🇷🇺 Русский рэп. Не слушал, но осуждаю.

Да это фигня какая-то. Хип-хоп в современном виде появился в семидесятых, что там кто пел на плантациях никого не волнует. Сомневаюсь, что это вообще к рэпу какое-то отношение имеет. Сказка какая-то натянутая.

Это на генном уровне уже у них.

Что “это”?

Рабство, то, через что прошли их предки. Как у нас Великая Отечественная.

Рэп это инструментал + стихи + исполнение. Все это никакого отношения ни к рабству ни к генам не имеет, да и вообще пофиг, кто там первый в этом стиле что-то исполнил. Любой может взять и сделать талантливую песню или не очень. В любой стране какую ни возьми можно найти отличный хип-хоп, хоть в Польше, хоть в Италии, хоть в Беларуси.

Рэп - это выстраданное, глубоко национальное. Поэтому им смешно, когда русские поют рэп. А нам смешно, когда негры поют “Выходила на берег Катюша” или там “Из-за острова на стрежень”. Когда люди не пережили во многих поколениях некое нечто сугубо национальное, начинают воспевать или подражать даже не представляя, какие глубинные моменты они сдвигают - выглядит фальшиво, да и есть, собственно, фальшивка, ну в лучшем случае более-менее удачное поверхностное подражание.

2 лайка

Рэп в России уже несколько лет как заменил попсу. Самое популярное в мире видео с хип-хоп баттлом — российское. Кому-то кто застрял в стереотипах начала девяностых, когда рэперы носили широкие штаны, балахоны ONYX и подражали неграм, может и смешно, а для остальных это уже просто музыка, которая никакого национального колорита не имеет.

Другими словами, в мире много хороших оперных певцов, но как Фёдор Иванович они про бурлаков не споют, как бы ни старались. Хоть Шаляпин и ходил в соболях. Тут чувствовать надо, бездонно, глубоко, на подсознательном уровне, это врожденный элемент русской души, божья искра. То же самое в рэпе.

К счастью, обычному слушателю все эти чудовищные стереотипы не нужны и не интересны. У него критерий простой — нравится / не нравится. Рамки жанров и стилей, какие-то мифы и предрассудки его не волнуют. Либо есть отклик на продукт творчества, либо его нет. У меломанов, которые сильнее погружены в тему, все чуть сложнее — есть представление, чем отличаются у исполнителей подача, флоу, техника и прочие аспекты исполнения, какие бывают виды рифм, чем они отличаются. Есть понимание насколько сложно сочинить хорошо зарифмованное стихотворение, не пожертвовав при этом смыслом, какой текст примитивен и банален, а какой остроумен и изящен и тд. При всем этом, конечно, может нравится и откровенная дрянь, потому что чем-то цепляет, но человек все равно будет видеть, что технически это бездарная халтура. А взгляд типа — предки должны были быть рабами, чтобы получился классный рэп, ну тут это смех просто, детский сад какой-то.

Да я ж не спорю, что “обычный слушатель” как собака Павлова, натренирован окружающей его средой. Эти “предрассудки” намеренно стирают при глобализме, так как любой “предрассудок” мешает коммерции. Унификация потребителя существенно экономит затраты вывода продукции на рынки сбыта, а когда рынки сбыта заканчиваются, легко создаются новые. Поскольку глобальная аудио|видео коммерция это, прежде всего, США, то весь мир затачивается под их национальные и культурные традиции, и слушает рэп, а не поет бурлаков на Волге. Я вот прекрасно помню, как стал слушать митол. Старшие пацаны принесли кассету с AC|DC, я послушал и не понял, как этот буц-бадрац вообще можно слушать. Но мне объяснили, что это круто, все “нормальные пацаны” это слушают, и ты слушай, слушай, а потом тебе понравится. Так и получилось.

Рэп приехал в США из Ямайки, где просто придумали новый способ извлекать звуки из имеющейся аппаратуры и прибавлять к ним слова. Механику пианино придумал итальянец, первое пианино построил американец. Хорошо, что музыка это вещь без границ, рамок и диванной политики. Любое талантливое исполнение музыки на пианино может при желании оценить любой человек, как может и оценить рэп, который ничем не отличается от любого другого музыкального стиля.

1 лайк

Ну, мне нравится только такой рэп, который так или иначе основан на фанки-соул и похожих мотивах, мягкий, плавный или танцевальный. Это не принцип, просто другой (хоть американский, хоть китайский) мне не нравится. А делали такой большей частью негры американские или карибские.

Например?

Вот такой:

Ну тут как бы все понятно, еще СССР был жив когда эти треки записывались. Только лет так через 15 появились русские исполнители за которых не стыдно. К тому времени подобный олдскул никому уже делать не было интересно не то что в России, но и в США она давно помер

Да, но не забывай, что мода переменчива и циклична, и трэповый бас с трещетками, через какое-то время, тоже будет никому не интересен. А Tribe Called Quest и De La Soul останутся на “золотых поках” ибо классика

2 лайка

Трэп уже скоро сам станет такой же классикой и тех, кто у его истоков стоял тоже не забудут

2 лайка

доброрэп

1 лайк

Да, есть аналогичная тема - вестерн. А есть спагетти-вестерн, это когда Серджо Корбуччи снимает фильмы про “ковбойцев и индейцев” :slight_smile: Югославский есть вестерн, с Гойко Митичем :slight_smile: Я бы назвал это художественный фильм в сеттинге вестерн, но это нифига не вестерн. В общем, есть рэп, и есть спагетти-рэп.

1 лайк