🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Только горячий зараза.

1 лайк

Не помню уже, но 30см точно было.
Там эффект другой был. Это кабелями не получить кмк.

а какой клок юзаете? :slight_smile:

Я не юзаю, брал на прокат, выше в теме писал и фотки кидал. Клок недорогой совсем.

Только потому что там стоит б/у DAPU ocxo O55F (основные хар-ки такие же как и у O55A), что скорее всего не делает это ocxo хуже - фазовый шум 1KHz -150dBc/Hz (для сравнения кристек в ER - 143).

Пока прижился у моего друга и лучше, чем стоковый D-Link DES-1005C/A1A. Я занимаюсь сейчас апгрейдом пром. свитчей.

Я считаю (и вы это подтвердили на практике), что внешние клоки 10MHz от китайского электронщика BG7TBL неплохи - он использует всякие б/у осцилляторы в своих платах клоков, поэтому они относительно не дороги, но с хорошими хар-ками.

Желательно конечно к этой плате хороший ЛБП. На самой плате стоит только ФНЧ CLC (конденсаторы спереди, а катушка - с обратной стороны платы).

1 лайк

Сергей, что Вы вкладываете в понятие “стоковый”? Штатный БП, штатная обвязка стаба и включенные светики?

Нетронутый/незатронутый/как есть после покупки.

Ну так то легко лечится трансформаторным ЛБП от дектовского панасоника, 6,5 вольт 350 мА. 120 рублей в лавке “куплю продам хлам”. Или 50 руб на авите. Только штеккер от стокового длинка пересадить нужно. А если кусачки есть, то и ноги со светиками на плате постричь.

1 лайк

Думаю, что не только я, были бы благодарны за подробности)) Описания понятны с лёту только узкому кругу. А кто не в теме как я?))) Как с этими белыми’-синими малышами. Это повезло, что я хотел быстро, а другого рядом не было. И вот zyxel es108av3 теперь у меня в фаворе

1 лайк

Теперь и Вы в теме.

1 лайк

Я к тому что с юмором надо относится к патентным текстам.
Авторам патента надо:

1)формально получить патент для солидности в маркетинге.
2) как-то защититься от тупого копирования
3) написать текст так, чтобы непонятно было в чем идея. То есть «шума добавить», разбавить правду вымыслом, напредлагать тысячи альтернативных «формул изобретения». Так чтобы неясно было какая именно используется на практике.

Поэтому тяжело читать. Ибо специально написано, чтобы было тяжело читать :tired_face:

Буквально если воспринимать, то там помимо пропускания эзернет через алкоголь (ведь так все делают , да?) и преобразования в радиоволны (то что я считаю разумным) еще предложено трансформировать сигнал в звук, «передаваемый твёрдым телом». то есть играть на дудке и на другом конце звуки дудки преобразовывать снова в эзернет. Сомнений нет, что электрический шум будет убран, но слушать музыку надо будет в затычках на фоне дудки :ghost:

2 лайка

image

3 лайка

У меня эта “прелесть” выдает 10V при сети в 230V, еси чё. под нагрузкой (свитч) до 8 с копейками падает. И по звуку (на свитче на “чистой”) такое :nauseated_face:. Висит сейчас на свитче перед роутером на “грязной”.

Сравнение с штатным ИИП показывает относительность субьективных оценок)))

А вот это кстати здорово. Да, полумера, по сравнению с радиомостом, но позволяет отделить агнцев от козлищ на 85%. В смыслее фильтрануть тот хаос, который бежит по провайдерскому кабелю.

По сравнению с штатным лучше, конечно. Но хуже аккумов, которые сами по себе не лучший вариант.

Вафельный мост в наличии, это как-бы в дополнение.

:joy:

Вероятно поэтому Фарад с апгрейдами на клоке выстрелил лучше всего, даже лучше чем обычный Фарад, что нивелирует низкую цену за клок))

1 лайк

Сегодня пришел кабель Audioquest Diamond (распаковка) и “кирпич” был впервые подключен к системе.

Вся цепочка от источника выглядит следующим образом:

  • Roon Rock на китайском Mini PC в соседней комнате подключен к роутеру Asus RT-AX86U

  • Оттуда музыка по воздуху летит в комнату прослушивания, в которой используется еще один роутер Asus RT-AX56U в роли AiMesh Node.

  • Затем по дешевому безымянному Ethernet кабелю, длиной 5 метров, сигнал поступает на вход фильтра-оптоизолятора GigaFOIL v4 (он же “кирпич”). Фильтр запитан от китайского ЛБП, который подключен к сети кабелем от MPS.

  • С выхода GigaFOIL очищенная от шумов музыка по 75-сантиметровому Audioquest Diamond заходит на модуль Network Renderer ЦАПа MSB Premier.

После включения улучшения были заметны сразу в части микродинамики, повышения ясности и натуральности тихих звуков, лучшей прорисовкой транзиентов на СЧ-ВЧ, очищения воздуха между инструментами. Некоторые записи с чрезмерно выдвинутым вперед верхним СЧ диапазоном теперь слушаются более комфортно.

Эффектом доволен, вложенные средства (около $1500 за все) считаю оправданными и вряд ли что то еще буду улучшать в Ethernet-части.

6 лайков

:roll_eyes:

——

Принимающий роутер запитан от стокового БП

Между фойлом и мостом компьютерный кат5е

Фильтра питания на главном роутере нет

Свитча высокого уровня после фойла тоже нет

Сам гигафойл питается от китайца
—-

Все только началось :love_you_gesture::sunglasses:

9 лайков