🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Если уже есть роутер-модем ростелеком - оставляйте его. Если нету , то берите что по душе. Если кинетик нравится, то его можно, на грязный берег это прекрасный вариант. Тут важнее отфильтровать все по питанию.

По опыту сейчас сложилось такое видение и последующая рекомендация.

лучше собрать всю схему сразу из стартовых стоковых компонентов. И уже потом постепенно в ней что-то улучшать.

Базовые моменты в схеме, которые нужны все сразу:
-Фильтр на грязный берег по питанию.
-Свитч
-Мост
-Хорошие бп на чистом берегу
-адекватные лан кабели

В этом списке нет выбора правильной модели роутера или модема на грязный берег. :wink: это из опыта. (Минимально приемлемый БП на грязном правда не повредит, хотя бы тотже meanwell gst90)

—-

Свитч длинк годный. С ним лучше чем без него. Мне лично среди малышей серебряные зиксели всех ближе, но это не точно :innocent: по отзывам показания разнятся.

Вот когда все это есть. Тогда можно будет адекватно оценивать и отслушивать БП, аудиофильские свитчи и все прочие улучшалки.

Это как бы фундамент - отправная точка.

6 лайков

Приветствую! У меня оптика от МГТС с тем же хуавеем, что у Ростелекома. Изучите внимательно тему подключения от провайдера. По факту просто заменить роутер невозможно. В итоге, купив Кинект Гигу, подключил её к материнскому роутеру езернет-шнуром.

Только надо хуавей в режим bridge перевести и выключить на нем раздачу вайфай

3 лайка

Сергей, не напомните, сколько перенапряжения он держит? Купил в ломбарде БП трансформаторный, 12 вольтовый, думаю оставить как есть или в переделку пустить.

Не держит 12.

Как-то я тестировал один экземпляр ревизии А1 и он выжил в таких условиях. Потом на воодушевлении были сожжены B1 и тп-линк. Зиксели тоже не держат.

1 лайк

У меня как раз белый малыш А1. Но для успокоения суну в БП тогда восьмивольтовую кренку.

Там иногда такой мусор ставят в качестве стабилизатора 1117, что он может сгореть и от 8В. Прибрав за собой и процессор (стаб пробивается насквозь).

1 лайк

Спасибо Вам за развернутый ответ . Пока ничего нет , от застройщика (новостройка) выведена коробочка от Ростелеком , думаю просто обычный переходник. Роутер не покупал , поэтому и озадачился может можно нормальный купить . Согласен , что нужно изначально строить базу и потом ее корректировать.
-фильтр на грязный берег - я так понял минимально достаточный Pilot GL?
-свитч купил белый малыш 1005С версия А1. но пока со штатным БП.
-мост я сделал , эффект есть ! благодарю за просветление! сейчас стоит Xiaomi ax6 (думал технологию Wifi 6 использовать) , но на авито полно Тенда по 1500 р , для теста можно купить .
-хорошие БП на чистом берегу понял , думаю до них дойду в самом конце т.к пока ремонт в самом разгаре и в стены надо заложить все кабели.
-лан кабели - АК Карбон , ЦИннамон и ВОдка.
а что касательно meanwell gst 90 , то для роутера и для НАС (у меня синолоджи , подключен на грязном берегу) тоже надо?
Спасибо за полезности.

3 лайка

приветствую , спасибо! я не звонил еще в Ростелеком! спасибо за наводку я уточню. странно , что нельзя купить свой роутер , вызвать РТ и сделать подключение.

1 лайк

да

сюда можно электрон-комплекс БПС 6-1 как стартовый вариант. с родным БП лучше вообще свитч исключить из цепочки!

:innocent: :innocent: :innocent:

обязательно попробуйте. но нужна ac10u модель

советую все-таки в самом начале их сразу поставить ) электрон-комплекс продаются в чип-дипе с доставкой и цена там примерно 1300р! на принимающий мост подойдет БПС12-1

почему в самом таком не важном месте и сразу такие бюджеты :crazy_face: :crazy_face: :crazy_face: это прям закономерность по моим наблюдениям. :cold_face:

хорошие БП на грязном берегу являются частью системы фильтрации по питанию. пилот ГЛ это начальный фильтр, не очень сильный по степени фильтрации и сквозь него замену штатных БП на гст90 будет отлично слышно. ( на NASах правда бывают и штатные БП уровня этого минвелла, но не на роутерах)

:pray:

4 лайка

Вот здесь всё доходчиво объясняют:

1 лайк

Это что за модель?

Кабеля Водка, но БП Тедди для нас дорог, на авито копеечный хлам лучше купим)))))
псы: конечно, если Водка с али, то, да, беру свои слова обратно))))

1 лайк

Видимо эта модель - ZYXEL ES-105A v3
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kommutatory-c541/zyxel/kommutator_zyxel_es_105a_v3_5_portov_100_mbit_s_nastolnyy_metallicheskiy_korpus_es_105av3_eu0101f-94291.html?city=1

1 лайк

Кстати, а есть доказательства того, что через него помеха 100-500МГц не гуляет насквозь, как самокатчики по набережной?

Я вроде как никому ничего доказывать не собирался и не собираюсь. У вас сомнения, вы и доказываете))))

1 лайк

Ну так жестко не стоит наверное. Я выражал досаду и изумление. Не возмущение или злорадство.

Вся тема достаточно новая и непонятная. @M.Petrov просто рассказал как есть. Покупка водки, вещь очевидно полезная (если от цены абстрагироваться и рациональности) она уже в продаже много лет. А мосты строить начали недавно. Свитчи стали популярны пару последних лет только тоже.

Так что водка просто впереди всех)

Вы двусмысленно высказались, что “дорогой блок питания” всегда и во всем, включая специфику этой ветки, будет лучше “дешевого, бывшего в употреблении”. Поэтому у меня и возник вопрос.

Это не совсем так. Я высказал мнение, что как-то странно тратить деньги на дорогие кабеля, экономя при этом на БП.
Кстати, я так же могу спросить, что Водка абсолютно для всех и при любых условиях, обьективно лучше любого более дешевого кабеля? ))))

1 лайк

Бессмысленно сравнивать арбуз с селедкой.