Sennheiser HD 650 — наушники для меломана

Не думаю, что если несколько усилителей в разы дороже самих наушников дают одинаковый результат, то вопросы к усилению. Какое же усиление им нужно?

На мой взгляд Деноны хуже вообще во всем, кроме того, что там в принципе есть самый нижний бас, что в общем-то обусловлено закрытостью, качество его правда оставляет желать лучшего. Все остальное в HD650 лучше. В том числе потому что у них открытая конструкция.

И для меня главное вокал и самый принципиальный момент, чтобы не было резкости и сибилянтов. Не знаю как уж так может отличаться индивидуальное восприятие, но в основной массе любители середины 5000 Деноны никогда не котировали. А вот слушатели металла всегда любили их, а еще Баеры 990, Ультрасоны 900 и прочие наушники с V-образной АЧХ, которые делают как будто бы для того, чтобы слушатель словил вау-эффект в магазине.

1 лайк

Я сравнивал. На контрасте у 1840 просто ядовитая середина. Не понимаю как так. У меня есть 1540 и в них яркости совсем нет, прям как закрытая версия 650, ничего общего с 1840. Удивительно.

Не стоит набрасывать в подобном ключе. Пишите конструктивно по делу

1 лайк

Не знаю. У меня Ратша -2, контролирующий НЧ железной хваткой и на данный момент эффекта ведёрного баса я не наблюдаю.
Есть конечно некоторые претензии к качеству низа, но о выраженной гулкости речи не идёт

Дэноны лучше в большинстве аспектов. У них лучше сцена, лучше прорабатывается задний план. Они богаче тембрально, более динамичны и детальны, и главное - в них более насыщенная середина даже при том, что вокал, в отличии от 650-ых, звучит несколько отдалённо.

Для меня вокал не главный момент и я не акцентируюсь на середине. Она для меня важна в силу некоторой специфики слуха. Главное - чтобы СЧ были мягкие, спокойные без всякой рези. Во всем спектре СЧ Дэноны дают более насыщенный и тёплый звук чем 650. И он намного комфортней в японцах , чем в немцах. И несомненный плюс - в D5000 cинтетики почти не слышно в отличии от 650, в которых вся середина и ВЧ с изрядным налётом пластмассы.
Но это у меня)

3 лайка

Чтобы писать конструктивно о звуке наушников их , самое главное, не нужно слушать. Как только послушал, мнение станет субъективным.

Вам сюда – Учимся давать конструктивную 🤬 негативную обратную связь — пятничная тема и сюда — 💁‍♂️ Месячник высокой культуры в Баре

2 лайка

Я бы еще забанил.

2 лайка

А там, я, смотрю, тепленько))) Много хороших людей)

Чот походу брак у вас. Нет там синтетики никакой.

6 лайков

Видимо, у меня тоже был брак. :grin:

1 лайк

Знаю ещё нескольких людей с браком) Не повезло нам)

1 лайк

Вполне возможно кстати, упали наушники разок неудачно, сместилась на микроны катушка - и вот уже искажения, которые субъективно могут восприниматься как “пластиковый” призвук.

1 лайк

По мне, “призвук” слышен у всех наушников среднего сегмента точно, просто у разных моделей он разный. Вот эта особенность, или тембровый окрас - это и есть то, что можно назвать призвуком. Он не появляется в результате поломки, это особенность звукоизвлечения конкретной конструкции.

1 лайк

Но тем не менее, смещение катушки на микроны и , как следствие, синтетика - это же феерично! Причём не у нас двоих.
О синтетике у 800-ых помолчим…

Синтетика и пластиковый окрас в HD650 это настолько удивительная вещь, что я прям не могу поверить, что у кого-то действительно что-то подобное слышно. За все годы на всех форумах не видел подобных упреков в адрес этих наушников. Вот про мутность слышал, про глуховатость слышал, про приподнятый мидбас слышал, про медленный звук слышал, про узкую сцену слышал, про недостаток детальности и разборчивости, разделения инструментов тоже слышал.

Но синтетика и резкость на ВЧ в HD650? И натуральность в Denon AH-D5000? Это как если бы виниловый проигрыватель обвиняли в излишней детальности и прохладности, синтетике и резкости, при этом попутном нахваливая какой-нибудь самый жесткий цап на Sabre, мол, вот у него все круто и есть натуральность и середина мягкая, не то что этот аналог.

HD650 у меня было 6 экземпляров и один есть до сих пор. D5000 было 3 шт., один с Маркл модом. С различным усилением, порой в 10-20 раз дороже этих наушников. Читаю это все и просто в голове не укладывается, как такое может быть.

Да и в целом в своей ценовой категории это самые уважаемые и продаваемые наушники. Вполне вероятно по той причине, что у них максимально подходящий для всех звук без явных косяков и кривизны.

9 лайков

Всё же не для всех. Из того, что слышал, мне больше понравился “японский звук”, во всяком случае одно из японских направлений понимания звука. От типичного сенхайзеровского очень сильно отличается.

1 лайк

“Японский звук” это какое-то чудовищное обобщение на мой взгляд. Как и какой-либо другой звук какой-то страны. Даже в рамках одной фирмы полно примеров когда одни наушники от других отличаются катастрофически. Вот те же HD650 мягкие и теплые, HD800 резкие и прохладные. У Баеров DT150 комфортные, DT250 ровные, а DT990 и T1 — сильно задранные ВЧ, которые пилят и режут. У АТ — AD2000 отличные ровные наушники, натуральная красивая середина. W5000 очень кривые, больно слушать просто, W1000x чуть лучше, но тоже ничего ровного в них нет. Никакого общего звука даже в одной компании, не говоря уже о целой стране, где огромное количество инженеров делает звук на свой вкус по своим представлениям. И тут я могу продолжать долго и по каждой известной фирме пройтись. Я послушал, наверное, вообще все наушники, которые мне было интересно послушать.

8 лайков

Я в hd650 и hd800 услышал определенное сходство; возможно, я ошибся, потому что 800-е слушал мало. Сходство в тембровом окрасе, именно по нему я фиксирую сходство. Тональный баланс тут не так важен.
А так - да, общий японский звук вряд ли можно выделить. Скорее там несколько направлений. Но та же AT ad2000 вряд ли уникальна в своем звучании - наверняка есть хотя бы дальние родственники.

тембры у них совершенно разные ))

1 лайк

Значит, я уже не помню и ошибся. Впрочем, 800-е меня не заинтересовали.