💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

Вам наверно акустическую фазу надо. корректно измеренную. самой колонки без комнаты.

Павел, нет. Мне надо сделать как в этом руководстве YouTube

1 лайк

Павел, я так понимаю надо мерить у центра каждого динамика? И на каком расстоянии? И в трехполосной акустике будет три частоты разделения кроссовера?

Акустика такая https://market.yandex.ru/product--napolnaia-akusticheskaia-sistema-eltax-millennium-500/242180

Две)). Нч-сч и сч-вч
Прям щас точно не одолею мануал. Но там есть интересное.

1 лайк

Микрофоном сложно. А вот если реактивное сопротивление на входе в акустику измерить (кривую импеданса), то с большой вероятностью частота раздела будет видна.

2 лайка

Спасибо, ещё бы знать как это сделать…

REW>Impedance measurement. Help в том числе :slight_smile:
Можете указать, где в рефэйзном туторе нужна частота кросса?

Возник вопрос: часто встречаю про "не переглуши комнату! ". А вот в наушниках… У нас вообще нет комнаты и мы слушаем чистую фонограмму, как ее передает тракт. Тут вроди никто не говорит, что переглушено… Почему?

1 лайк

Вопрос неплох, но у меня есть вопрос ещё лучше: кто-нибудь эту ветку и “Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП” с начала и ссылки в них прочитал?))

В туторе, что я давал выше это пункты


Да и в обычном туторе по рефейзу это первые действия, которые необходимо сделать.

1 лайк

Несколько гадательная процедура. И реально фильтр может не иметь афчхи “из учебника”. Но получится, пусть не абсолютно.

Потому что там обстоятельства неизбежны и неизменны.

Там вроди как идеальные условия, нет? (в наушниках). А если на записи надо добавить реверберации помещения, то их звукарь делает итак.

Тракт с АС можно настроить для работы в режиме амбиофонического воспроизведения (а-ля наушники), когда каждое ухо слышит только свой канал (в реальности разделение -40dB считается хорошим и труднодостигаемым результатом). Как раз в этом случае переглушенное помещение, а в идеале безэховая камера, будет только в плюс.

Не совсем так. В наушниках не работает pina (индивидуальные особенности ушной раковины). Это можно обойти, выполнив бинауральную запись микрофонами, расположенными непосредственно в ушном канале, но коммерческие записи делаются совсем иначе.

Сложно назвать условия, когда тебе поют прям в ухо… совсем уж идеальными :slight_smile:

В наушниках, например, никто не делает панорамирование :slight_smile: то есть, условия не идеальны

Хорошо, спрошу иначе… Зачем нам слышать дополнительные призвуки помещения (по сути искажения) при прослушивании?
Те по сути, когда говорят - не переглуши комнату, то хотят оставить какую то часть искажений в звуке… Зачем?
Пс я не тролю, не подумайте. Я реально не понимаю.

1 лайк

Классическое стерео в безэховой камере очень на любителя.
Вы когда-нибудь пробовали смотреть на стереопару изображений без специальных очков (жк-затворные, поляризационные, анаглиф)?

Не совсем понимаю, к чему вы. Нет, не пробовал… Ответьте просто, без аллегорий. Если ответ есть. Зачем нам дополнительные искажения от кдп?

1 лайк