🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

вы смотрите, чтоб по мнинмальным требованиям подходил для Рун. У qnap это TS251, только памяти надо добавить. Но лучше чуть пмощнее, ибо сегодня так, а завтра чуток не хватит мощности на что то правильное для аудио. А вто ссд совсем не обязательно кроме еще одного к системному для ускорения. Основные массивы данных можно хранить на классических серверных винтах

2 лайка

По поводу My Cloud я бы сильно подумал перед покупкой. Функционал минимальный и всё завязано на интернет. Если чисто файло помойка, то может быть и можно посмотреть. Но шаг в право и лево это головная боль.
Synology 220+ проверенный вариант с вылезанной до совершенства операционкой. Положительный момент у серии плюс, при апгрейде на более позднюю модель, просто переставляете диск и работаете дальше. Так же эта модель на Intel. Если затем захотите расширить функционал, надстроек на интел большенство. У меня дома Сино.
qNAP D2 Pro - обратите внимание что модель чисто для России и её нет на глобальном сайте. У меня на работе D4. Хотель скачать обновление, а с нашего сайта почему-то не скачать, а на забугорных её нет. Возможно по интернету обновляется, но это не мой вариант. Чисто по работе претензий нет. Работает как часы. По сравнению с Сино несколько запутанная операционка, но дело привычки. Опять таки на arm, а не на интел если это принципиально.

1 лайк

Не стоит путать хранилище с сервером. Это одна большая и две маленькие разницы :slight_smile:
Для сетевой аудио системы важно иметь сервер и возложить на него весь процессинг.

Смотря какие задачи поставлены.
Например, ниже скриншот загрузки CPU и RAM хранилища Asustor AS6602T с установленным Roon во время воспроизведения потока Qobuz 24/96.

Пох на загрузку хранилища. Важна загрузка стримера.

Приветствую. Прошу прощения если не по адресу вопрос, но более близкой темы не увидел по проблематике…

Есть проблемка с опторазвязкой на медиках… купил на днях на вторичке бара у @Enigma (вот тут). Вчера получил, подключил… нет связи… по всякому разному и Эзернет цеплял и оптику, кнопочки нажимал, нет коннекта с муз. компом… начал анализировать индикацию… Как я понял на конвертерах есть лампочки линка по Эзернету и лампочки линка по оптике, так вот, на одной из коробочек никогда не загорается лампочка линка по Эзернету (и выше неё ещё какая то лампочка FDX и ниже ACT тоже не загораются) ни с каким эзернет кабелем, при этом в другой коробочке есть и загорание этих лампочек и моргание (то есть я так понимаю некий обмен), при этом и по оптике синхронно линк моргает (на обоих коробочах), пробовал разные патчкорды от разных элементов сети (от музкомпа и от роутера), всё одинаково, одна коробочка судя по индикации Эзернет видит, другая нет (если я правильно понимаю всё конечно)… вскрыл сегодня верхнии крышки с коробочек, всё вроде идентично и проблем не видно…

В общем вопрос, я правильно понимаю что дело не в каких то настройках/прошивках коробочки, а тупо вероятно “сдохла” в какой то части одна коробочка по Эзернету? Если да, то есть ли вариант диагностики/ремонта (может кого то конкретного к кому обратиться посоветуете?) или “овчинка выделки не стоит”?

Ну и несколько фото с иллюстрацией моих проблем…





Опто кабели должны быть крест-накрест

1 лайк

делал так и эдак, на фото попало вот с неправильной возможно не крест-накрест подключенной оптикой, это ничего у меня не меняет

P.S. Хотя глянул, на фото выше вроде крест-накрест как раз, так что оптика там “по феншую” подключена… к сожалению толку 0…

Тогда вопросы к продавцу комплета.
Я таких медиков десяток перевел на линейные стабилизаторы. На ипульсных не звучит. Другие модели, но суть в импульсных стабах.

У продавца ( @Enigma ) спрашивал естественно, он не знает, у него работало без проблем.

средняя кнопка должна быть нажата
остальные отжаты
оптика крест накрест
и еще кто то писал что оптика загрязнилась, протирал тут кто то
и lan какбели одинаковые найдите для проверки

2 лайка

Которая A/N? Должна быть ON? Впрочем так тоже пробовал, я все сочетания пробовал…

Это делал.

мне кажется лучше я протиркой не сделаю… да и опять же, судя по лампочкам линк по оптике между коробочками проходит…

ну можно будет заморочиться для чистоты совести конечно, слабо верю что тут собака порылась…

там ломаться нечему
если работали
значит должны работать

А может купить один раз Инглишь Електрикь и забыть как страшный сон все эти оптики и берега? :thinking:

1 лайк

Да, Roon хочется, конечно.
Загуглил по Roon, на первом же попавшемся буржуйском форуме пишут:

We strongly recommend 4GB of RAM and an SSD for the Roon databases.

An optimal NAS configuration:

  1. 1 bay with a small SSD (120GB, about $40 right now) for the Roon Server install and the Roon database
  2. 2 bays with 6TB drives, RAID1 (mirrored)
  3. 1 bay with 6TB drive for weekly backup of the mirrored set

Т.е. оптимальный вариант для Roon - модель Synology под 4 диска? Из текущего ряда это DS420+ и DS920+.

Нашёл у Synology ещё модель DS720+, в которой есть 2 доп. отсека под винт M.2. Они я так понимаю, для ускорения только и не для хранения?

Да это так - фантазии. Я уже понял по комментариям, что каши с ним скорее всего не сваришь.

Феликс-сан, я же как анекдоте “не профессиональный сварщик, я вообще эту маску на стройке нашёл”.)
Т.е. MY Cloud это тупо хранилище и Roon на него не поставишь?

1 лайк

Хорошо если так, но пока что не могу заставить работать и идей как заставить нет… попробую с одинаковыми патчкордами (когда найду) и с нажатой A/N по вашему совету, вдруг…

ну они так и должны эксплуатироваться
почитайте инструкцию
это не я придумал)))

Я вчера листал мануал в инете скачанный, толком не понял как должно быть в моём случае… но прошлый владелец как я понял пользовал с отжатыми всеми кнопками, вроде он говорил что пробовал нажимать, но особого влияния не ощутил, если я правильно его понял… ну и ещё в чате телеграмм владельца девайса на мидиках нашёл, он тоже с отжатыми использует…

synology 218+ Roon - полет отличный
720 будет лучше из-за ЦПУ, но 220 тоже ок.
если двух отсеков достаточно, SSD можно подключить внешний по USB для Roon

Этот набор позволит начать уже.
Потом можно будет добавить NUC +ЛБП и вынести на него Roon Core

м2 отсеки - деньги на ветер.

2 лайка

Ssd руну нужен для быстрой индексации, саму библиотеку нет смысла на ssd хранить. Хотя если финансы позволяют, почему нет. Я например использую двухдисковый qnap ts251a с 16 гигами памяти, одним маленьким ssd для ускорения и одним большим серверным винтом с библиотекой. Рун работает прекрасно. Работал и на базовых 2 гигах памяти с обычными винтами, но я нагружаю его экспериментами по румкоррекции, поэтому проапгрейдил. Библиотеку когда не лень бэкаплю на второй серверный винт во внешнем боксе и храню отдельно. Вроде писали, что изначально Рун для Nas развивался энтузиастами на базе Синолоджи, поэтому он там типа чем то надежнее или стабильнее стоит, не помню в чем именно преимущество. А может они Рок для Синолоджи запилили, почитайте на форуме Рун. Но если финансы не критичны прям впритык, берите модель и по процу и по памяти с запасом и чтоб все менялось руками. А то последнее время взяли моду оптимизировать линейки путем впаивания памяти прям в плату без возможности расширения и использования непонятных платформ с малоизвестными процами.

1 лайк