ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

Подскажите, какой плеер нужно установить на Linux, чтобы проигрывать музыку с Roon Core?

Отдельного никакого нет. Только родное приложение.
Попробуйте осилить Roon-on-Wine.
Там есть автоматический скрипт.
Когда была версия 1.8 (или даже 1.7), я пробовал и у меня работало на Linux Mint, хотя и не очень стабильно.
Михаил @MigelDonDragon вроде бы 2.0 осилил.

1 лайк

Сейчас в Wine работает всё отлично, с Linux Mint, до той поры пока не пытаешься выбрать устройство воспроизведения, тогда виснет наглухо, и когда заново запускаешь Roon устройство не выбрано опять. Было уже несколько обновлений Рун, Вайн, и Линукс - ничего не меняется.

В теме обсуждения на форуме поддержки Рун есть инструкция, как у человека работал Рун в Вайн, но мне не помогло. Сейчас посмотрел, в теме там появились новые сообщения позже почитаю, есть ли что полезное, вдруг кто решил проблему, хотя вряд ли…

Вот тут эта тема

P.S. У меня на 2 Рун тоже все работало, пока очередное обновление от Рун не поменяло что-то.

2 лайка

Главное мне что не доступно, это сотировка прлэйлиста. Как накидал альбомы, так и будет. Доступен только shufflе.

10-ка стоит. С 7-ки спыгнул давно, 8-ку слава Богу удалось проскочить без нервняка.

Имея в виду что Aurender A10 не сертифицирован ROON, а Hegel H390 сертифицирован, есть ли возможность использовать H390 в качестве стримера ROON - сигнал подать на ЦАП Aurender-a A10 - а с A10 по аналогу XLR в XLR вход Hegel-я H390?
Т.е. от Hegel-я использовать его стример и усилитель, а Aurender-ом A-10 только преобразовывать цифру в аналог его ЦАП-ом.

Если не ошибаюсь, за столиков хегелеводов, такое подключение упоминалось.

Привет Всем,

С тех пор, как мы выпустили ARC в сентябре, мы внимательно прислушиваемся к вашим отзывам. В частности, мы слышали бесчисленные запросы к ARC, чтобы лучше поддержать общий сценарий использования - прослушивание в автомобиле…

Мы рады сообщить, что наш первый релиз 2023 года будет содержать поддержку Apple Carplay в ARC. Теперь вы можете слушать всю свою библиотеку, плейлисты, загрузки и редакционный контент Roon прямо из интерфейса вашего автомобиля.

Как использовать Carplay с ARC:

  • Если вы никогда раньше не использовали CarPlay, вам сначала нужно его настроить. Вы можете использовать руководство Apple здесь .
  • Как только CarPlay настроен и ваш телефон подключен, вы найдете приложение Roon ARC, отображаемое в интерфейсе вашего автомобиля.
  • Просто нажмите на значок Roon ARC, чтобы начать.

Мы также внесли несколько дополнительных улучшений в Roon, включая решение проблемы, препятствующей беспрерывному воспроизведению в Chromecast, а также решение проблемы воспроизведения файлов Qobuz.

Спасибо за вашу постоянную поддержку,
Команда Roon Labs

6 лайков

Хорошая новость!
Ждём поддержку Android Auto и тогда для меня ARC вообще заменит все остальные приложения в разных сценариях портативного стриминга :star_struck:

1 лайк

Смотрю их кроме АРК ничего не интересует, увлеклись. Про основное предназначение Рун и его допиливание забыли, без конкурентов нет движения вперёд.

1 лайк

Альтернативой и стимулом к развитию может оказаться плеер Jplay.

Вряд ли , что в нем необычного - плеер как плеер, ничуть не интересней мконнекта, разве что поиск интеллектуальный
Рун значительно веселее с кучей плюшек, чем Jplay, начиная хотя бы с главной страницы

1 лайк

Эти плеера для использования Смарта/Планшета в качестве стримера, к Рун вообще отношения не имеют, сравнить нельзя даже.

3 лайка

Вот работающий способ установки Roon на Wine в Linux

Всё работает!

Поторопился, первый раз запускается и работает, а при повторных выдаёт такое
Снимок экрана от 2023-01-20 01-32-05

Через PortProton работает без проблем

2 лайка

@m_o_j_0
Отвечу вам этой теме про авторегулировку громкости. Не знаю как они это делают, но работает хорошо, мне очень нравится. Включаю когда лень дергаться к пульту каждый трек для регулировки громкости.

2 лайка

Коллеги, а как лечить засыпание Руна? вернее не поддержание коннекта. Через какое то время воспроизведения клиенты (как моб так и десктоп) не могут приконнектиться, пока не залогинишься на мак.

На маке, где Roon core, в общих настройках,( в меню настроек сохранения энергии) попробуйте поиграться с настройками (увеличить период отключения дисплея, отменить автопереход в режим сна при отключении дисплея).

2 лайка

Тоже спрошу! Коллеги, а как лечить засыпание управлялки Руна? Винда 10, управлялка засыпает двойной клик по ней и она слетает… приходится снова её включать :person_facepalming:

А походу никак, только принудительно не давать спать ему и даже выключать дисплей. У меня та же хрень. Использую amphetamine для поддержания бодрствования, он не позволяет машине засыпать при каких-либо условиях, они там настраиваются.