💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

А в rew это можно настроить?

@KK.KK что-то у меня не такой ровный график. А как его правильно интерпретировать и понять что ок, а что нет?

Попросил у коллеги ноутбук. Несколько замечаний. Придется укладываться в несколько постов.

Первое замечание: у вас дыра между НЧ и СЧ. Я не знаю, может это сабвуфер, а может самодельная акустика с перепутанной полярностью НЧ динамика… дистанционно сложно сказать. Но след комментарий будет еще интересней.

Комментарий 2:

Когда видишь такое аномальное поведение фазы, невольно рука тянется нажать кнопочку Инвертирование полярности. Я попробовал сделать это и…. Нормальное поведение.

Внимательно проверьте подключение акустики. Вы скорее всего ее неправильно подключили, и басовик можно не трогать.

Не думаю, что динаудио подходит под самодельную акустику. Сабвуфера нет.

Проверил. Всё ок.

Повторюсь, эти два графика разительно отличаются от других.

Вот, например, другой график на 15 мс

Ну и, не люблю контроль искажений и выводы по дальнему полю делать. В любом случае, отложились какие-то в голове тенденции.

У вас относительно второй гармоники очень высокие третьи. И это беда. Хотя конечно, перемер в ближнем поле хотя бы с метра требуется, чтобы однозначно что-то утверждать

Скиньте файл с последним графиком (если он сделан по оси).

Подготовлю его для просмотра и дам комментарии.

Вот ссылка на файл с 8 замерами, что я делал вчера. 14.38 MB file on MEGA

Первые шесть замеров, скажем так, без аномалий, а 7 и 8 с аномалиями (картинки я ранее выкладывал).

Обнаглею и уподоблюсь Дмитрию cosmos)) репостну из FB группы Room Acoustics: Absorption, Diffusion, and Soundproofing, уж больно комната похожа по пропорциям, парень увлекся поглощением, похожий проект (не внешне, но по сути). Где там основные косяки у него?
Английский у него явно не родной, при переводе могут быть нюансы)) Павел @Flaesh точно справится)) Буду благодарен за комменты))
Hi everyone!

I’m getting close to completing the music listening room and I need some advice on how to improve it acoustically.

Some information about the space:

• room-in-room construction, interior dimensions: 301x520x730 cm

• porous absorption 2m high: sides - 20cm and 10cm deep, back - 30cm deep, corners - 40 cm deep, ceiling - 20cm deep covered with perforated plasterboard. (*some panels from sides and back will also have MLS scatter face on top)

• speakers: Wharfedale Linton 85

I have attached a link to the measurements in the comments, measurements with different positions of the speakers and the listening position.

The most stringent is a resonance around the frequency of 56-57Hz, from two close modes, but also other peaks and nulls in the spectrum.

Could the placement of 15-20cm deep panels in the wall-ceiling corners reduce the problems?

The difference in SPL between the 20-400Hz area and areas over 400Hz raises a question mark. Is it too much high and mid absorption?

At this moment I could make repositions or changes, add or take out.

https://drive.google.com/…/1nuQavlp2BJdhKuYYlWp…/view…

ссылка на фейсбук

В смысле
image
не на гуглдиск, а на фейсбук, соответственно без мордокниги файл так просто не увидеть

Наскоро глянул эту кучу замеров)). Несколько поучительно в смысле влияния положения. Хотя всё довольно ближнее поле.
Мидбас с этими значительными вложениями в вату да, получился, могу позавидовать результату :slightly_smiling_face: (но не вложениям)).
Выше могло быть и круче при менее унылом внешнем слое. Имхо заурядно\почти нормально.
Нч ниже 100-80 герц (в зависимости от расположения) - так себе. Хуже конечно бывает, но хорошо\нормально не стало. Наверно можно сколько-то подправить приличной румкоррекцией.

2 лайка

Константин, прошу прощения за беспокойство, хотел уточнить, удалось ли посмотреть графики замеров?

И мои тоже, посмотрите, пожалуйста :sunglasses:

Посмотрел первые. Криминала особого нет

1 лайк

Нужно выложить сюда файл REW, подготовлю

Вы Loopback или timing ref при измерении применяете? Это позволяет фазу точно видеть

Файл с измерениями. Смотреть измерение №11.

Хороший вопрос. А подскажите куда посмотреть или как это сделать?

Выставление референсного сигнала производится в настройках измерения, нужно галочку поставить.

Вот такие настройки стояли при измерении. Если нужно изменить настройки и перемерить, подскажите с какими галочками нужно это сделать.