🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Просто проблематика питания высокочастотных радиоприборов довольно давняя. И лбп от приличных радиотелефонов до эпохи DECT реально стоят на вторичке сто рублей. Но с ними эти самые телефоны проходили сертификацию по emi/rf помехам в том или ином виде в разных странах.

Полностью с вами согласен! Только при чем тут арбуз и селедка? :thinking:

А Intel NUC высокочастотный прибор? Тедди делает свои БП и для них и никто не жалуется, а даже наоборот.

Сергей, я не смогу поддержать спор ради спора. Извините. Просто питание “белого малыша” это 0,15А 5В. Желательно непрозрачное для ВЧ помех. Желающие могут воздвигнуть выделенную АЭС для этой цели, но достаточно и другого решения.

При потреблении 0,15 А очень легко сделать хорошие фильтры, с минимальным влиянием на итоговое звучание. Но и не надо, т.к. уровень помех, при таком потреблении мизерный. А вот, при потреблении в 2 Ампера, такая фильтрация необходима, а сделать её незаметной невозможно, хоть и очень нужно!

2 лайка

Фильтры питания работают в обе стороны. У них нет входа и выхода. @andlo имел ввиду другое «направление» распространения помех.

1 лайк

У меня несколько философский вопрос. Мы тут обсуждаем чистое питание на всех устройствах домашней цепочки. Как быть с провайдерскими роутерами и свитчами? Ну не выйдет же весь интернет сделать мягким и пушистым :pleading_face:

Если у вас хороший фильтр стоит возле крана с водой вам не все равно что там до него?

2 лайка

Все верно. Для этого как раз вифи мост есть.

Вот начиная с роутера «на чистом берегу» - понимаю. А тот что возле провайдера стоит в таком случае - не панимай. Но буду пробовать, конечно.

И спасибо большое за идеи! После прочтения этой ветки уложил для себя в голове, что можно сделать по минимуму и добавил в копилочку необходимость фильтрации питания :blush:

2 лайка

Если то что стоит у провайдера внутри дома не превращается в разветвленную систему кабельной локальной сети, то бояться нечего.
Переход через воздух + фильтр по питанию грязного роутера и NAS дадут высокоэффективную изоляцию и как следствие предсказуемо хорошие перспективы для звука.

Если же дома маленький датацентр с «развитой кабельной инфраструктурой», тогда задачка сложнее. Методы теже. Но точек соприкосновения чистой и грязной стороны больше.

Любой длинный лановский шнурок, идущий от грязного роутера вдоль силовых кабелей 230В, даже в соседних комнатах, представляет опасность :warning:

Каждое устройство, подключенное кабелем в грязный роутер, создает дополнительную точку связи эзернет помех с домашней сетью питания.

Когда таких связей много - сложно понять какие из них проблемные, а какие нет.

4 лайка

И вообще отдельная тема powerline адаптеры.

Никогда и низачто. И поговорите с соседями, может вам будет куда проще им подарить какую-нибудь mesh вифи систему, чем пытаться жить с powerline в розетках за стеной на той же фазе питания.

@Fioletich посвящается :man_mage:

7 лайков

Если разницы не слышно, зачем заморачиваться ? :slight_smile:

1 лайк

Поясню. На примере мысленного эксперимента.

Взял если за основу airpods и дальше систему уже не строишь. Ведь разницу между цапами и стримерами не слышно .

Или другими словами: на фоне больших проблем, маленькие не слышно. @Fioletich Насколько знаю у тебя даже силовые кабели питания на стримерах, известно сильно на это реагирующих, разницы не дают.

Разбирайся @Fioletich. Хочу тебя замотивировать. К гадалке не ходи, у тебя демоны живут в системе. Стань экзорцистом :crystal_ball:🪄

4 лайка

У меня есть pilot pro. Он все это давит на корню, как любой простейший lc фильтр.
Поверлайн работает в мегагерцовом диапазоне и легко фильтруется.

У меня тоже он есть. Он давит 30%-50% того что надо давить. В сравнении с пилот гл даже не особо-то давит. И только в одной точке, где он работает.

Похоже смысл видео ты не понял.

Голос за кадром - это общение людей по радио!!! Пилот не давит воздушный эфир!! И никакой другой сетевой фильтр этого не делает.

Когда ставишь фильтр, то просто «перекрываешь дорогу» помехи в одном единственном месте. Все остальные обходные пути остаются в действии. Любой короткий отрезок «пустой дороги» для помехи достаточен чтобы она излучала. А чем длиннее участок «пустой дороги», тем сильнее будут излучения. Только перекрытие всех путей может убрать излучение. Или удаление источника помехи.

3 лайка

У меня вся система от пилота питается. Зачем мне про другие розетки беспокоиться ?

Такое это. Он вообще «компьютерный онли» дивайс.

Написал выше.

Каждый кабель - точка связи. Не только силовой.

воздух тоже не стоит недооценивать.
Если гигагерцы из воздуха наведутся и сразу стухнут. (чтобы гигагерц качественно поймать антенны изобретают и патентуют хитрые), то наведенные сотни мегагерц будут жить в системе и радоваться своему паразитическому счастью.

1 лайк

Теперь понял о чём речь. Ну моя система не доросла ещё до того чтобы слышать разницу :slight_smile:

Речь обо всем, что «забивает» своим сильным влиянием различные известные уже эффекты (кабели питания, влияние powerline, влияние свитчей роутеров и тд)

@Fioletich тезис такой - что где-то у тебя есть более масштабное зло, чем все эти «уже мелочи» на его фоне. А что именно - надо искать. Но чтобы найти, все известные источники проблем надо исключить. Тогда в момент экзорцизма последнего демона будет вах эффект какой. Но искать этого демона на фоне велюченных powerline занятие бесперспективное.

1 лайк