🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Никаких проблем использовать в многоэтажке 2.4 нет, если овладеть искусством ручного выбора каналов. Соседям кстати тоже можно помочь с этим. Бывают частные случаи, когда ну очень забит диапазон и равномерно, но это достаточно редко

О, да… например, в Padavan наглядно видна загруженность… выбирайте руками, выбирайте. :smiley_cat:


А кроме “вафли” есть ещё куча всего на 2.4.

У меня с одной стороны частный сектор и данный роутер стоит с его стороны и на iMac с этой же стороны:
Screenshot 2022-04-27 at 19.41.30

А вот на роутере (ТД точнее) со стороны соседнего дома и на MacMin там же:
Screenshot 2022-04-27 at 19.43.10
Параметр Noise весьма показателен.

Не мешайте верить, что десятки устройств 2.4 бесшумно, элегантно, не мешая друг другу рассаживаются в дюжине каналов ))

Верить не надо, надо уметь пользоваться исходя из конкртеной ситуации.

Умейте пользоваться!.. рубильниками на этажах :wink:

Ну вот, такую картинку удалили.

на прошлой неделе в топике у Алексея @Docalex заприметил гениальное по простоте решение, которое как-то не приходило в голову, это я про гантельки, док :wink: до этого всё как-то другое что-то ставить пробовал, а тут вспомнил что давно без дела валяется дома две пары таких, купленных когда-то для любимой.
на основных компонентах не стал пробовать, а вот на сетевом стало интересно поэкспериментировать, благо, что на роутере чистого берега уже давно стояло утяжеление небольшое, но скорее чтобы эффект жесткого LAN кабеля нивелировать, то есть чтобы кабель не приподнимал легкий роутер с одного бока.

попробовал на всем - на самих роутерах обоих берегов, на ЛБП, на свитче… чтобы не смешивать впечатление пробовал два дня, в субботу и в воскресенье разные конфигурации. а потом еще немного в начале недели.
короче - влияет везде и положительно. собственно то, что @Docalex написал, что на БП преда Aries Cerat гантельки слышно даже лучше, чем на самом корпусе преда и сподвигло пробовать и на БП сетевого хозяйства тоже. могу сказать, что у меня утяжеление ЛБП на чистом берегу, возможно, тоже даёт даже больший эффект, чем утяжеление самого роутера или, по крайней мере - сопоставимый по значимости. но самое неожиданное было то, что утяжеление роутера грязного берега также хорошо слышно. вот что не попробовал, так это ЛБП свитча и роутера на грязном берегу - гантельки кончились :blush:
да, важно - эффект именно с ножками Orea, без них куда менее заметно.
так что - рекомендую всем, тема рабочая и благостно сказывающаяся на звуке. все по классике - бас четче и глубже, верх еще чище и мягче. эффект очевидно заметен и от каждого компонента по отдельности, а в сумме все сразу так просто как сетевик поменял на усилителе или цапе на классом выше. с учетом нулевых прямых затрат (гантельки и ножки у меня были) так я вообще в восторге от улучшений :star_struck:
NAS, кстати, давно стоит как на фото, но это было сделано ради того, чтобы он не передавал вибрацию от вращающихся дисков на полку. вот так - его вообще не слышно. вероятно тоже положительно влияет, ведь на этом НАСе - ядро Roon

ЛБП Teddy Pardo для роутера чистого берега

Роутер Asus RT-AC1200 чистого берега

Роутер Asus RT-AC1200 грязного берега

Свитч “синий малыш” Trendnet TE100-S5 грязного берега

NAS с ядром Roon

16 лайков

А ты белый поставил на грязный? Почему?
Если ты понимаешь о чем я :wink:

Э-э-э, синий же на фото, а не белый :thinking: Белый, серебристый и черный лежат в коробке. Вот серебристый Зухель хочу снова попробовать после этого эксперимента вместо синего Тренднета, но сначала послушаю еще недельку так, чтобы устаканилось впечатление.

Значит ты не понял о чем я)

А, торможу, ты про кабель. Да, как видишь белый и два черных из новых моделей AF на грязном, а красный на чистом. Мне так нравится. :blush:

NAS c Roon <—> основной роутер грязного - черный
основной роутер грязного <—> свитч грязного - черный
свитч грязного <—> раздающий роутер грязного - белый
принимающий роутер чистого <—> стример - красный
и есть еще один красный, но теперь без дела

я попробую попозже ими снова по-жонглировать, в частности поставить белый на чистый, а там видно (слышно) будет.
мне сейчас так звук стриминга и системы в целом нравится, что лениво дергаться, и так всё хорошо

2 лайка

Ну вот дела :crazy_face:

1 лайк

Сами как считаете, какой физический процесс заложен в этом явлении?

А если устроить слепое тестирование: угадать стоит гантелька или нет? И с ножками такое же тестирование?

Я просто к чему веду: насмотрятся на такие веселые картинки и придут к выводу, что красные гантели имеют более четкий бас и чище верх.

3 лайка

Когда-то пробовал утяжелять книжками; эффект был даже чуть получше чем с другими грузами. Книги в мягком переплёте были. А вот что-то поверх книг класть не пробовал: высоты не хватало.
Кстати, на БП от Тедди тоже эффект был. )

3 лайка

Марат полность согласен, буквально на днях переставлял Люмин, а он после твика питания и переходом на ЛБП Тедди Пардо и изьятием встроенного стал лёгким. Я его “придавил” огромной бронзовой “денежной лягушкой” и был удивлён таким же как у тебя эффектом. После прочтения твоей заметки озадачился ещё “придавить” ЛБП Тедди и Свитч ЕЕ8 :+1:

2 лайка

а кто сравнивал EE свитч и реген? Хочу опять берег вернуть.

физический :blush:
копать глубже и разводить теории, вот правда - желания нет. непродуктивно.
помню когда материал для полок стойки выбирал ставил цап на разные материалы, и даже просто клал под цап разные материалы не касаясь корпуса между ножек - и звук менялся. вот это бы объяснить. но развивать эту тему еще меньше хочется.

думаю и в первом, и во втором случае это будет несложно. но вот доказывать это кому-либо не собираюсь. чужое недоверие - не моя забота.

не знаю - не пробовал другого цвета :joy: :joy: :joy:

P.S. в планах попробовать обрезиненные блины от гантелей / штанги на компонентах, то есть на стримере и цапе. так сказать бюджетный вариант вот такого девайса

3 лайка

Захочешь попробовать скажи, у меня синие есть. Устроим слепое тестирование :hugs:

2 лайка

Про них сразу подумал, веса по образцу:

Попробуйте что-то с песком и битым стеклом вперемешку. Железо такое… железо.

2 лайка

Думаю, обрезиненные гантели/блины должны скрадывать резонанс железок, ну а утяжеление верхней крышки корпусов - старый трюк, о котором во время оное вещал старик Ван ден Хул