моим ощущениям как минимум пара децибел шумов и снимается за счет чистки. Динамика (громкость пиков относительно средней громкости) за счет этого и растет. Было бы там, скажем, пол-децибела, то и эффекта никакого бы никто не слышал.

там человек вполне конкретно взял и померял и оснований ему не доверять нет. Никакое исчезновыение шумовой полки подобной эквализации не дает и дать не может в принципе. Никакие пики громче за счет снижения шумов не становыятся )

2 лайка

Все ты правильно говоришь. Речь как раз о шумах на уровнях близких к минимумам основного сигнала. За это мы и боремся постоянно, вычищаем и тд.

Речь о другом. Тут подъем основного сигнала :handshake:

Мы боремся, чтобы подобное убирать (линия - нулевой уровень). А взбрык выше 10кгц - требуется дофильтрация динамика одной из полос, так как это -60дБ от основного сигнала. Самый просто пример :slight_smile:

Речь вроде была о подъеме относительно среднего уровня
Т.е. по-другому это мог быть эффект от понижения среднего уровня.

Нет. Данные устройства работают не так. Я выше попытался объяснить доступно, за что мы боремся, применяя подобные штуки и вычищая звучание :handshake:

Это не связано с основным уровнем сигнала, по которому мы увидим общую амплитуду. Там все лежит так низко, что на примитивный общий спектр и АЧХ влиять не будет.

Ну возможно, я пишу чисто по своим ощущениям.
Видно придется самому записать похожее сравнение :slight_smile:

Я не сомневаюсь, что будет слышно. Но без перекосов баланса :+1::handshake::sunglasses:

1 лайк

Сетевая очистка не меняет АЧХ. В нормальном мире, когда Матрица не дает сбоев, АЧХ не зависит от сетевых шумов. Вообще никак. Ну либо на уровне десятых долей дб, если в основной сигнал внесен явно слышимый аварийный шум.

Два файла – можно крутить стрелкой прямо на форуме. Либо скачать и просматривать сменой, чтобы видеть разницу,

4 лайка

Елки-палки, хотел привлечь внимание новичков к проблеме чистке берегов, позволив им услышать ту огромную разницу, которую дает эта процедура, а получилась какая-то анти-реклама :rofl:

1 лайк

У меня по слуховым ощущениям чистка всегда играла тише, тут, наверное, правильнее говорить о том, что шум на КИЗах “сдувается” и дает такой эффект.

1 лайк

“Шум”, о котором тут идет речь, конечно, сам по себе не слышим. Но его отсутствие дает эффект повышения ясности и чистоты звучания инструментов. В каком то смысле, можно сказать и повышение громкости (без технического ее повышения). Для меня, например, после чистки стало возможным слушать музыку по вечерам гораздо тише того уровня, который я использовал до нее.

5 лайков

Да нет никаких “сетевых шумов”. Все шумы идут по шинам питания (т.н. токи утечки). По сигнальной линии передачи сетевого сигнала передается сигнал не несущий “шумы”, но подверженный временным искажениям, приводящим к т.н. джиттеру. Свитч по сути регенирирует сигнал и если он (свитч) аудиофильный, то этот сигнал становится в значительной степени свободным от джиттера.

А по “земле”, которая общая для всех компонентов и свитча, не передаются? По-моему, это еще один влияющий фактор.

Я бы добавил, что чистка приводит к необходимости понижать громкость чуть ли не в 2 раза до нового “комфортного уровня”)

1 лайк

Ребята просто немного перестарались )

Даже в самых клинических случаях, что доводилось слышать в “до” и “после”, разница не в тональном балансе. И ее вряд ли можно передать микрофонами в потоке mp3 видеостриминга.