🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Рашн bear как в аудио себя покажет, никто не сталкивался с таким эзернет кабелем?

https://paritet.su/stati/informatsionnye-pisma/o-kachestve-lan-kabeley/

Цитаты

———-

Доводилось ли Вам когда-нибудь снимая телефонную трубку слышать разговор своего соседа? Особенно плохо, когда речь соседа громче голоса Вашего собеседника. Такое бывало в старых домах с устаревшей телефонной проводкой. Но похожее явление присутствует и в LAN кабелях. Информация передается одновременно по всем парам. И сигнал каждой из них будет наводить переходные помехи на все соседние. Если мощность помехи превысит мощность полезного сигнала, кабель можно смело признавать негодным. Поэтому фактические значения NEXT и PS NEXT должны быть как можно больше предельных значений во всем диапазоне частот. Это достигается подбором баланса шагов скрутки пар и их стабильностью по длине. На графике видно, что ParLan соответствует требованиям с уверенным запасом по этому параметру.

——

Возвратные потери (ReturnLoss) – это отношение мощности прямого сигнала к обратному. Параметр показывает уровень отражений электрического сигнала в кабеле, вызванных неравномерностью волнового сопротивления по всей его длине. Помимо отражений на входе и выходе при несогласованной нагрузке сигнал отражается от имеющихся в кабеле неоднородностей. Отраженная волна является помехой. К концу кабельной линии ее мощность не должна превышать мощности сигнала. Простыми словами возвратные потери это потери, которые испытывает помеха, они должны быть как можно больше и уж точно не меньше предельных значений.

—-
Кто-то может сказать, что, отдавая за подобный китайский кабель сниженную цену, они получают оптимальное соотношение цена/качество. На этот счёт мы можем лишь вспомнить школьную арифметику – на ноль делить нельзя.

——-

И пара картинок: русский и китайский провода.
жалко аудиоквест не выложил свои достижения на этой выставке.

1 лайк

Страх какой. Только картинки поменяй местами? А то без ухода по ссылке перепутаешь.

Поменял :ok_hand:

У них есть кат7 кабель с подробными змерениями и всеми таблицами как у meicord и даже лучше

Асимметрия задержки сигнала (Delay Skew) не более 25 нс/100 м
Относительная скорость распространения сигнала не менее 75 %
Омическая асимметрия жил в рабочей паре кабелей на длине 100 м - не более 2 %…
Емкостная асимметрия пары относительно земли на длине 100 м при частоте 0,8 или 1 кГц -не более 160 пФ.

Оффтоп: белденовский кат7 тоже наверное всем стандартам соответствует, но для наших дел вариант средненький :worried:

1 лайк

Тренируясь на “белом” выпаял родной стаб, вместо него БП на LT3045 и заменил кварц на внешний генератор с отдельной линией питания. Для теста пока включил сразу в основной домашний роутер (Giga через гроза-защиту +gst 90).
Ооочень доволен как звучит! Никаких сомнений к тому что-бы довести Лан подключение до конца как задумал. Как “лвл2” изернет подключения рекомендую и замену клоков.
А задумал следующее:
Малина 3b (перепаял питание и тоже подключил внешн. генератор вместо родного кварца) - твикнутый свитч asus gigaX - далее уже “чистый берег” с фильтрацией питания, это твик. свитч asus gigaX 1008 + твик. точка доступа dwl-2100ap (от 3,3в не греется и стабильно работает).
Единственный момент, на “чистом берегу” свитч 1008 и точку доступа буду тактовать от одного генератора (питание отдельно). Так как буду использовать 2 свитча, решил сделать так.
Из свитчей выбрал asus, пробовал zyxel 1008 v.3 (менял у него родной стаб на менее шумный lt3045) мне не зашел, выбрал asus.
Генераторы покупал в БМГ :love_you_gesture:

3 лайка

Этот момент смущает только

1 лайк

А в зикселе что не поменяли кварц?

Винтаж))

Специально для этого в таком виде платку сделал, попробую.

Пока без кварца только белого гоняю. Зиксель после замены родного стаба совсем не зашел, удивился даже. Думаю и его еще помучаю.

3 лайка

Ну сравнивать надо же равноценно. Родные кварцы в мире «большого» эзернет звука это как лотерея - они все разные но никто не выигрышный.

Покажите плату гига X, если возможно. Что там за процессор и развязки интересно.

Питание 1008, 3,04 на общем выходе, после транзюка 1,85.


Сам 1008

Это 1005, 2.0 в на выходе.

1 лайк

Какую модель?

gigax 1008 и gigax 1005

1 лайк

Зухель не 8 портов как-то поинтереснее выглядит - разьемы rj45, сетевые трансы.

А что там у вас с питанием - все бп стоковые?

Вот так он выглядит.

Нет, линейные.
LinearPi (Яна канады со стороны стримера) и вот такие на “чистом” по накупал их в свое время несколько килограмм :))
https://polytrondevices.com/products/power-modules/linear-encapsulated-power-modules

Да, у меня проходил кабель по всей длине коридора в кладовку как раз на расстоянии сантиметров 15-20 вдоль проложенных там же выделенных линий питания.
Отнёс на метр — это самый мощный прирост за всё время моих опытов.
:blush:
Я ещё олень, пара выделенок там шла уже после трансформаторов, стоящих на входе.

Но если бы не все остальные работы, то так ясной слышимости от каждого изменения и не было бы.

По идее 15см за глаза расстояние между кабелями, странно, что ты так это услышал)

По идее…

У меня там же примерно на таком же расстоянии шли мои отдельные линии заземления.
:joy_cat:
Олень…

kyon

И чтобы услышать “так”, надо было сделать всё остальное, что я сделал.

1 лайк

Я правильно понимаю, что как раз на заземление основные наводки даёт?

Наводки даёт ethernet-кабель провайдера.