🇷🇺 Русский рэп. Не слушал, но осуждаю.

Хотел ответить в этой теме, но решил, что этот вопрос заслуживает отдельного обсуждения.


Так чем же хорош русский рэп? Вот прекрасный пример. Берем стихотворение Маяковского, читаем его, постепенно включаем музыку.

Вуаля, и нет никакой разницы между стихами, к которым относятся уважительно. И русским рэпом, к которому отношение зачастую высокомерно-презрительное, как к чему-то глупому и постыдному, примитивному. Типа такого.

Так вот, господа. Суть в том, что есть музыка и текст. И они могут быть либо исполнены талантливо, либо не очень. И тут не имеет значения в каком стиле, ведь стиль - просто условность, метка, ярлык, указывающий на некоторые особенности исполнения музыки. Все остальное просто ваша зашоренность и стереотипное мышление. Мол русский рэп говно, потому что так пацаны во дворе сказали мне 20 лет назад или я в кино видел, что его негры-накроманы в Америке читают в перерывах между стрельбой.

Да, разумеется, он не обязан нравиться, а тексты особенно талантливых господ в полной мере и вовсе невозможно оценить не прочитав кучу книг, чтобы уловить все отсылки в тексте и не будучи знакомым с основами стихосложения, тем насколько изысканными и изощренными бывают рифмы, которые вы никогда не увидите, если не знаете куда смотреть. Рэп в силу специфики жанра - в нескольких минут песни умещается несколько сотен слов, дает самые широкие возможности для донесения какой-либо мысли и идеи до слушателя. Понятное дело не всем в музыке это нужно, в основном, люди просто слушают различные инструменты, набор звуков, чтобы расслабиться или получить какие-то эмоции. Что куда менее интеллектуальная задача, кстати, чем слушать сложный текст и размышлять над ним. Такой вот как у Маяковского, например.

10 лайков

У Русских-Сказки! У американцев- комиксы. У них- реп… У Нас, Частушки!))

4 лайка

Не очень понимаю, что вы этим хотите сказать.

Реп… это ленивая частушка по американски)) при чем на понтах вся такая… А частушка (по Русски) на кураже-дешево и сердито!))) Смысл то, (по ходу пьесы) один и тот же… только одни в ЭТО “драматизму” херачат а другие на лягке и кураже… -Ну мне так кажется)) БОЛЬНЫЕ темы… одни раскрывают через “посмеялись” другие, через “загрузились”.

5 лайков

Раз пошла такая пьянка, накидайте треков послушать. С интертекстом без негров-наркоманов с использованием широких возможностей донесения мысли и т.д.))

Слушал 25/17. Понравилось скорее из-за простоты и минимума того, что не нравится :thinking:. Как-то так, не Маяковский.

Когда хочется со смыслом, о рэпе даже не вспоминаю в отличие от того же Башлачева почему-то:

2 лайка

…блин, чет как то, “говорить” много надо))) psys я всё к тому… что, Рэп (по американски) ВЫПЯЧИВАЕТ свои проблемы уж Ооочень нарочито. ТЕ ЖЕ самые проблемы в частушках, ЛЕГКО и НЕПРИНУЖДЕННО уже давно… было-есть (надеюсь) и будет… По мне так, чувства поэтики развязывающие те или иные “проблемы” гораздо приятнее воспринимать по русски и на кураже!)) Джаз-Ура! Кантри-Ура! Блюз-Ура! Соул-Ура! рэп…-ну пусть будет.

3 лайка

Об этом весь первый комментарий. Это не с рэпом проблема, это у вас кругозор ограничен.

Это просто какая-то дичь, простите. Как будто “американский рэп” это какое-то одно существо с одной песней, а не сотни тысяч людей, каждый со своей историей. И пусть там много глупого говна, можно найти и много интересной музыки.

Первая попавшаяся песня для примера, поскольку сходу нашелся перевод не слишком корявый. В нет никаких понтов.

И перевод.

«No Regrets»

Люси было 7 лет, она носила на голове синие бантики.
Городская девчонка без забот и без хлопот.
У нее был желтый мелок, которым она рисовала
на улице
лица многих людей, которых встречала.
Был еще десятилетний Джошуа,
дворовый хулиган, который постоянно по дороге в школу отбирал у нее деньги на завтрак.
А еще была миссис Крэбтри со своим пуделем.
Она всегда приветствовала ее по дороге на игру
в бинго.
И она рисовала
мужчин, женщин, детей, закаты, облака.
И она рисовала
небоскребы, фруктовые киоски, города и села.
Всегда здоровалась с прохожими.
Они спрашивали ее, зачем она проводит все свое время,
рисуя на асфальте.
Но она отвечала им лишь улыбкой.
А все другие дети, жившие неподалеку,
бегали как угорелые, обливаясь водой из пожарных кранов.
Они говорили ей:
“Эй, малышка Люси, давай поиграем в скакалочку!”
Люси помолчит, посмотрит, усмехнется и скажет:
“Я занята, большое спасибо”.
И вот так прошел целый год.
Хотите верьте, хотите нет,
она изрисовала весь тротуар.
И потом остановилась.
“Люси, после всего этого, ты сегодня все бросишь?”
Она ответила:
“Я не бросаю, просто я закончила”, и ушла.

(Припев 2 раза)
Раз два три.
Быстро всходят ростки.
Эй Би Си.
Быстро растут потребности.
Ты можешь мечтать
или превратить мечту в реальность.
Я лучше осуществлю свою мечту,
потому что мечтатели лишь мечтают,
но никогда не достигают цели.

Ей уже 37, она несколько ушла в себя.
Живет в квартире в подвале того же дома, где и выросла.
Она сменила свои синие бантики на длинные волосы на заколке, свой желтый мелок на черный угольный карандаш.
И она рисовала
маленького Бобби, который подметал крыльцо.
И она рисовала
почтальона, который приходил каждый день в 4.
Люси мало общалась с людьми из своего офиса.
Но ее это устраивало и ей это нравилось.
Теперь у нее был парень: Рико, такой же отшельник.
Они встречались только раз или два в неделю.
Они ценили свободу. Рико тоже был художником.
И они встречались по субботам, чтобы показать друг другу свои новые картины.
(Смотри!)
Раз в месяц или что-то типа этого к ней в дверь стучался
кто-то из ее соседей
из вежливости, несмотря на то, что она была странной девушкой.
Говорили: “Люси, хочешь вместе поужинать?”
Люси улыбалась и отвечала: “Я занята, большое спасибо”.
И как только закрывалась дверь, они морщились
и бежали рассказывать своим друзьям, что Люси сумасшедшая. И Люси знала, что думают о ней люди, но ее это не беспокоило. Потому что пока они распускали сплетни, она рисовала новый шедевр.

(Припев 2 раза)

Люси уже 87, она при смерти
в доме престарелых, куда она переехала.
Сменила локоны и заколки на подголовник.
Сменила угольные карандаши на артрит, так случилось.
И она больше не рисовала, просто сидела и смотрела на рассвет. В ее комнтае был телевизор, но она никогда его не включала. Люси повесила на стену картины, которые рисовала всю свою жизнь. Сидела и улыбалась, пристально смотрела на каждую, чтобы просто посмеяться.
Рико больше нет, он умер 5 лет назад.
Время для посещений не представляло дня нее никакой ценности. Она никогда ни с кем не разговаривала на протяжении своей жизни, но однажды он наклонилась вперед, улыбнулась и дернула сиделку за халат.
И она сказала: “Послушайте, у меня никогда не было мечты в жизни. Потому что мечта это, то что вы хотели бы сделать, но все же никогда не сделаете. Я знала, чего я хотела, и делала это, пока не завершила. Так что я была той мечтой, которой хотела быть с самого начала!”
Ну!
Сиделка отпрыгнула назад.
Она никогда не слышала, чтобы Люси говорила.
Особенно такие слова. Она отошла к дверям и закрыла их за собой. Потом Люси послала воздушные поцелуи всем своим картинам и покинула этот мир.

(Припев 2 раза)

Раз два три…
Эй Би Си…

6 лайков

Дружище! Ни так рьяно… Честно говоря, я не собирался тут в полемику вдаряться. Тут, несколько иначе… Ну согласись!.. Темы, как таковые одни! (злободневные) а, реализация розная. Я, про то, что… одни про ЭТО на кураже, другие в БИТсплющеные.)) Прости ради Бога… не хотел чтоб, с оттенком и понимания. Бывает. Сорри…

3 лайка

На скорую руку.)))

Вам просто нечего сказать по существу вопроса, поскольку вы ничего об этом не знаете. Вовсе необязательно писать всякую ерунду про частушки и понты. Тема как раз не о том рэпе, который про телок, тачек и горы баксов. Неужели это так сложно понять?

2 лайка

Вам просто нечего сказать по существу вопроса, поскольку вы ничего об этом не знаете. А, знаешь… соглашусь-признаю. Рок-н-ролл то, мертв (БГ) а уж… ни и ладно. Прости Дружище, ни хотел внести ни какого негатива. Ну… не сложилось. Бывает.

2 лайка

Сначала был украден, а уже потом умер. Что поделать, многие что в роке, что в рэпе, копируют западное. И это не то что бы даже плохо, главное чтобы итоговый результат был хорош.

Иногда бывает наоборот.

2 лайка

Вот, решил себя бестолкового образумить… типа, набираю в поиске “лучшее исполнение рэпа на русском языке 2017 года”… и что, то не одна ссылка мне не показывает “идеала”(???) Что ни так то?.. Может и ресурсы что то не поняли? (стеб конечно) У меня к тебе просьба)… мне бы хотелось (если это конечно возможно) ни так натянуто на эту тему (плз) Ну… я, понимаю что ты грудью за рэп)) может оно и стоит того, но, я… в их проявлениях (тема) ни чего не вижу (старый я стал))) Если брать во внимание как жанр… имеет право БЫТЬ! Тут спору нет. Другое дело, как и кого качает ЭТО. Вот так случилось… что, (по возрасту) я, слышал как оно всё “вылезало” наружу, правда в этот момент я сидел на: Цепелинах, Флойдах, ЛевинБлюзах, Синдерелах, Айросмитах, Назаретах, Джетроталах, Супертремпах Квинах, ,… и так далее. Вот, убей меня не помню, чтоб в это, время рэп просто взял и порвал меня своим появлением! Вот, точно я не путевый… Научи!

В детстве очень любил рэп. Русский для меня закончился на Bad B и Дубовом Гаае. Хоть последний и не совсем рэп…

1 лайк

Для начала необходимо вдумчиво прочесть статью Маяковского "Как делать стихи" Потом можно послушать те песни, что я выложил в этой теме. Возможно станет понятно почему тексты там написаны очень круто и насколько в принципе сложно совместить хорошие сложные рифмы не пожертвовав при этом смыслом.

Двадцать лет назад и выбирать-то особо не из чего было. Хотя так-то Бэд Би в целом ни одной умной песни не написали. А Дельфина можно иногда послушать. Рифмует он примитивно, к сожалению, но от этого можно абстрагироваться.

2 лайка

Coolio - Gangsta's Paradise (Acoustic Version) - YouTube Лучшее всех времен и народов! (как выяснялось) ну и… пусть не супер пупер Пелагея. Под ракитою зелёной (Черный ворон) - НЕОЖИДАННО и ПРЕКРАСНО! - YouTube

Для меня руззгереп как культурное явление страшен вот этим непонятным псевдоюжным говорком и нарочитыми “фифектами фикции”. Единицы читают не коверкая слова, без жёваной морковки в глотке. Как барышни манерные, только наоборот. Я далёк от прокламаций “всеговно”, просто львиная часть сцены этим грешит.

5 лайков

Вру… еще был прикольный: гелем вылизан, кремом вымазан, откуда вылез он…

2 лайка