🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

@olen77 да все намного проще

двухдиапазонные роутеры внутри это 2в1

На разные частотные сетки работают совершенно разные тракты. Свой чип, свое питание, свой клок, своя разводка, свои антенны.

Поэтому есть роутеры у которых 2.4 сильно лучше (asus rt-ac53), есть те у которых лучше 5ггц (asus rt-ac59, tenda ac10u), а есть такие где обе частоты равноценны (asus rt ac1200 “без букв»)

При этом похоже что выключение софтом второй неиспользуемой частоты может происходить самым чудным образом. Может как обесточить все лишнее и даже кварц погасить, закрыть антенный тракт встроенным в front-end модуль радиочастотным свитчем и улучшить в итоге звук, а может просто перевести все в энергосберегающий режим, в котором «выключенная часть» роутера только больше гадит.

2 лайка

Интересная мысль- удалить неиспользуемый радиоканал. Нужно проверить его состояние в покое, но в любом случае питание на чип поступает, а это уже лишние помехи по питанию

В большинстве случаев удалить получится только 5ггц часть. Так как 2.4 исполнены через интегрированный чип радио+процессор, который уже нельзя отключать.

у asus rt ac53 и подобных можно отрезать 5ггц начисто физически. 95% что будет все по-прежнему работать )

Но мне это не видится целесообразным.

Коллектвиный опыт привел к тому что 5ггц это не прихоть, а необходимость для беспроблемной музыкальной жизни в многоквартирных домах. Загородные аудиосистемы конечно прекрасно будут себя чувствовать и на 2.4.

Это уже не про звук, а про стабильность и простоту настройки.

1 лайк

Если вокруг нет множества домов. Разложенная в горизонталь многоэтажка :slight_smile: сифонит на 2.4 будь здоров как.

Спасиб. Какой тогда лучше покупать?

Доброго дня , еще до форума покупал роутер Redmi AX6 (думал для Wifi 6) , поставил его мостом , разницы с первым роутером redmi ac2100 не заметил ( слушали вдвоем в слепую). А вот Водка сильно слышна. В новой квартире провайдер только один - Ростелеком , в квартиру уже заведена какая-то коробочка 10-10см , я так понимаю это оптика. Для нее нужны свои роутеры? или достаточно роутера от Ростелеком и далее мостом кидать на Тенду или Асус? Редми мостом не улучшает звук , все БП штатные . Как сделать лучше всего грязный и чистый берег на этапе , когда можно выбрать все , что угодно? спасибо!

Как думаешь, стоит пробовать Тенду при стабильно работающем ac1200 или не стоит? Особенно с учетом твикопригодности обоих.

Я не понимаю смысла “чистого”, “грязного” и прочих берегов (wi-fi) в данном контексте. Я считаю, что нет никаких преимуществ wi-fi перед проводным ethernet в отношении “шумов” передаваемого сигнала, если все правильно организовано. Я об этом писал неоднократно .

Все зависит от конкретных условий. У меня долгое время про водное подключение было предпочтительнее, потом перестало. С транспортом было наоборот, при проводом подключении Кабассов, транспорт лучше звучал по воздуху. Сейчас результаты поменялись.

В одну розетку и оба родными бп?

Важно правильно организовать подключение сетевого оборудования - соединения экранов, корпусов с эл. и силовым заземлениями. А в каждом случае все это зависит от конкретной организации локальной сети (сетей) и сетевого оборудования.

Важно конечно, но все равно в каждой системе условия будут индивидуальны, поэтому и разброс результатов такой. Не только потому что системы и уши разные.

Ну да, и я о том же - универсальных схем не существует.

Вопрос возник по чистому берегу
Наконец хочусобрать всë
Есть в удобном месте разетка совещëнная на 5 выходов
1 используется для дистрибьютора, там подключен усилитель, 2 сабвуфера
2-я будет использоваться с фильтром от Шокера с низкой фильтрацией для стримера на основе бигля с ЛбП и цапа(apogee da-1000)
Можно ли туда же подключить пилот ГЛ + сетевое хозяйство(эти бюджетные ЛбП, свитч 105-й, тенда 10)(буду покупать это всë на днях)
Или лучше подключать всю сетевую часть к другой разетке в доме и использовать длиннее ethenet кабели(от свитча будет тогда 3метра)

Роутер на Читой стороне в обоих случаях будет 2м от системы

Недавно провел перемещение сетевого источника на противоположную сторону комнаты с питанием от другой линии. И я вам скажу, что назад уже не будет-прирост в звуке существенный. В стойке от одной линии остались:усь, цап, cd,винил. Сейчас к цапу длинный Spdif 4метра. Возможно попробую еще раз эндпоинт поближе (пока отсутствует хороший lan кабель нужной длины), а сетевое оборудование : свитчи, роутеры, серверы должны быть как можно дальше от системы.
С другой стороны по кабелям spdif понимание имеется (опытное) и данный 4метровый идет на пользу звуку

3 лайка

Свитчи и вот это вот всё (где импульсные бп, высокочастотная передача) лучше в одну розетку с цапом не совать. Но в случае если там фильтр - можно попробовать. Иногда не сильно портит.

А не пробовали вместо этого запитать сетевой источник от хорошего фильтра? Также сетевой источник должен быть в экранирующем заземленном корпусе.

Сетевое оборудование тоже должно быть в экранирующем заземленном корпусе, тогда можно его держать рядом с системой. Разумеется сетевому оборудованию с излучением Wi-Fi (роутеры, точки доступа) делать рядом с системой нечего - это только источник вредных эл.-маг. помех в месте где много “приемных антенн” (кабелей).

1 лайк

Тут вопрос ещë в удобстве.
Одно дело пускать lan кабель к цифровому источнику длинной 3м под коврод, а другое красиво и удобно его уложить вдоль плинтуса
Второй вариант по удобству конечно больше вызывает интерес
Свитч, роутер будут питаться от ЛБП, хоть и бюджетных, на транспорт и цап тоже слабый фильтр есть(транспорт с ЛбП), у цапа тоже хорошее питание стандартное

Ощущение, что согрешу, но сделаю аккуратнее. А то и так один провод нужно тянуть(от проектора к цапу оптику), но от этого уже никак не избавиться, данность

Тем более сложно понять как дома устроена развода по электричеству, квартира съëмная

Парадокс? а мне не нравится по звуку экранированный lan, и фильтр синфазник +х2 (даже на роутер ) не нравится в звуке. “Земли” для слива помех нет

Вполне себе обычная история. Никакого парадокса