🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Загадочна душа заводчанина, указавшего номинальный ток 1,5 ампера, а максимальный - 1 ампер. Диоды мостом((( кврс изрядная гадость.

Ахаа ) да. Они очепятались забавно ))
Понятно что I max = 2A

Трансформатор все тотже - удачный. И вся схема похоже что таже что и в бпс 6-1 и бпс12-1, кроме выпрямителя.

Напоминаю что кабель постоянки лучше резать до <0.5м и разьем менять на 5.5x2.1 для большинства случаев, то есть не надеяться что «как-то контачит, как-то работает»

2 лайка

Угу. И кренка с резистором в земле. И тот же Фуджикон РК после моста с весьма вероятным недобором по риплу. Вместе с КВРС и штеккером из пивных банок - слишком много вероятностей не быть хорошим “из коробки”.

Ну 12В и 6В электроны тем менее очень хорошие по звуку во многих применениях из коробки, чего бы там не стояло с недобором или перебором. Портит ли все тут выпрямитель? Не знаю, надеюсь что нет.

Между бпс 6-1 и 5-2, чисто судя по внутрянке и монтажу, приоритет на покупку я бы ставил в сторону 6-1, если он подходит к устройству.

Я его на 5 вольт перекроил по своему вкусу - еще раз спасибо за наводку на приличное и дешевое моточное изделие с коробкой и проводами!
И приложение-картинка для всех, моделька при питании “свитча-малыша”. Даже из коробки 6-ти вольтовый электрон-комплекс будет работать очень долго и без проблем, в 1 ампер рипла конденсатора почти укладывается зарядный ток, и запас по напряжению вполне хорош, чтобы кренка имела приличный psrr.

1 лайк

@andlo отлично.
Если уже смоделировали его. Можете найти величину среднего тока, при котором рипл основной емкости держится на грани даташитного? Чтобы все знали параметры, при которых «электрон» будет жить долго и выше которых возможно будет иссыхать его конденсатор.

По дешевым ЛбП (и удачным ИБП вроде минвелл 90, думаю там же будут delta, lite-on и другие) мне кажется даже ветка отдельная просится. Вопрос актуальный в масштабах страны, где не каждый может купить бп за 300 евро да и еще по несколько штук в систему :innocent:
Или просто перенести в «линейные блоки»?

2 лайка

Вроде так? Габарит электролита не помню, поэтому ориентировался на среднее - 1 ампер рипла.
Но для себя все равно буду ориентироваться на пиковый рипл при выборе емкости. Благо тот же Jamicon WL 3300/16 стоит копейки.


Такая delta у меня на основном роутере


фильтр на входе, дроссель на выходе.

Но нет активного корректора коэффициента мощности как в gst90. В дельтах от 80вт наверняка уже есть

1 лайк

ASUS RT-N18U мостом хорош - полновесный, масштабный звук; телесный, но не жирный; темнит, но без нарочитого чёрного фона; есть намёк на сладкогласность. У 18, не побоюсь этого слова, шикарное эшелоринование и вторые планы. С предыдущим тихоходом TP-LINK после генеральной уборки “берегов” стало немного не хватать как раз тела, да и звуковая картина у 18 более когерентная, что ли, цельная, собранная, что говорит о хорошем балансе. Главное, чтобы жил, так как надежда на 59 на 5ггц слабая. )

2 лайка

Я записываю…:slight_smile:

1 лайк

мы не восрпинимеам слова по бувкам :crazy_face:

Да , в сравнении с другими , асус у меня оказался самым когерентным

2 лайка

Розетку от Ростелекома “GPon Huawei HG8120H” запитал лбп “Электрон-Комплекс” 12 В. Результат (+1): меньше резкости, мягче полотно, теплее звук.
Слушаю 99% джаз. Доволен результатом.

3 лайка

Дошли руки до замены роутера на “чистом берегу”. Был Keenetic Lite, заменил на Tenda AC10U, прислушавшись к совету @Bugaev_Sergey.

Несомненные улучшения есть. Построение сцены и её “глубина” улучшились. Характер звука, скорее, ближе к нейтральному. Но это очень “правильный” нейтральный, его ни много, ни мало.

Никаких вау-эффектов, но любимая мною “бархатистость” только улучшилась. Звуки стали ещё более “аналоговыми” в лучшем понимании этого термина. (Напомню, что “цифрит” у меня из звука практически исчез при подключении Keenetic Lite в качестве моста с ЛБП и ЭМИ-фильтром вместо обычного ЛАН-подключения.)

Подключение сейчас такое:
На “грязном берегу” Keenetic Viva с “родным” ИБП, к нему подключена витая пара провайдера, USB-диск с локальным хранилищем файлов, там же Intel NUC с Roon Rock. LAN на “грязном берегу” коммутирован через гигабитный свитч. Все это подключено своими ИБП через неплохой фильтр в аналоге “пилота”. Покупался давно, немного дорабатывался мною. Земля есть.

“Чистый берег”. Выделенная линия питания, земля есть. ЦАП Lynx D60, BeagleBone в качестве стримера, Tenda AC10U с Wi-Fi мостом на 5 ГГц, диапазон 2,4 ГГц выключен, имя точки доступа скрыто. Свитч между роутером и стримеров - белый “малыш” D-Link, немного доработанный по питанию.

Все устройства питаются от своих ЛБП, каждый с индивидуальным ЭМИ-фильтрам (и ЛБП и фильтры DIY). Роутер запитан от 9В фильтра, кстати.

Присоединяюсь к рекомендациям @Bugaev_Sergey относительно Tenda AC10U. Отличный выбор!

P.S. Wi-Fi мост на Tenda настраивается за пять минут, без каких-либо проблем

8 лайков

WiFi на 2,4 или на 5 ГГц?

89-й круче, там даже оптика есть.

На 5 ГГц.