💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

Размеры и расстояния желательно. И без РК для сравнения.
Нч затухают как бы сносно, но во времени совсем разруха. И мидбасового поглощения не повредило бы добавить. Проектируемые панельки могут помочь (сколько-то) на нижних сотнях.


ETC не хайфай:

Расстановка акустики и размеры:

Сабы стоят слева и справа на одной линии с акустикой. Измерения с включенной и отключенной эквализацией. Все поглощающие панели убрал. В комнате из предметов только угловой диван, ковер и шторы (не оч плотные).

Готов ещё измерить, если это как-то поможет :sunglasses:

1 лайк

Ну панели-то зачем убирать, лучше наоборот по возможности добавлять)).
В основном нормально, но около 50-60 не оч получается у РК (да и не обязано безупречно получаться)), до и после:


Насколько это слышно – можно ноксоновский MATT-test послушать Online MATT Test | Musical Articulation Test Tones или пакеты с генератора погонять. И если на тесте услышится – потом на музыке на это обратить внимание. От самой музыки – зависит слышность.

Еще можно игнорировать “калькулятор” :crazy_face: и подвигать все без РК, чтоб облегчить ей работу. Но дохрена делов))

2 лайка

Эти замеры без РК ))
РК в данном случае это настроенные (мной) 24 полосы параметрика )))

Вот никак не могу определиться с панелями, точнее пилить свой проект с аналогом викоустик и поглотителя, и размещать за акустикой? Или может взять на тестирование 4 панели 52х52х13 см 2d qrd диффузоров и поиграть с ними. Да и без поглотителей, как говорите, и так нормально.

У меня сейчас только одна претензия к звуку – не хватает разборчивости и четкости на ВЧ. ХайХет не слышно как хотелось бы, или колокольчики, или тарелочки. Вот эти звуки или в кашу играют, или попросту неслышно.

С НЧ думаю изучать вопрос DBA (а можно из двух сабов собрать?) и уходить в эту сторону. Понимаю, что только так можно добиться качественного баса без сильного применения поглотителей НЧ, что для обычной жилой комнаты невозможно.

Седня постил ссылки в “сабах”. Поперек конечно не очень дбашно. У меня 2+2, но вдоль комнаты. 1+1 в центрах стен тоже можно, но рабочий диапазон будет еще меньше.
“Источник-слив”, который некоторые выдают за ДБА)), я сам не слушал. Говорят тоже работает.

это было про работу РК. Кто(что) бы её не делал, вы или автомат)))

ЕТЦ не хайфай. Найти места и туда панельки. Хотя по С50 минимальный норматив 10 выполнятся.
Ну и сами колонки-то вне подозрений на нечеткость вч?..

1 лайк

@anon58188974dob , а что с ачхой-то на вч?! Не слишком завалена?..

Приподнял немного после сегодняшних манипуляций.
Пила от 100 Гц и выше напрягает. Визуально напрягает, в звуке не отличаю её. Но понимаю, что такого недолжно быть.

А где этот график смотреть? ))
И вот какие панели? Пробовал в места первых отражений.

Хороший вопрос. Понять бы как бывает, а то может я требую невозможного от них или в целом от звука. Какой-нибудь бы тестовый трек, где есть хайхет в составе музыки и который отчетливо слышно, колокольчики или что-то подобное.

1 лайк


-10 дБ типа потребительский хайфай минимум. -30 дБ емнип в BlackBird C, -20 в MyRoom.
Моя, надо когда-нить найти лишнее отражение, прибить и послушать без него :grinning:, но лень:

У меня я так понимаю, полная катастрофа? :crazy_face: :cry:

Я бы не стал давать нравственно-этическую оценку, некоторые люди вон омни слушают в пустых бетонных квартирах.
Это точно не две колонки с разницей метр?))
Можете выловить места, их приглушить и посмотреть\послушать.

Рассказывали про одного фила, с определенным диском ходит по гостям, слушает с него определенный колокольчик и выдает нравственно-этическую оценку)))

2 лайка

Это две колонки, в треугольнике с микрофоном(в точке прослушивания). Для этого графика это некорректно?

т. е. на 3 мс отражение -3 дБ.
Если ковыряться и вылавливать - то по одной, особенно в несимметричном сетапе.

1 лайк

Как тогда правильно действовать в таком случае? Расставлять листы холофайбера (поглотитель) в местах первых отражений и проводить замеры?

Но тут вроде как топят за рассеивание… Тогда диффузоры в места отражений? Что-то путаница начинает в голове появляться :confused:

В данный момент такая картина:

-10дБ вроде как есть, если я все правильно понимаю.

Полная катастрофа будет, когда вы обвешаетесь поролоном, измерите, получите график лучше…а потом послушаете и ужаснутесь услышанному :slight_smile:

Это не путаница, это свобода выбора :grinning:
И поглотитель и рассеиватель в месте отражения уменьшают это отражение в направлении головы. Разница в дальнейшей судьбе этой энергии.

Расставлять листы холофайбера (поглотитель) в местах первых отражений и проводить замеры?

Еще не забывать слушать!)) И постепенно можно понять собственные предпочтения.
“Обвешиваться поролоном” не надо, это много раз было в ветке. (вообще почти все много раз было в ветке))))
А несколько плит в комнате не переглушат её так сразу. И всегда можно фрезернуть фанерок или более утонченным способом ограничить поглощение сверху.

Уважаемые бояре, такой вопрос. Можно узнать частоту разделения кроссовера на акустике не имея данных от производителя? Есть микрофон umik-1 и rew.

Отключать головы и мерить по одной полосе. Или попроще, не отключая, просто мик совсем близко к каждому излучателю

1 лайк

Можно еще придумать, если цель только примерная частота кросса. Например выше\ниже оси померить (для кокса не пойдет)

1 лайк

Мне это нужно для фазовой коррекции в проге забыл как ее название, после румкоррекции в rew.