🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Евгений, БПС 6-2, это блок питания стабилизированный с напряжением 6 Вольт и максимальной нагрузкой 2 Ампера. Допуски по питанию у Бигля четверть вольта туда сюда от 5 Вольт. Тот факт, что Бигль не испустил волшебный электронный дым от такого напряжения вовсе не означает, что он работает в штатном режиме.
Вы не ошиблись, действительно блок питания выдает 6 Вольт?

Все так и сделал

1 лайк

Замерю сейчас

Но забыл об этом написать :wink: перечитай свой пост, там нигде нету, что в роутере надо сначала покопаться с паяльником внутри :wink:

Наврал. Бпс 5-2. Замерил 5.28в

1 лайк

еще раз - вы взяли первый попавший роутер, который у вас был, который звучит неизвестно как (а многие звучат от “так себе” до “буэ”) и поменяли что-то в его настройках. вот и весь ваш “тюнинг”
а я пишу, что пока вы свой роутер не сравните с теми, про которые уже известно, что они и в стоке звучат неплохо - вы в принципе не представляете кто тут виноват и в чем причина.
с другой стороны, если вы хотите пройтись по всем граблям, что тут разбирают уже пару лет, самостоятельно - то никто не мешает :slight_smile:

Марат какой взять? Чтобы точно хорошо

так вам же Андрей буквально вчера отвечал на этот вопрос, вот пост

два упомянутых Asus RT-AC59U и Tenda AC10U rev.1 проверены многими в разных системах, негатива не помню. именно в стоке, без всякой пайки.
Netis N4 стали рекомендовать позднее с подачи Феликса. но про то, как он работает в стоке, без перепайки лучше пусть напишут те, кто пробовал так, я не знаю. после доработки Феликсом, судя по отзывам, вариант весьма хороший, но это сразу дороже. но меньше геморроя потом, по принципу купил и забыл.
также есть Asus RT-AC1200, который также хорош сразу в стоке, без перепайки. и я пользуюсь именно парой AC1200, один раздающий на грязном, второй принимающий на чистом,но я его НЕ рекомендую по одной причине - у него в стоковой прошивке нет моста. надо ставить альтернативную прошивку от Падавана, а конкретно на этом роутере это требует определенных действий и у части людей не получается. вот потому, чтобы потом не заниматься разбором почему у кого-то что-то с 1200 не получается я его и не рекомендую. но могу добавить, что после доработки паяльником AC1200 становится совсем хорошим, конфетка прямо

2 лайка

Можете показать что да как?

1 лайк

Увы, нет. Во-первых делал не сам, я паяю для таких работ очень хреново, на бытовом уровне так сказать и вообще не радио-электронщик. Во-вторых - это отчасти экспериментальная работа и я не уверен, что её автор будет рад раскрытию информации на данном этапе.
В целом, всё традиционно - твик питания, замена клока на tcxo. Ну немного еще, но про это позже и лучше автор сам напишет, если захочет.

Добрый день.
Буду очень благодарен за помощь в настройке Netis N4. В режиме моста. Здорово бы по шагам.
Никак не могу победить машинку. Никак не хочет подключаться к основному роутеру ни по одному из диапазонов.
В режим моста перевел, несколько раз перепроверял конфигурацию SSID. Ни на 2,4 ни на 5ГГЦ не видит основной роутер.
Пробовал и DHCP и Static IP без толку.

Возможно, основной роутер вещает в недоступном для Нетиса канале. Задайте канал вручную в диапазоне 40–50.
Вот инструкция для настройки Netis N4
настройка роутера(1).pdf (568.2 КБ)

6 лайков

Спасибо большое, помогли. Сбросил на заводские настройки и потом по шагам сделал - все получилось. Без сброса не видел домашнюю сеть, непонятно почему.

1 лайк

Я бы добавил D-Link DAP-1513 еще. Кто-то из бояр его тоже пробовал, результат положительный был.
Показал довольно хорошо себя и остался у меня как основной. Тенду АС10 победил и Нетис N4 тоже. Все роутеры без переделок, только питание БПС из Чип-дипа.

3 лайка

Это хороший вариант по совокупности цена/доступность/свойства. Так как Тенда ас10у рев.1 ушла с полок магазинов, Асус ас59у сделался дороговат, а Нетис требует приложения раскаленного жала.

1 лайк

Нетис и без приложения доп усилий себя неплохо показывает относительно того же асуса. В моей системе были нюансы, сподвигнувшие меня на доработку, но и без нее слушалось вполне. И не факт, что в другой системе будут слышны такие нюансы, тк у меня система достаточно не типичная

Вчера пробовал подключить Нетис по инструкции выше, не получилось. После выставления в режим моста сохранил, перезагрузилось и всё, не зайти в интерфейс. Сбрасывал настройки, раза три повторял безрезультатно. Может еще что то надо выставлять, на первой вкладке настроек.?

Пробуйте ип не 254, а 10 или 20.

Для доступа к Нетис надо зафиксировать его Ip на основном роутере. И тогда всегда будете иметь доступ по нему к его управлялке.
Посмотрите на основном роутере какой сейчас Ip у Нетис и по нему заходите,.

1 лайк

Это только, если в Нетис выбран dhcp, если прописать статический ip, то по нему он и доступен всегда.

1 лайк