🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Если вдруг, на всякий случай занимаю очередь на diy kit :grinning:

2 лайка

Ну если уж очередь, то надо стать. Потом разберёмся, что дают :joy:

А на самом деле как приедет и я созрею, @Bugaev_Sergey рассматриваю опцию писать Вам за инструкциями что с Зикселем делать, если такое возможно. Небезвозмездно :slight_smile:

опыт телепаяния пока очень тяжелый и сложный, это никакими деньгами не компенсируется (столько времени и ответственности). если обращение с клоками стабами итд уже привычное то информация вся есть для собственных экспрериментов + возможность завойсить все под себя за счет БП и емкостей.

я вообще пока думаю что более простая и сглаженная реализация будет вставать в бОльшее кол-во систем. как всегда с прозрачными компонентами. можно услышать что-то такое чего не хотелось бы (свитч не задает общее звучание). поэтому одним вариантом на всех наверное не обойтись.

2 лайка

Свитч асус:

Все расходимся )

1 лайк

Что-то это напоминает…

ОЙ.

1 лайк

Для всех. А хотите, доступно и просто покажу, почему 100 ваттный транс при потреблении 1 ватт это плохо?
показываю: Чем больше масогабаритная мощность тороидного трансформатора, тем больше ёмкость между первичкой и вторичкой. Эта ёмкость - мост для всех генерируемых устройством помех, для свитча это мегагерцы, они по емкости в несколько нанофарад гуляют как суслики по прериям - беспрепятственно! Поэтому, если уж применят торы, то более чем достаточно будет мощность в 2-3 раза от потребляемой, зато емкость у них в разы меньше, и насыщение постоянкой тоже меньше - активное первички больше. Зная все эти неочевидные моменты я категорически не использую торы, отдаю предпочтение Ш сердечникам с сегментированым расположением обмоток - при одинаковой мощности с тором, такой транс имеет на порядок меньшую емкость, большее активное сопротивление первички, гораздо более лоялен к наличию постоянки в сети.

1 лайк

Кстати, читал тут про трансформаторы и меня слегка удивила одна вещь — заявленная мощность транса — та, на которой он может работать годами, а не пиковая-максимальная, как мне представлялось ранее.

Мне объяснять не надо )

1 лайк

Жаль, что эту ветку не читают авторы PhoenixNET :frowning: .

Я то знаю. использовал ваше сообщение, что бы процитировать.

1 лайк

лошары

@Bugaev_Sergey хотел бы уточнить по поводу набора Ethernet кабелей для “чистого” берега. В рекомендациях для начального уровня встречал связку AQ Pearl + AQ Cat 7 разъемы без заземления с одной стороны. А готовые кабели вроде таких лучше/хуже то же самое ? https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/audioquest_forest_rje_ethernet_0.75m_2138700412?slocation=107621
И есть ли прямая зависимость влияния длины кабеля (в разумных пределах) на качество звука?

потому, что пиковая мощность - это параметр, привязанный ко времени. например: тепловая мощность (номинальная или долговременная) 100 ватт, пиковая 500 при 1 сек. а можно смело написать и 5000 ватт, умолчав, что это при 0,001 сек.

считается что бп в иннуос авторский. От Sean Jacobs, который имеет на маньяческих форумах вроде what’s best очень высокую репутацию. И на плате подписали что бп сделан «доктором SJ». Так что он был бы на форуме пролечил бы всех быстро :innocent:

Проверенный вариант - без подключения экрана с двух сторон.

Готовые варианты не тоже самое, именно по этой причине.

Формально кабель без экрана подключённого с двух сторон не может считаться кат7. Квест в топовых кабелях это НЕ соблюдает, подключая экран с одной стороны. Но это достоверно известно только про водку.

Пока зависимости от длины ухом никто вроде не выявил. С точки зрения физики разница есть, но что-то хуже, а что-то лучше. Неоднозначно. На практике кабели около метра длиной используют многие и с хорошим результатом.

1 лайк

Спасибо за исчерпывающий ответ!
Итого резюмируя минимальный набор для чистого берега:

  1. проверенный роутер - Tendu ac10u
  2. свитч -
  3. линейное питание роутера с укороченным проводом питания - бпс 12-1
  4. линейное питание свитча - бпс 6-1
  5. сетевой фильтр - Pilot GL

Ядро руна на грязном берегу, потому что много жрет, верно? Его питать лбп насколько критично есть ли тот же бпс готовый под это дело?

Пара уточнений

Не тендой единой. Вопрос вкуса. В Основной набор проверенных магазинных вариантов еще входят asus ac1200 и asus ac59u

Пилот первым делом на грязный берег. И в пилота надо включать сервер и нас помимо роутера.

Нормальное базовые кабели вроде aq pearl нужны сразу тоже.

По вкусу и методом проб:
Убрать землю с пилота.
Пилот попробовать и на чистый берег тоже.

2 лайка

Странно, внутренности зюкселя. Но при этом свитч гигабитный.

это одна и таже плата что в гигабитном асусе что в гигабитном зикселе. В 100мб зикселях другая плата

1 лайк

На грязном все воткнуто в Eimstein Octopus на сторону с фильтрацией. Тенду выбрал исходя из описания здесь. С кабелями принято, пойду скидку в всехкабелях просить))