🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Казань? тогда играйте скорее!))

Приветствую,
Лежит вот такой без дела (новый и даже родная коробка есть), могу отдать. Велком в личку, в одном городе.

Брал его 2ым про запас, на случай если первый сожгу. Выбирал по принципу чтоб как можно меньше было вредного для звука на плате. И так уже полтора года с ним и слушаю, по большому доволен.
Сравнил его по совету Сергея @Bugaev_Sergey со стоком n12hp (длиннорогим) и понял что перепаивать Длинк смысла нет. А до перепайки Asus уже полтора года руки так и не доходят.
Сразу поясню, Асус в стоке ну так себе, без перепайки не рискну рекомендовать. Но! кое что в нем есть, и желание убрать всех вредителей с родной платы не пропало :slight_smile:

1 лайк

Пишите конечно, первым в личку писать прав нет). Думаю договоримся

У меня с Нетисом никак не хочет стабильно работать сеть. Все через какое то время пропадает соединение. В качестве раздающего роутера стоит Asus RT-AC51U. Может что то в настройках надо поменять?


Тоже имеется на чистом берегу - два последовательно свича, причем последниий - от др. Волкера.

Комрады, подсобите, советом.

Склоняюсь в качестве альтернативы SSD для стримера всё же заиметь нормальный NAS - тогда и ТВ сможет что-то по сети крутить.
Смотрю тесты текущего года, из условно доступных в РФ решений:
Synology DS220+
Qnap TS-231K
Qnap D2 Pro

Цена на всем известном сайте - от 25 до 35, но ведь ещё нужны винты ещё столько же примерно. Т.е. на круг по текущим деньгам получается 60-70 килорублей.

А ведь есть и готовые решения типа WD My Cloud: вдвое большего объёма, а стоит почти вполовину дешевле.

Подскажите, стоит ли что-либо из вышеперечисленного внимания. Или для целей домашнего сервера есть более удачные решения, пускай и не такие новые.

QNAP не юзал, а Synology DS218+ работает третий год отлично, сейчас там медиатека Roon, ещё как торрентокачалку использую и оттуда смотрю фильмы. Диски 2х2 WD green, мне хватает. Roon Core тоже тянет безо всяких проблем, но переставил ROCK на BRIX.

WD тоже где-то валяется, по сравнению с Synology это убожество.

2 лайка

А Вы попробуйте настроить его в режиме WISP. Вроде как стабильнее держит соединение и настроек побогаче. С Asus RT-AC1200G+ стабильно работает.

возможно дело в асусе.
у меня передающий asus ac86U
с нетисом (от Феликса) - все работает стабильно

вы смотрите, чтоб по мнинмальным требованиям подходил для Рун. У qnap это TS251, только памяти надо добавить. Но лучше чуть пмощнее, ибо сегодня так, а завтра чуток не хватит мощности на что то правильное для аудио. А вто ссд совсем не обязательно кроме еще одного к системному для ускорения. Основные массивы данных можно хранить на классических серверных винтах

2 лайка

По поводу My Cloud я бы сильно подумал перед покупкой. Функционал минимальный и всё завязано на интернет. Если чисто файло помойка, то может быть и можно посмотреть. Но шаг в право и лево это головная боль.
Synology 220+ проверенный вариант с вылезанной до совершенства операционкой. Положительный момент у серии плюс, при апгрейде на более позднюю модель, просто переставляете диск и работаете дальше. Так же эта модель на Intel. Если затем захотите расширить функционал, надстроек на интел большенство. У меня дома Сино.
qNAP D2 Pro - обратите внимание что модель чисто для России и её нет на глобальном сайте. У меня на работе D4. Хотель скачать обновление, а с нашего сайта почему-то не скачать, а на забугорных её нет. Возможно по интернету обновляется, но это не мой вариант. Чисто по работе претензий нет. Работает как часы. По сравнению с Сино несколько запутанная операционка, но дело привычки. Опять таки на arm, а не на интел если это принципиально.

1 лайк

Не стоит путать хранилище с сервером. Это одна большая и две маленькие разницы :slight_smile:
Для сетевой аудио системы важно иметь сервер и возложить на него весь процессинг.

Смотря какие задачи поставлены.
Например, ниже скриншот загрузки CPU и RAM хранилища Asustor AS6602T с установленным Roon во время воспроизведения потока Qobuz 24/96.

Пох на загрузку хранилища. Важна загрузка стримера.

Приветствую. Прошу прощения если не по адресу вопрос, но более близкой темы не увидел по проблематике…

Есть проблемка с опторазвязкой на медиках… купил на днях на вторичке бара у @Enigma (вот тут). Вчера получил, подключил… нет связи… по всякому разному и Эзернет цеплял и оптику, кнопочки нажимал, нет коннекта с муз. компом… начал анализировать индикацию… Как я понял на конвертерах есть лампочки линка по Эзернету и лампочки линка по оптике, так вот, на одной из коробочек никогда не загорается лампочка линка по Эзернету (и выше неё ещё какая то лампочка FDX и ниже ACT тоже не загораются) ни с каким эзернет кабелем, при этом в другой коробочке есть и загорание этих лампочек и моргание (то есть я так понимаю некий обмен), при этом и по оптике синхронно линк моргает (на обоих коробочах), пробовал разные патчкорды от разных элементов сети (от музкомпа и от роутера), всё одинаково, одна коробочка судя по индикации Эзернет видит, другая нет (если я правильно понимаю всё конечно)… вскрыл сегодня верхнии крышки с коробочек, всё вроде идентично и проблем не видно…

В общем вопрос, я правильно понимаю что дело не в каких то настройках/прошивках коробочки, а тупо вероятно “сдохла” в какой то части одна коробочка по Эзернету? Если да, то есть ли вариант диагностики/ремонта (может кого то конкретного к кому обратиться посоветуете?) или “овчинка выделки не стоит”?

Ну и несколько фото с иллюстрацией моих проблем…





Опто кабели должны быть крест-накрест

1 лайк

делал так и эдак, на фото попало вот с неправильной возможно не крест-накрест подключенной оптикой, это ничего у меня не меняет

P.S. Хотя глянул, на фото выше вроде крест-накрест как раз, так что оптика там “по феншую” подключена… к сожалению толку 0…

Тогда вопросы к продавцу комплета.
Я таких медиков десяток перевел на линейные стабилизаторы. На ипульсных не звучит. Другие модели, но суть в импульсных стабах.

У продавца ( @Enigma ) спрашивал естественно, он не знает, у него работало без проблем.

средняя кнопка должна быть нажата
остальные отжаты
оптика крест накрест
и еще кто то писал что оптика загрязнилась, протирал тут кто то
и lan какбели одинаковые найдите для проверки

2 лайка