🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Выбирайте ReadyMedia и ставьте, это и есть minidlna

1 лайк

@air если не трудно, поделитесь подробнее вашим опытом сравнения свитчей асус и зиксель.

выше в цитате речь про 1000мбит версию, которую все мучают (chord, angel, nuprime итд) или 100мбит малыша? если второе, то электролиты родные удаляли из него? что в свитчах асус понравилось больше, баланс или прозрачность? 1005/1008 асусы вроде как уже слегка винтаж, а актуальные сейчас это GX-U1081 (все на импульсных стабах конечно, поэтому разве что под пайку)

1000мбит зиксель (который angel, chord, nuprime, свитч немца Фолька) в моих сравнениях замыливает и зашумливает ВЧ (и СЧ слегка тоже) и уводит баланс вниз при любых раскладах, создавая акцент на басу, внезависимости от стабов, обвязки, внешнего питания или генераторов, абсолютно любых вплоть до самых дорогих sitime БМГ итд. Тем временем если брать 100мбит свитчи - никто из них такими проблемами не страдает, но и акцента в басу (по своему прикольного) не дает.

а если вообще понизить до 10мбит? Для всех аудио форматов (до DSD 128) этого хватить за глаза.

Кроме хайрезов. Не влЭзут. )

Главное же качества звука (: И кому они нужны? Я не проникся к ним имея Митек и по сети он не умеет получать DSD128(:

1 лайк

Не для всех форматов )) для стандартных pcm хватит, но с ощутимыми задержками при «перемотке» на буфферизацию. (Не критично, но все-таки)

Верхняя граница битрейта, достаточного для всех форматов (dsd) что-то вроде 55мбит.

Но не суть. Сейчас речь не про режим работы, все сравнения делались на 100мбит режиме.

—-

По вопросу 10мбит. Зависит от железа. «Уход в десятку» может дать прирост на шумных железках и причём очень ощутимый, заметно снижает влияние импусльных стабов внутри свитчей и роутеров.

На вылизанных фильских устройствах, нужды нет в десятке. Более того. Если прислушаться, то 100бит играет органичнее вдолгую.

Я это связываю с тем что 100мбит формат на физическом уровне реализован со скремблированием, а 10мбит похож на usb и кокс - использует простое манчестерское кодирование.

Простым языком: на эзернет 100мбит электрический спектр сигнала постоянный и размазанный равномерно по широкой полосе без явных пиков и перегибов и при этом этот спектр не зависит вообще от данных их наличия и содержания.

В то же время кокс, юсб, и 10мбит хотя и более медленные интерфейсы, но их электрический спектр более узкий, неровный и постоянно меняется в зависимости от данных, то есть коррелирован с сигналом.

2 лайка

Я пробовал ZYXEL ES-108A V3. Мне он не зашел по звуку. Да, он лучше “белого” (наверно уже можно его для ориентира его использовать). Но есть проблема с ВЧ.
Родной 117 стаб. менял на более лучший (БП LinearPi на LT3045), и эта проблема еще больше проявилась и стала более заметна. Но все-равно замена 117 ему на пользу, как бы проясняется и убирается “муть” по всему диапазону, но какой - то ВЧ шум остается. Возможно можно вычленить его источник, но прибора найти его у меня нет, с заменой кварца не спешил (может это он), так как хотел более полноценно сравнить, купил GS-108B, но попалась rev.2, а в ней все сложно с точки зрения переделок.

Уже не уверен, а стоит ли покупать v3. :slight_smile: Так как:

Собрал для них платки на adp7159, разницу с БП Яна не заметил (LinearPi использовал временно для тестов). С родным кварцем тоже казалось что есть акцент на НЧ. После замены на внеш. генератор звук выровнялся, обьем НЧ остался в качественном и приятном на слух смысле. Весь остальной диапазон чистенько. Электролиты - я тренируясь в пайке заменил все старые на твердотельные с доп. плат антмайнеров, а едут nichicon UKA для него.
Все же, как приедет еще один чип adp7159 для 1005 asus, планирую сравнить все три.

2 лайка

Так вообще неинтересно. Родной кварц там как пошутил @Vit_S имеет «отрицательную стоимость». Даже кварцы с чипдипа за 20рублей уже лучше.

Я это связываю с тем, что дешманские кварцы генерируют приличное кол-во побочных колебательных мод, кроме основной. Причем ощутимая энергия присутсвует и на частотах ниже фундаментальной. То есть просто создается банальный шум от такого генератора.

Забавно, но именно прозрачные вч - явный по-моему плюс этого зикселя. Я слышу музыкальную информацию с ним, которой просто нет с гигабитными зикселями. Это явно не шум и не звон и не ореол, а именно информация.

Про муть от 117го стаба полностью разделяю, просто вуаль поверх всего звука. Почему-то его оставляют на месте известные улучшатели гигабитного зикселя. Может быть боятся слишком прозрачного саунда, потери слитности итд не знаю. Вроде как ощущение «аналоговости» проще получить в замутнённом звучании, чем в прозрачном, может поэтому.

Ну, кому-то же нужны. Те же записи с аналоговых носителей например живут обычно в форматах от 96 и до DSD128/256.

1 лайк

Сравните с банальной керамикой или классическими электролитами. Я лично не переношу вдолгую твердотельные органические электролиты на слух. Они везде дают бестелесное высветленное ядовитое звучание. Первое вау от псевдопрозрачности быстро проходит, а утомляемость и синтетичность остаются. Может быть в очень редких случаях они могут вписаться как компенсация чего-то противоположного. Но это очень редко.

@air как понял современные актуальные свитчи асусы вы не пробовали?

Всегда полезен задел на V.2 :))))))

По теме PCM или DSD
PCM vs DSD. What is common base? [Article] (samplerateconverter.com)
Цифровой звук: DSD vs PCM / Хабр (habr.com)

Давайте не будем в этой ветке ))) :innocent::innocent::innocent:

2 лайка

Нет, и так уже небольшой склад скопился :slight_smile:

1 лайк

Ну а эксперименты дело такое) у меня сейчас больше 12и штук рабочих макетов свитчей :see_no_evil:

3 лайка
off

да это все говорено много раз. использую PCM для записи/воспроизведения, а многие прицепились к Коргам на записи, потому что слаще DSD им не доводилось получать результат. поэтому уж что есть, то есть.

1 лайк

Какой свич выделяется по качеству лучше других ?

Спойлер

Спасибо. Я перепутал сервер с рендерером - меня интересовал upnp рендерер на dietpi, т.к. там только GMediaRender, который постоянно теряется в локальной сети. А альтернативы как бы нет (: .

Тоже было интересно. Как раз перечитывал ветку, и только что жмакнул кнопку купить Zyxel ES-105A V3. Для меня остаётся вопрос как его твикать. Общие рекомендации Сергей тут уже писал. Надо определиться с деталями.

Где же вы такое нашли?

А вы почитайте отзывы/поспрашивайте владельцев свитча от Герта Волька или Bonn .