ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

Через vpn подключить аккаунт в roon или надо ставить vpn на главный роутер? Спасибо!

1 лайк

На главный роутер :vulcan_salute:.

Подскажите, а есть бесплатные варианты? Что лучше, проверенное?

1 лайк

Проверенный Qobuz, без проблем работает и без vpn.

2 лайка

Не все так радужно и однозначно с Qobuz . Зарегистрироваться на этом сервисе это еще тот геморрой и танцы с бубном . А если даже пробить защиту и сделать регистрацию, оплата там тоже с подводными камеями. Покупать на Авито “вечный триал” , к тому же семейный и скакать по аккаунтам и переносить все каждый раз, как бы не особо проблематично и не сложно , но такое себе занятие и удовольствие. По поводу , что без ВПН Qobuz работает - у меня последние 2-3 дня только с ВПН работать стал
А поднять свой собственный ВПН на копеечном хостинге это 15 минут затрат времени и копеечная оплата в месяц . Один раз все сделал , настроил и забыл
Сам использую оба сервиса TIDAL и Qobuz
p;s - Вариант с семьей Qobuz неплохой, но семью еще нужно найти, в отличии от TIDAL

Было пару раз, лечилось перезагрузкой роутера и Roon сервера.

1 лайк

Только начал знакомиться с roon, отсканировал свою музбиблитоеку и в разделе композиторы у меня аж три Чайковских, а именно Peter, Piotr и Pyotr, подскажите как привести библиотеку в порядок, что бы был один Пётр, а не несколько, или может у кого есть ссылка на тему как это сделать, наверняка много раз обсуждалось.

Можно объединить.
Нажмите и удерживайте на телефоне/планшете (или правой кнопкой мыши на ПК) одного, затем выберите второго, третьего и т.д.
Должен появиться пункт меню, типа, “Merge”

1 лайк

галочки даёт поставить на папки, а вот как их объединить я не понял где искать, куда кликать? Если правой кнопкой мыши кликать, то галочка снимается и всё, не какого меню не появляется.

Сверху справа - “Сгруппировать Композиторов”

1 лайк

Да всё сработало, спасибо, вопрос, а если альбом “с Чайковским” не попал в папку к Чайковскому, то можно его как то принудительно туда прописать? И почему это произошло, то что CUE и APE и SACD.ISO не сканируются это я понял, может папки (альбомы) с названиями на русском языке, тоже не сканируются ?

Я один раз купил на авито и забыл - уже больше года.
Было два сбоя в течении года, продавец оперативно решал в течении дня без смены акка - все продолжило работать
Вот как раз второй раз на днях был
Так что ничего не переносил никуда

3 лайка

Вы просто не в теме, все уже давно ( год по крайней мере ) не так. Акуаунт продляется и переносится с сохранением избранного ( и пароля с логином ), у меня второй год пошел.

3 лайка

Сканируются, но с идентификацией и каталогизацией классики всегда нюансы :frowning:
Даже корректные тэги не помогают. Вопрос к поставщикам метаданных для Roon.
Можно вручную на этих альбомах указывать какие данные использовать: предпочитать Roon или данные файла.

2 лайка

а как-то можно понять по треку в каталоге Руна, где файл находится физически. Иногда встречаю некорректные данные - хочется поправить вручную их, но не могу понять, где находится трек

Нужно на треточие нажать (справа от трека или сверху в плейлисте) и далее в меню “View file info”

Внизу будет информация о Storage Location

3 лайка

Спасибо огромное! вот спрятали, так спрятали! … :sunglasses:

1 лайк

Можно в настройке альбомов (edit album) исправить Primary Artist Link, чтобы они указывали на одного и того же.

2 лайка

В общем начал библиотеку для Roon в порядок приводить, решил начать с нарезки SACD.ISO на DSF, установил программу SACD Ripper (sacd_extract) 0.3.8 + GUI 1.5.0.1
программа не сложная, в верхнем окошке выбираю путь до sacd_extract, в двух нижних окнах выбираю сам ISO файл и куда сохранять DSF, в итоге ISO он открыть не может и пишет


вопрос, что не так я делаю?

попробуйте от sonore программку, она нарезает без проблем и звуковых артефактов нет (в двух программах встречались, в том числе в XLD).

2 лайка