🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Миша, у тебя там пол кладовки в трансах. А знаешь какие от них наводки?
Я тут для интереса включил мультиметр, никуда не подключая и включил транс без заземляющей обмотки. Так вот на расстоянии 1,5м мультиметр ловил все наводки.
Как уберечь все твои выделенки от такого кол-ва трансов я не подскажу, но то что наводки в том числе и от них не сомневаюсь.

Знаю, легко проверить зажатым в руке магнитом.

Это я уже предусмотрел, а кабель провайдера очень давно прокладывался.
Я его ещё переразмещал, думая, что 15-20 см. достаточно.

Да и наводки от трансов другого плана.

Никого не смущает, что транс есть в каждом девайсе с ЛБП?
Внутри!
А мои трансы снижают в каждом из них напряжение вдвое, если что… да и в каждой выделенке в доме.
Не говоря про некую степень фильтрации.

1 лайк

Силовые трансы не являются настролько уж мощным излучателем, точнее не в тех частотах, от которых все переживают, и если они не в аварийном состоянии.

1 лайк

Я именно про это:

Наконец, приехал Mean Well GST90A12-P1M, который был прицеплен к Tenda ac10u. Которая заходит езернет кабелем прямо в малино-стример (на sbooster). Mean Well воткнут в фильтр Taga Harmony pf-1000. sbooster тоже. Между ними еще iFi iPurifier. И это всё при том, что у меня сейчас нет земли. Т.е. она обрывается после кабеля, который заходит в фильтр.

В этой же конфигурации стояло с родным БП Tenda. Прирост весьма заметный. Даже без прогрева, если он тут актуален. Снялась часть цифровой дымки. Выросла глубина сцены и натуральность. Прямо отличное вложение!

Дальше растянуто во времени буду думать про:

  • линейное питание на роутер
  • свитч + линейное питание
  • замену стабилизаторов свитча и роутера
  • DIY фильтр EMI RFI и вынесение всей цифры (роутер и малина) в отдельную розетку
  • DIY фильтр EMI RFI и переезд Mean Well на “грязную сторону”
Другие детали про питание системы

Основная система воткнута в Taga Harmony в сторону без фильтрации. :scream: Проблемы от цифры с этим фильтром заметны минимально. Без фильтра цифра была на отдельной розетке. Решение осознанное и временное, так как прирост от имеющихся кабелей питания в такой конфигурации больше, чем от негатив от цифры.

2 лайка

Так, следующим шагом делаю вот что:

  1. тяну отдельную линию питания на входной свитч и роутер;
  2. ставлю на неё отдельный понижающий РТ;
  3. располагаю всё это на противоположной всему остальному хозяйству стороне кладовки.

Я вот попробовал на грязной стороне отключить все, что подключено в мою LAN сеть Ethernet. Оставил только подключенным к раздающему роутеру через свитч NAS.
Изменений не услышал.

1 лайк

Тут наверное и от внешних условий сильно зависит.
У меня в предыдущей квартире гудел транс в усилителе в режиме стенд бай.
А в новой и намека нет. Обе новостройки.

Много отчего. Вы не первый у кого грязный берег изначально «далеко» и не влияет никак. Это как раз нормальная ситуация👌

-то есть все же асус лучше? самое важное , чтобы звук был живой , я тут на форуме читал , что у ксяоми пластиковый звук (если это применимо к звуку). мне звук нравится , но надо сравнить. для открытого и ясного звучания без яркости и резкой середины (наверное таких не бывает).
-вводная оптика от Ростелекома находится в самом потолке над входной дверью , сантимтерах в 20ти от нее будут проложены 2 выделенки для Хифи.
-да , хорошие кабели сразу слышно! я и циннамон слышал и водку и дешевые.
-лишние розетки занимают место в прихожей и будут лишним раздражителем). по пилоту понял , есть варианты. GSM посмотрю на ебее , какой вольтаж надо смотреть( я в этом ну вообще не понимаю) , чтбы не спалить роутер. спасибо

С какого-то момента качества все-таки включается вкусовщина и системные эффекты, поэтому

С этим проблем нет у всех в рекомендованом списке. Но чтобы точно было без яркости и резкой верхней середины, то 59й наиболее вероятно что зайдет.

Он у нас есть а складах, можно получить быстрее и дешевле. Для роутеров 12В оптимальный вариант.

Это идеальное решение, тянуть сеть вдоль силовых! Я оптику только в этом виде вижу, а не как фильтр.

Вчера сделал в ночь.

Сегодня слушаю…
Я в @хуе, это пиз@ец, дорогие товарищи.

Разумеется.

Вот я и не дергаюсь, имея выделенную линию (метров 8 от щитка) на второй этаж, для NUC+ HDD+ роутеры общий и для аудиосети на “грязном”, — и две отдельные линии под аудиосистему и под роутер на “чистом берегу” рядом с системой, на первом этаже, тоже метры от щитка.

Руновские дядьки кстати еще во времена мезозоя говорили, что все тесты всех систем и разработок они делают в комнате, полностью лишенной цифровой гадости. В системе только конечная точка…

1 лайк

Едет ко мне обновленный свич от Герта Волка. Как его лучше ставить на чистом берегу? Сейчас два серебрянных Зукселя/малыша на своих ЛБП). С одним звук как-то резкий был на вч. Два - в норме. Волка свич позиционируется как аудиофильский. Оставить одного малыша и после него включить “волка” или наоборот?

Очень важное замечание…

Мой ethernet устроен так:

  1. входной свитч;
  2. роутер;
  3. выходной свитч;
    №№ 1-3 на отдельном понижающем РТ с отдельным ИБП APC на отдельной выделенной линии, когда доедут трансы, каждый девайс будет на своём отдельном РТ.
  4. главный smart-switch уже относится к внутренним, на отдельном понижающем РТ;
  5. smart-switch у главной системы после №4, на отдельном понижающем РТ;
  6. по одному smart-switch в кухне/кабинете и спальне после №4, каждый на отдельном понижающем РТ;
  7. Wi-Fi для мобилок обслуживает точка доступа, включенная в выходной свитч №3, сама точка доступа на отдельном понижающем РТ тоже.
    №№ 4-7 со своими РТ на паре своих ИБП APC на своей выделенной линии.

Ставьте его на чистый берег, попробуйте сначала один, потом после серебристого, итоговое решение по результатам прослушивания. Думаю, что лучше будет вторым после серебристого.

1 лайк

Я бы уже запил такую конфигурацию замутить. :joy: Всё на понижайках - это как? БП 110V?

Импульсный БП поближе рассматривали?
Надписи там всякие…

Представьте себе, рассматривал. Всё на импульсниках. Так и запишем.

1 лайк