🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Я записываю…:slight_smile:

1 лайк

мы не восрпинимеам слова по бувкам :crazy_face:

Да , в сравнении с другими , асус у меня оказался самым когерентным

2 лайка

Розетку от Ростелекома “GPon Huawei HG8120H” запитал лбп “Электрон-Комплекс” 12 В. Результат (+1): меньше резкости, мягче полотно, теплее звук.
Слушаю 99% джаз. Доволен результатом.

3 лайка

Дошли руки до замены роутера на “чистом берегу”. Был Keenetic Lite, заменил на Tenda AC10U, прислушавшись к совету @Bugaev_Sergey.

Несомненные улучшения есть. Построение сцены и её “глубина” улучшились. Характер звука, скорее, ближе к нейтральному. Но это очень “правильный” нейтральный, его ни много, ни мало.

Никаких вау-эффектов, но любимая мною “бархатистость” только улучшилась. Звуки стали ещё более “аналоговыми” в лучшем понимании этого термина. (Напомню, что “цифрит” у меня из звука практически исчез при подключении Keenetic Lite в качестве моста с ЛБП и ЭМИ-фильтром вместо обычного ЛАН-подключения.)

Подключение сейчас такое:
На “грязном берегу” Keenetic Viva с “родным” ИБП, к нему подключена витая пара провайдера, USB-диск с локальным хранилищем файлов, там же Intel NUC с Roon Rock. LAN на “грязном берегу” коммутирован через гигабитный свитч. Все это подключено своими ИБП через неплохой фильтр в аналоге “пилота”. Покупался давно, немного дорабатывался мною. Земля есть.

“Чистый берег”. Выделенная линия питания, земля есть. ЦАП Lynx D60, BeagleBone в качестве стримера, Tenda AC10U с Wi-Fi мостом на 5 ГГц, диапазон 2,4 ГГц выключен, имя точки доступа скрыто. Свитч между роутером и стримеров - белый “малыш” D-Link, немного доработанный по питанию.

Все устройства питаются от своих ЛБП, каждый с индивидуальным ЭМИ-фильтрам (и ЛБП и фильтры DIY). Роутер запитан от 9В фильтра, кстати.

Присоединяюсь к рекомендациям @Bugaev_Sergey относительно Tenda AC10U. Отличный выбор!

P.S. Wi-Fi мост на Tenda настраивается за пять минут, без каких-либо проблем

8 лайков

WiFi на 2,4 или на 5 ГГц?

89-й круче, там даже оптика есть.

На 5 ГГц.

Роман, с биглем не пробовали разные (схемотехнически) ЛБП - разница по звуку между ними есть?

И чтоб два раза не вставать - идея питания роутера от нестабилизированного ЛБП имеет смысл? Просто транс 12 вольт, мост и пара емких банок (у меня асус от 19 вольт кормится).

1 лайк

Не пробовал. Пока только в планах. Время…

У меня один полностью оформленный бигль с “простым” стабилизированным ЛБП.
А второй ждёт своего часа для обновления Head-Fi-системы. Комбайн Бигль — ЦАП на TDA. Вот там и есть желание попробовать другую схемотехнику ЛБП.

Насчёт нестабилизированного БП, я тоже думал. Но хочу, прежде, замеры провести по потреблению роутера в разных режимах провести. На мосту, оно, в теории, не должно сильно плавать. А на грязном берегу, оно точно плавает. Поскольку, у меня на Кинетике и расшаренный внешний диск и два диапазона Wi-Fi и торрент и ещё всякое…

2 лайка

А на этот джиттер в статистике роутера есть смысл смотреть?

В статье у амера минимум в три раза выше, в десять, в худшем в 50.

Думаю никакого смысла тут нет, это «дрожание» времени пинга. Пинг может быть и 0.5секунды, к звуку это не будет привязано.

С точки зрения косвенных показателей качества канала конечно рассмотреть этот параметр можно. Условно как критерий стабильности/постоянства параметров линии связи.

1 лайк

Собарники, а где почитать про выбор оптической развязки для установки перед стримером?
Действительно развязка от медиков улучшает?
Какая лучшая по соотношению цена-качество?

Медики надо вымаливать (вариант бюджетных медиков неосуществим), плюс ЛБП, после них обязательно свитч на ЛБП. У меня такое есть в хозяйстве. Это бюджет etherregen с добротным лбп. Я буду сравнивать оба варианта, заказал regen.

А какие именно нужно вымаливать?
У всех же разные возможности в мед отрасли :slight_smile:
Подскажите модели, пожалуйста

Например: Allied Telesis AT-MC103XL

Ох.

Кактусы вкусные)

1 лайк

Сворачиваем торговлю, плиз

1 лайк