🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

В Рейкявике, конечно

4 лайка

Не поверите! Все они находятся в квартире, трешке. Разницы нет где находится островок, главное он в зоне вайфая и провода его не “тянут”.

У меня уже была оптика на грязном берегу. При наличии чистого берега с доработанным роутером и правильного свича на конце никакой разницы по оптике приходит сигнал на грязном берегу или по витой паре у меня нет. Смену модели грязного роутера при этом прекрасно слышно, смену его питания тоже. А вот будет ли польза от оптики, если еще абы чем запитать в том же жилище два медиаконвертора абы каких, это еще большой вопрос.

Да это понятно. Просто стало любопытно где этот островок находится сейчас в вашем сетапе.
Но не смотря на все мои усилия я не смог удовлетворить свое любопытство :frowning: . Ну и ладно .

Это не значит, что этого не может быть в других сетапах. Это понятно. Потому что наводки на витую пару никто не отменял в принципе. Наводки на оптику отменены в принципе. :wink:

Не, ну если абы чем и абы каких - тогда да, вопрос. Это также, как если использовать роутер не доработанный, а абы какой или свитч не провереренный, а абы какой.

Это типа: иде я? (можно без пробела - тоже интересно получается)

В аудио сетапе. Соединяет берега.

Вы когда начнете покупать и обсуждать готовые устройства, то давайте их в отдельную темы выделим. В этой теме страшно.

2 лайка

Понравилось когда NAS подключен к отдельной точке доступа, коротким кабелем, и связан по вайфай с чистой стороной. Работа мостом по вайфай через основной роутер по звуку хуже.
Почему то даже с разделением по вайфай, в сравнении услышал разные сетевые кабеля подключенные к двум однотипным NAS с одинаковым содержимым.
Диапазон 5 гигагерц с точки зрения задержек лучше, 2,4 часто сильно загружен.

2 лайка

Кошерные коммутаторы

Я, похоже, сам тему открою :slight_smile: раз никто не покупает эти ворота в аудио ад.

Продолжая тему настройки Mikrotik и Keenetic. Прошло некоторое время и к сожалению даже после всех манипуляций сделанных по советам @Vit_S, (за что ему большая благодарность!) всё ещё через некоторое время мост перестаёт работать корректно с следующим сообщением в логах Микротика:

В логах Кинетика пока не смог ничего найти. Ошибки в нём были только когда на Микротике настраивался DHCP (в таком варианте настройки, проблемы были те же самые).

Некоторые наблюдения:

Если перезагрузить только Кинетик, начинает пускать через Winbox на Микротик, но в интерфейсе Кинетик путает Источник с Микротиком, хотя и показывает, что оба в сети.

Если, после перезагрузки Кинетика, штатно (через Winbox) перезагрузить Микротик, то источник пропадает, но Микротик уже определяется корректно.

Если после этого жестко перезагрузить Микротик методом отключения от блока питания, то всё становится на свои места:

3 лайка

Пробовали остров? На входе 2.4, на выходе 5?
У меня Asus RT-AC1200.
Диапазоны этого роутера скрыты.(Падаван предоставляет тонкую настройку).
Диапазон основного 2,4 тоже скрыт.
Управление аудиосетью получается через домашний.

2 лайка

На входящей грязной стороне, на входном роутере пробовал. Ставил NAS с USB-WIFI рядом с роутером на 2,4, а транслировал дальше с роутера по 5 гигагерц. Было лучше чем подключение NAS по кабелю к роутеру, возможно земляные петли виной.
Отдельно ретранслятор 2,4-5гигагерц с чистым питанием возможно интересно будет, если нужна внешняя сеть для стримера.
Пока же получилось немного лучше на прямую, NAS+точкаа доступа на ноут+рендер на бигле. Так же немного уменьшились задержки по связи.

Создалось впечатление что кабели (земляные петли?) влияют иногда больше чем сами свичи-роутеры-точки доступа. И с развязкой по WIFI влияние предыдущих компонентов немного остается, хотя по логике этого происходить не должно.

2 лайка

По ширине канала 5 гц есть какие-то предпочтения?

Настройки 5 такие

Спойлер

1 лайк

А мощность передатчика 100% зачем? Не добивает?
Чем меньше излучает – тем лучше звучит.

2 лайка

Не уверен что дело в мощности, скорее стабильная загрузка более выгодна.
Разницу между 20 и 100% намерял всего около 10dBm
На качестве не отразилось

Вот, есть же возможность выставить 20% и проверить. Ничо паять и покупать не надо же.
У меня на Нетисе стоит 5 ГГц 15% при работе на прием клиентом. А 2,4 ГГц так ваще 5%. При этом, на раздающем роутере 25% стоит. Работает стабильно, звучит ультрамегатопхайэндно :slight_smile:

Вы в реале измеряли? Профессионально нечем. Телефоном WiFi Analyzer показывает незначительные отклики