🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Бпс 6-1

Ему отрезать кабель постоянки до 20-60см и поставить 5.5 x2.1 штекер

Нужна версия в которой есть длинный кабель переменки.

1 лайк

А Tenda AC10U просто прекрасен. Спасибо Сергею за рекомендацию, и всем отписавшимся. Надеюсь, режим правильный: режим ретрансляции, клиент + АР, ретранслируюемую сеть скрыл (отключить её нельзя, вроде).

2 лайка

да правильный. еще важно тенду ставить на 5ггц исключительно. (2.4 при этом не отключал, с этим осторожно)

рад что нравится :hugs:

2 лайка

Более чем прекрасен! Я тоже недавно купил и подключил этот роутер. Нужно ещё попробовать включить-выключить 2,4 ГГц и сравнить, как это скажется на звуке.

2 лайка

Установил аудиофильный свитч DIY на базе D-Link DES1005C/B1 (см. мои сообщения выше) между Roon Server Intel NUC и стримером, подключенными напрямую по механизму ip forwarding (аналог механизма прямого подключения Roon Server ROCK к стримеру) и получил скачок в качестве звука - прямо все так как описано тут :

Спойлер

Sound Improvement:
The sound becomes generally clearer, more live and gets more space. Improved transient reproduction, more vivid resolution of fine detail.
Due to the increased transparency, e.g. the breath in voices or the fingerplay on the strings are more perceptible. The bass is more contoured and more colorful. In addition, the three-dimensional image of the sound reproduction is improved. The stage appears to be wider and deeper.
All of this leads to an increase in what audiophiles probably strive for the most: the best possible transmission of the atmosphere and the emotions stored in recorded music.

Рекомендую такой апгрейд всем у кого рун сервер подключен напрямую к стримеру , т.е. уже имеется изолированная подсеть с полной фильтрацие broadcasting.

3 лайка

Кстати, версия с землей (GSM90A12-P1M) будет чем-от отличаться от 2-х контактной?
Вы знаете, как там внутри земля вообще используется в таком БП?

Для наглядности сравнение разъемов B vs A:
image

image

наверное будет. в первую очередь тем что в трехконтактной можно опционально разорвать землю а в двухконтактной уже нет. 99% что разница в разьеме и Y2 конденсаторах и все.

а тем у кого нет всей истории с фильтрацией броадкастинг (между прочим RAAT это 100% мультикаст траффик!) это не сработает?

@SergeyMihaylov сейчас будет интересный момент.
вы признаете теперь влияние НЕ логического уровня на звук? и пользу свитчей? вы поменяли свое мнение, верно?

1 лайк

А как этот форвардинг организовать?

Что за клок? Кто собирал?

Вот такой:


Покупался на ebay в свое время.
Собственно с другой стороны маленькой платки установлены в цепи питания осциллятора ферритовая бусинка и танталовый конденсатор (LC фильтр в цепи питания).

5 лайков

Для этого ваш стример должен поддерживать возможность установки статических сетевых атрибутов (стат. ip и dns), а рун сервер должен иметь два сетевых контролера и нужно прописать следующие сетевые настройки (пример под спойлером).

Спойлер

На компе с Roon Server:

Прописать в /etc/network/interfaces (все остальное закомментировать):

auto eth0

iface eth0 inet static

address 192.168.1.14

netmask 255.255.255.0

gateway 192.168.1.1

dns-nameservers 192.168.1.1

auto eth1

iface eth1 inet static

address 192.168.0.1

netmask 255.255.255.0

gateway 192.168.0.1

dns-nameservers 8.8.8.8

Прописать в /etc/sysctl.conf:

net.ipv4.ip_forward = 1

На компе с roon bridge (или в сетевых настройках стримера):

Прописать в /etc/network/interfaces (все остальное закомментировать):

auto eth0

iface eth0 inet static

address 192.168.0.101

netmask 255.255.255.0

gateway 192.168.0.1

dns-nameservers 8.8.8.8

Проще все же установить на сервере ROCK и подключить напрямую (лучше через аудиофильный свитч :wink: ) патч кордом к стримеру - процедура неоднократно описывалась в разных местах.

1 лайк

Кажется, лучше не выключать 2.4, вылазит небольшая помеха, аналогично тому, что было со всеми иными роутерами (немного подкаченный низ) - но может показалось так.
Tenda просто конкурентов ровнее и “всех румяней и белее”. )

2 лайка

Вопрос счастливым владельцам Tenda AC10U, какой у него разъём питания и от какого вольтажа (кроме штатного) он работает?

У меня прекрасно работает от ЛБП 9В, 1А. Уже замеряли тут. Потребление 400 мА у него. Питание можно понижать до 7В, насколько я помню.

3 лайка

Т.е стример перекинули на чистую сторону?
Я думал иначе сделать. На роке сделать форвардинг и на выход поцепить вайфай девайс и его связать с вайфаем чистой стороны.

Спасибо за ответы. А версия этой Тенды какая должна быть? Если вообще это критично, как было с белыми малышами.

V3 у меня, если я не ошибаюсь. Она сейчас везде продается.

1 лайк

Что предпочтительней на чистую сторону, Tenda AC10U или Asus RT-AC59U?

Странно это, что 5 Мгц выходит предпочтительней 2,4.
Здесь: 1)либо сеть на 2.4 занята и нет свободных каналов, 2) архитектура платы роутера выполнена с жутким энергосбережением и приходится кочегарить ее включая доп. нагрузку. 3) проявление гармоник приятных уху, но опять же при этом слышится (должно) потеря естественности.

У меня на чистой стороне Mi mini с ЛБП на Padavan (не любая, а собраная только с необходимыми модулями-это здорово влияет). Штатно работает мостом на 2.4 Мгц с фиксированным каналом. Попробовал варианты 5; 5+2.4 - закономерно ухудшение-появляется контурность, несколько страдает целостность музыкального произведения (хотя здесь такой момент, что некоторым могут понравиться звуки сами по себе…когдато было такое -уже неприемлемо).

1 лайк