🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Это для mp3 музыки во внешнем стриме?

А если отцепиться от внешних стримингов, а слушать своё, то шоковых ситуаций будет меньше )

В каждом доме есть интернет, он влияет, независимо от того, потребляется контент с него или нет.
Я именно про это.
С инета я только по сильно поздним вечерам и ночам Youtube смотрю/слушаю на iMac, так у меня всё локально лежит.

Собственно, вот:

У меня кабель провайдера шёл в кладовку вдоль выделенок и отдельных линий земли, казалось бы на приличном расстоянии, как выше в цитате написано.
Однако ж.

Интернет уже не влияет, если вся схема релаизована. Много раз проверял. Ничего не услышал.

Не смог понять мысль )

1 лайк

А лан шнурок грязного берега влияет на лан чистого, если они рядом проложены на расстоянии 15-20 см?:face_with_monocle:

Прошу помощи. Будет ли прирост в звуке от разворачивание сервера dlna или lms?
На сейчас - бигль через устройство защиты Ethernet РГ6 подключен к роутеру. Роутер запитан от ЛБП, бигль с плащом от 2й линии лбп. Гоню с bubbleupnp. Стоит ли заморачиваться с сервером? Если да, то нужно ли ему тоже кошерное питание? Все это дело развернуто в авто. Кстати, очень странные дела c samsung s8 звук отличается от s10 в лучшую для меня сторону. Правда на s8 удалил все, что удалялось, а что не удалялось выключил

1 лайк

да, будет! Смысл медиа сервера в том, что он разворачивает файлы, “добывает” из них поток и отправляет его на энд-поинт. делается это процессором сервера, а процессору рендера очень легко и ненапряжно отдать этот поток в цап. Ненагруженный процессор (минимальное потребление энергии и мин. генерация помех) сказывается на качестве звучания.
Питание сервера так же важно, как питание любого аудио устройства в системе.

5 лайков

[quote=“felix, post:3694, topic:88510”]
Питание сервера так же важно, как питание любого аудио устройства в системе
[/quote] Получается один вариант, в лбп 2 канала, поэтому на одну линию с роутером

Сумбур да. Упростил тезис.

Вадим, правильно ли я понимаю, что бублик в Вашем случае и управлялка и хранилище медиатеки? И связь с эндпойнтом происходит через роутер по Wi-Fi?

бублик, ни разу не хранилище и не сервер. он может указать стримеру, где лежат файлы, которые играть.

Имеется в виду, что где бы и как бы неудачно не шел провайдерский кабель и чего бы он не собирал по дороге на себя, после моста все это отсекается? Но замечу, что если провайдерский кабель идет рядом с выделенкой, то не только выделенка влияет на него, но и он на выделенку влияет не лучшим образом. Я эксперименты не проводил, просто проложил в 2 раза дальне, чем по нормам, те в 20см. Но я так понял Михаил @E320 что то у себя разнес с чем то в пространстве и получил еще прирост?

Так точно. Оч удобно, кстати.)) Особенно, когда с рабочего телефона s10, останавливает проигрывание при звонке. Но в нем 2 симк и некуда sd воткнуть, в s8 симки нет, только карты

А зачем тогда умножать сущности сверх необходимого? Сейчас в роутер по воздуху прилетает поток. Роутер и бигль запитаны от “чистых” БП. То есть в первом приближении имеется некий “чистый берег”, в терминах актуальных тенденций ветки. Если в роутер по езернету воткнуть ту же четвертую малину, с поднятым сервером lms, то хоть чем её запитывай, она надует везде именно по езернет каналу. И чистый берег станет грязным.

3 лайка

Вот и меня терзают смутные сомнения…)) Логически так, ну а если, а вдруг? По идее можно роутер убрать, а к асус тинкер прицепить бигль. А асус можно либо точкой доступа, либо цеплятб по wifi к телефону. Роутер старый нетгир, за 300р на авито по соседству взял. Не умеет целяться к точке доступа. На этот случай у меня от ресивера пионер точка дочтупа в машине валяется, ставлю на место роутера, ну и карту с новой прошивкой pure.

но звук через точку пионеровскую похуже, имхо. И станет асус и роутером и сервером

вот, поэтому, при построении грамотной сети в хай-энд системе, сервер ставят на “грязном берегу”

1 лайк

нет конечно. таких чудес не бывает.

я имел ввиду что ЕСЛИ треша с кабельной проводкой нет (достаточно далеко ЛАН и СИЛА). то тогда схема с мостом и фильтром питания отсекает “влияние провайдера” на звук.

По вашему опыту достаточно далеко, это сколько? Я пока не копал, но периодически прекрасно заметно, когда просто наводишь порядок в несколько хаотическом расположении кабелей, что становится лучше

конечно! главное что под порядком подразумевалось пересечение под 90 град и дистанция, а не плотно “красиво” свитые жгуты )) :grinning:

у меня такого опыта нет. вот прям конкретного по прослушке расстояния между кабелями. если судить исходя из измерений примитивным спектроанализатором, то ощутимый уровень помех от кабеля с НЕ “злым” провайдером где-то до 15-20см. со злым куда больше будет. но все равно затухает с расстоянием.

1 лайк

Кстати. Часть помех этих не от провайдера. А от самого роутера - его зарядки и внутренних стабов.

То есть частично еще эффекты твиков на грязном так или иначе провляться могут и через такой канал связи.