Музыкальный сервер dlna/upnp (софт). Выбираем, сравниваем, делимся.

Спасибо, но уже пробовал (см.выше), не пошло.

Понял. Тогда продуктивнее будет на форуме Synology спросить.

Николай, доброе утро. Нашел профильный столик наконец то. Ваши изыскания для беспроблемной работы upnp media bridge под LMS в паре с APrenderer увенчались успехом? Можете поделиться настройками моста? Тот конфиг, который генерируется автоматически, работает ровно одну песню. Приходится хаотически менять параметры. Максимум к чему пришел, это воспроизведение всего плейлиста, но далее сервер не отпускате ЦАП, причем делает это циклически, в результате чего индикация на экране ЦАПа напоминает сигнал тревоги - он перемигивается с частотой 2 раза в секунду.

Добрый день, Андрей!

К сожалению тогда я бросил LMS, так как купил годовую подписку Roon, а позднее вообще перешёл на CD. Тем не менее не припомню проблем с выводом потока на APRenderer. Всё работало стабильно с автоматически сгенерированным конфигом.

1 лайк

Понял, помучаю тогда Игоря. Заодно сравню работу рендерера под YoctoAP и Pure.

После установки antminer с плащем spdif от Погодина @ppy, прошивка его же авторства Pure, и разворачивания локалки в отдельно взятом “локальном” месте, освободившуюся sd карту на 256гб в samsung s10, BubbleUPnP выступал и в роли сервера и контрольный точки. У меня это звучало, явно не лучше намоленной 502 на малине 3b с раздельным питанием, но назад дороги уже не было, ибо позади …
И началось:

После подключения платы питания можно было и успокоиться, но…

В итоге после того как причесал сеть с питанием. Продолжил изыскания с подопытным биглем.
Пробовал рекомендованный minimserver, но звук с minidlna понравился мне больше.
Поделюсь опытом, так как сам далек от linux, а многие очевидные вещи для специалистов опускаются в статьях по теме и приходится курить уйму форумов, чтобы добиться желаемого:

Скачиваем консольный образ debian для биглей накатываем образ на sd карту, карту в бигль.
После загрузки и подключения к сети, смотрим присвоенный IP и заходим по ssh, я пользуюсь программкой клиентом putty
Для входа - имя: debian, пароль: temppwd
После входа вводим
sudo nano /boot/uEnv.txt
ищем и раскомментируем строки, т.е. приводим к виду:
###Disable auto loading of virtual capes (emmc/video/wireless/adc)
#disable_uboot_overlay_emmc=1
disable_uboot_overlay_video=1
disable_uboot_overlay_audio=1
disable_uboot_overlay_wireless=1
disable_uboot_overlay_adc=1

##enable BBB: eMMC Flasher:
cmdline=init=/opt/scripts/tools/eMMC/init-eMMC-flasher-v3.sh

сохраняемся (Ctrl+X)
вводим sudo reboot
После перезагрузки начинается запись образа в emmc
После записи бигль отключится совсем) Достаем sd, передергиваем питание, грузимся.
Снова заходим по ssh, вводим
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

у меня sd с муз. библиотекой, в формате exfat, поэтому установил поддержку
sudo apt-get install exfat-fuse exfat-utils

создаем точку монтирования на Ваш вкус, в моем случае это
sudo mkdir /mnt/sdred
устанавливаем права
sudo chmod 755 /mnt

вставляем свой накопитель в бигль, у меня это sd карта
вводим
fdisk -l
смотрим уникальное имя
fdisk
у меня это: /dev/mmcblk0p1
монтируем: sudo mount /dev/mmcblk0p1 /mnt/sdred

для удобства работы установил файловый менеджер
sudo apt-get install mc
запуск при необходимости
sudo mc

чтобы карта монтировалась после перезагрузки
sudo nano /etc/fstab
в конец дописываем для примера
/dev/mmcblk0p1 /mnt/sdred exfat default 0 0

устанавливаем minidlna
sudo apt-get install minidlna
правим конфигурационный файл
sudo nano /etc/minidlna.conf
сохраняемся
я поменял только путь к библиотеке
media_dir=A,/mnt/sdred

Перезапускаем службу:
sudo systemctl restart minidlna
Проверяем, работает ли служба, также смотрим параметры запуска:
sudo systemctl status minidlna

сканируется Ваша библиотека, за ее ходом можно посмотреть в браузере
http://айпибигля:8200
получаем музыкальный сервер за шапку сухарей

Пы.Сы. я везде где можно и нельзя применяю настройки товарища Едварда

Automated Install

  • wget https://github.com/dynobot/Linux-Audio-Adjustments/raw/master/basic-install.sh
  • chmod 755 basic-install.sh
  • sudo ./basic-install.sh
8 лайков

Для скептиков.
Файл 24/192


Результат

5 лайков

Спасибо Вадиму за подробное изложение установки minidlna на beaglebone.
Установил пошагово- заработало.
Желательно в шапку темы добавить!

1 лайк

Вадим, а самое главное?
Я про звук. Сравнивали с Pure?
Как с быстродействием?
Пробовали вместо библиотеки на карте памяти подключить внешний HDD диск?

Троллим? Или…?
Для клиента Pure на antminer и запускался сервер dlna на бигле.
А если проявить смекалку и отсечь первую часть касающуюся отключения неиспользуемых подсистем у бигля, то инструкцию применяем на каком-угодно одноплатнике на debian

My passport ultra

Звук у ЦАПа от полученного сигнала сформированного в клиенте Pure, отличался даже в зависимости от производителя карты в сервере.
Пы.Сы. Так как на лицо явная разница в звуке в зависимости от накопителя. Покурил соседнюю ветку:

И в среду стану счастливым обладателем micro SDXC 256Gb Sandisk Extreme Pro))

1 лайк

Она какая то особенно волшебная?

Вадим, нет конечно. Это я затупил.
Сейчас дошло, что бигля 2. Один медиасервер с установленным minidlna по Вашей методе, а второй Бигль endpoint с установленным Pure.
Спасибо за развернутый ответ и отличное решение!
У меня похожая схема, только на малинках. На одной стоит PiCorePlayer с развернутым LMS, на другой со шляпой Pi2AES - сборка от Димаса.
Неужели такая разница в звучании от разного софта, да ещё на отдельном медиасервере? Его задача отдать цифровой поток по сети конечной точке (второму Биглю/малине с реклокером и выходом spdif), в котором и должен формироваться звук.

1 лайк

Положился на отзыв в баре, в основном же читаю и собираю информацию которую могу применить для себя, а не пишу всякие домыслы)) Буду надеятся на лучшее. Но самсунговская sd мне по звуку намного больше понравилась, чем синяя sd ( на фото выше), а синяя лучше чем passport ultra, все ИМХО

К несчастью, да(

Не, я тоже люблю сандиски экстримы. Но по прямому назначению - они ощутимо быстрее работают в фотокамерах. С точки же зрения “музыкального” накопителя у меня экспириенс сугубо визуальный - как то собрал в кучку свои юсб флешки, записал на них музыки, и поочередно сувал в малинку через юсб-тестер. Победителем назначил флешку, обеспечившую наименьшее потребление (силу тока), а также минимальные его колебания при чтении.

1 лайк

Мне только на слух и на советы полагаться приходится)) Тем более, что в результате моей бурной деятельности с серверами, а биглей у меня как у дурака махорки, opus#2 осиротел - без карты остался

Деньги и время потрачены не зря, результатом доволен. Разница с самсунговской есть, но она совсем маленькая. Еще один маленький шаг, в какую сторону не знаю)))

Дополнение к инструкции, изыскания продолжаются:
sudo apt-get purge bluez
sudo systemctl disable rc-local.service
sudo systemctl stop wpa_supplicant
sudo systemctl disable wpa_supplicant
sudo systemctl mask wpa_supplicant.service

А rc-local то чем провинился?

Он над нами издевался
Все щетинился как ёж…

Ссобарник подсказал куда копать…)) Проверил, что в автозапуске ошибкой завершается.
Он ошибкой завершался , а необходимости в нем на данном этапе нет, если я правильно понимаю обрывки информации полученные мной)) везде топят, что это устаревшая конструкция
Пы.Сы. Собарник подсказал про режим работы процессора - по умолчанию performance, а это потянуло за собой попытку оптимизации загрузки

rc.local это просто стартовый скрипт. Нужно не его прибивать, а смотреть, что он запускает и где там ошибка.
Убивая все что не поподя, не вникая в подробности к добру не приведут.

2 лайка

Так-то да, но появление rc-local и обусловлено моими действиями

border 'Creating System Service'

[[ -f /etc/rc.local ]] || echo -e '#/bin/bash\n\nexit 0' > /etc/rc.local
grep -q '/usr/bin/Sound.sh' /etc/rc.local || sed -i '\|^#!/bin/.*sh|a\/usr/bin/Sound.sh' /etc/rc.local
chmod +x /etc/rc.local
#systemctl enable rc-local || systemctl enable rc.local

Если я правильно понимаю, то в случае с сервером, возможно, нужно только это?

echo "#New Network Latency" > /etc/sysctl.d/network-latency.conf
echo 'net.core.rmem_max = 16777216' >> /etc/sysctl.d/network-latency.conf
echo 'net.core.wmem_max = 16777216' >> /etc/sysctl.d/network-latency.conf

И еще раз напоминаю, что с linux знаком даже не шапочно))) Гугл мне в помощь.

Может знатоки, вместо неуместного сарказма, поделятся опытом?))
Правильно так?
sudo nano /etc/sysctl.conf
добавляем
net.ipv6.conf.all.disable_ipv6 = 1
Завтра проверю
d37b42fc5f
трек 24/192