🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Если правильно все сделали - в клиентах грязного роутера он должен быть. Сам с удивлением это недавно обнаружил.

решил оставить EE8?

1 лайк

Нет в клиентах.

Его должно быть видно, если его проводом к кому подключить, например.

Пишите в ватсап или телеграмм +79250514450, помогу.

Спасибо, Феликс, но если можно то завтра. Хочу еще у роутера грязного берега сбросить настройки и по новой настроить. Может там “собака порылась”. Сегодня на это меня уже не хватит :disappointed: .

Я тоже не смог по инструкции настроить. Два вечера бился) Удалось вроде только после того, как, сначала сделал соединение между двумя роутерами.

Как показала практика, между “подходами”, если не получается, стоит сбрасывать роутер на заводские настройки. Т.к. иногда вроде бы делаешь по инструкции, но не работает, сбрасываешь, делаешь по шагам тоже самое и случается “магия”.

Сергей, его и так видно, не нужно шнурок от него подключать к компу. Просто стоит в админке грязного роутера внимательно просмотреть айпишники и переучесть всех клиентов, лишний айпишник и будет от Нетиса.

Это понятно. Я дал метод как быстро можно залезть.

1 лайк

попробую помочь:

  1. сбросить netis n4 на заводские настройки - зажать скрытую (углубленную) кнопку “default” на задней панели роутера (скрепкой, зубочисткой),

  2. желательно, для начала настройки (чтобы не было конфликта с основным роутером), подключить netis n4 напрямую к своему ПК (ноутбуку) отдельным кабелем - витой парой,

  3. на ПК (ноутбуке) прописать фиксированный IP - любой адрес 192.168.1.1 - 192.168.1.253, чтобы ПК (ноутбук) оказался в подсети “1”, а у него был фиксированный IP адрес (можно настроить в свойствах Сети - Протокол Интернета версии 4 TCP/IPv4)
    – главное оказаться в нужной подсети (192.168.1) с роутером и найти его, сам роутер после сброса должен быть в подсети 1 по адресу: 192.168.1.254
    – если не находится (должен точно там быть!!!) можно попробовать просканировать сеть, например приложением “IP Scanner”:
    Advanced IP Scanner - скачайте бесплатный сканер сети

  4. если найдется роутер netis n4, зайти на него (в веб интерфейс) по его адресу через веб интерфейс “192.168.1.254”
    Доступ к web-интерфейсу роутера (Указано на стикере на нижней части устройства): Login – guest, Password – guest@XXXX, где ХХХХ последние знаки МАС адреса (вводить в верхнем регистре)
    N4

  5. далее уже пробовать настроить роутер по инструкции от felixФеликс

3 лайка

Собарники, я гляжу многие используют Нетис чистым берегом. В каком виде используете, с заменой импульсного стаба на линейный или нет, с ЛБП или штатным блоком, дополнительная фильтрация используется? Было бы интересно в копилку коллективного опыта.
О себе - нетис с импульсным стабом (пока) но замененными электролитами, ЛБП с мощным конденсатором на выходе.

3 лайка

Люди ленивые, сделай опрос)

Пока что все просто, как писал выше, внутри ничего не менял, хотя если получится разобраться как и что попробую обязательно (ёмкости и стабилизатор питания):

  1. На чистом берегу: внутри еще ничего не менял, подключил Netis N4 через Zyxel ES108A v3, оба запитал от БПС ЭлектронКомплекс из ЧиПиДиПа, на нетисе соответственно 12-1 (12В), на Зукселе 6-1 (6В), соединил их витой парой Аудиоквест Форест с фирмеными коннекторами rj-45;
    Оба ЛБП включены в ПилотГЛ.

  2. На грязном в плату фильтра EMI с Али
    https://aliexpress.ru/item/1005002210556593.html?_ga=2.64931503.1208429731.1651778983-837109415.1629384341&sku_id=12000019281708422&spm=a2g39.orderlist.0.0.47624aa6vYrebB

– подключил Tenda AC10u через ASUSgigax1008/g (питаются от двух БПС12-1, для Асуса постараюсь найти родной БП), к коммутатору cisco SF100D-08, все через Audioquest CAT700 Pearl, а уже коммутатор подключен к основному домашнему роутеру XIAOMI Mi Redmi AC2100.

Сейчас заказал таких коннекторов 2,1мм

– по 800р, буду менять на всех БПС, потом что те что стоят 2,5мм плохо держаться, контакт не очень, и заодно и кабель DC заменю на короткий Canare 4s6, все как рекомендуют здесь, как писал и советовал Сергей Бугаев!

Летом семья поедет на дачу, тогда планирую АС расставить по лучше, снять грили, и все внимательно слушать. Сейчас не совсем удобно, есть с этим трудности.
Но звук становится Очень интересным! Нет резкости на ВЧ, как была раньше. Бас стал более точным и собранным, вот не знаю стала ли хуже динамика - надо слушать. Есть ощущение, что днем играет как вечером (раньше после 19 00 звук сильно менялся в лучшую сторону, а сейчас и днем на малой громкости все хорошо звучит.
Постепенно улучшаю все по рекомендациям из ветки, и звучание скорее меняется в лучшую сторону, а что точно при каждом изменении смогу понять летом. Постараюсь поделиться впечатлениями.

Очень нравится ветка, очень увлекательно! Тоже буду рад если кто поделится опытом и советами!

5 лайков

Зачем левак на Али,
Возьмите в аллкабе родных, не те деньги.

1 лайк

да, это понятно, вижу что похоже на оригинал, но не очень - посмотрю копия или нет, интересно самому

просто цены были сильно выше, думал что дороговато на роутеры и коммутаторы 4шт покупать, как увидел на Али - по 780р, не удержался купил, но уже хотя бы контакт у 2.1мм коннектора будет лучше, а не как сейчас у 2.5мм болтается и на Zyxel ES108A v3 даже отходит иногда

а так да, сейчас фирменный всего на 1000р дороже, лучше бы доплатил, материал конечно у оригинала понятно что другой будет и покрытие золотом, согласен, лучше оригинал

хотел еще инлет сетевой заказать на Али, но мне уже ответили в другой ветке, что не похож на оригинальный, поэтому буду в Аллкейблс заказывать (для ЛБП к стримеру на Желтой платке от Александр Шокера)

1 лайк

Попался в руки Asus RTN12 (когда то использовал его, потом забросил) - сравнил с тендой, блок питания электрон комплекс.

Разница отчётливо слышна - тенда чище играет, свободнее, в то время как Асус чуть напористее, но в целом делает звук пластиковым каким-то.

Я так понимаю нетис и микротик это следующий шажок вперёд. Кого из них в итоге советуют бояре? Паять и колхозить не очень хочется, криворукий я :dizzy_face:

1 лайк

Без доработки все они - это хождение по кругу. И паять самому не обязательно, скорее наоборот, лучше это доверить тем, кто умеет это делать хорошо. В конечном итоге - это даже дешевле.
Если все таки нужен роутер без доработок принципиально, то самое простое купить их все на авито, попробовать и лишние потом вернуть туда же, на авито )) круговорот в пределах 10 тыр

4 лайка

Во первых, с ремесленной точки зрения, невелика наука. Два три провода вместе спаять каждый может научиться. Во вторых очень желательно уметь, так как кроме возни с роутерами и электролитами в них, есть немного подзабытая в ветке возня с фильтрами, групповыми, индивидуальными, перед блоками питания береговых устройств. Как недавний пример - из фильтра роутера грязного берега убрал синфазный дроссель 2,2мГн и поставил на порядок больший номинал. Сказать, что в моем личном случае это сказалось очень благоприятно для звука - значит ничего не сказать. А работы там, качественно, без холодных паек четыре пары проводов вместе спаять.

6 лайков

Припаять три провода смогла бы и дрессированная обезьянка. Вопрос лишь в том, что именно припаивать. 7805 и тем более «какой-нибудь» электролит - совершенно не то, что нужно ставить в роутеры, и вопрос не так прост, как хотелось бы. Это не вопрос физического умения включить паяльник, это вопрос схемотехники.

1 лайк