RME ADI-2 vs RME ADI-2 Pro

Подпишусь под каждым словом.

Пробовал Shinrico SHD-20, он легко взгрел майнера, т.е. запас цапа на источник более высокого уровня имеется.

У меня майнер, но он настолько прозрачный, что слушаешь по сути питание, которое к нему подключено, а там уже большой простор для творчества.

1 лайк

Я пока не особо заострялся на питании майнера, Topping p50, скоро попробую кренку и трансформатор Электрон комплекса, вероятно надо еще варианты присмотреть по стабам.

А Шинрика звучала совсем уж по другому - темнейший, басовитый, напористый как танк звук с превосходным разрешением. Вот только подача была настолько отличающаяся от остальных транспортов, что я даже стал подозревать в изменении сигнала, однако тест RME сказал что все ок, бит превосходный.

Боюсь это немного не то, что придало бы буст мэджику :slightly_smiling_face:
Из недорогих и приятных на мой слух питаний могу порекомендовать платки стабилизаторов Аббаса, если он их сейчас делает. Да и в Баре много мастеров.

Вот и я когда всю тряхомудию с чистым берегом и реклоченным свитчом запустил на приличных питаниях, подумал что цап подменили.

1 лайк

а что скрывается за этим термином?

Это реализация Ethernet тракта с WiFi развязкой, подробнее здесь: 🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

3 лайка


Распаковал девайс, офигел от размера, а потом и от количества настроек. Первые впечатления - будто выше детализация по всему спектру, чем приходилось слушать ранее, и ровнее подача, чем на Singxer SDA-2 (он чуть жирнее на сч, и мягче на нч/вч), бас собраннее. Встроенный усилок пока не особо впечатлил (и не понял как его отдельно регулировать, его громкость вместе с линейным выходом крутится), а вот на внешний усилитель вывод хорош (выставил +13дБ, фильтр SD-LD), в полную аналитику звук не скатывается, эмоции всё ещё есть.

11 лайков

А , источник что у вас ?

USB в комп и по оптике в Asus Xonar D1, Win10 foobar/spotify. В компе БП 80 plus gold и сетевик Акролинк 4030.
В итоге выставил +7дБ уровень, стало ещё лучше. Видимо, усилителю комфортнее работать с таким уровнем, близким к стандартному. Залип до утра, не оторваться, динамика, подробная реалистичность и проработка звукового пространства заставили часть музыки засверкать новыми гранями :open_mouth:
Ещё мне очень нравится как он по USB играет из spotify (на фиксированной частоте 48kHz).

3 лайка

Подскажите, в настройках RME ADI-2 FS можно выставить частоту дискретизации как в исходном файле? Чтобы она автоматически менялась в зависимости от источника. Просто я раньше пользовался их звуковой картой, так там нельзя было этого сделать, доступен бы только выбор из стандартных значений: 44.1, 48, 96 и т.д. Где-то на зарубежных форумах читал, что то же самое в этом цапе, по крайней мере при прослушивании с компьютера по USB, какую частоту выбрал, с такой он все и играет.

Я два года с ним колдую и открытия до сих пор, к источнику он очень чувствителен.

С ЛБП я пробовал один раз, вроде ничего не поменялось, но если есть под рукой нужного вольтажа - попробуйте непременно.

2 лайка

Вот мне тоже SD-LD больше всех сейчас нравится.
А USB кабель какой?

== экономичный БП, на звук не влияет.

В принципе можно зафиксировать. Но вам нужно выставить на компе выход соответствующий разрешению файла. Некоторые программные плееры это делают автоматически. В таком случае дак будет автоматом настриваться на выход с компа.

USB от Fostex простейший, он мне когда-то показался чуть детальнее других стоковых, так с ним и остался.

1 лайк

Мне наоборот надо, чтобы частота дискретизации автоматически изменялась в зависимости от файла, потому что в одном плейлисте могут быть файлы с разной частотой, не будешь же вручную ее каждый раз выставлять. И вопрос был в том умеет ли так RME ADI-2 FS.

это не к нему вопрос, а к плееру.
а так, конечно, он не будет пересчитывать все в фиксированную частоту, что подали, то и играет.

2 лайка

Умеет

После двух недель .Как оно c “залипанием”?

Хорошо, всё ещё бывает до утра сижу слушаю :grin: Распробовал разницу между фильтрами Sharp и SD LD, она в нюансах, но всё же есть. Первый чуть аккуратнее разделяет инструменты, второй немного добавляет веса и телесности, будто улучшая глубину образов, но порой может быть утомительнее, если слушать от встроенного усилка. Сильно заметно влияние сетевиков на компе, всё как и со старыми ЦАПами. Также сильнее заметна разница между USB напрямую и оптикой в Asus Xonar D1, через оптику чуть мягче на атаках, чуточку менее детально, но музыкально. Не без помощи инструкции сумел настроить на кнопку пульта переключение между наушниками и линейным выходом с сохранением выставленной громкости, очень удобно, особенно если 2 пары наушников использовать. Фильтры Sharp и SD LD также переключаю на пульте по настроению (под Sharp немного спокойнее воспринимается всё, ночью даже лучше). Цвет аналайзера на зелёный поменял, но в основном включен режим AutoDark.


Пробовал возвращаться на SDA-2, кажется вкусовым и смягчённым на контрасте, слушается приятно, особенно вокал, в остальном немного упрощает и сглаживает. Думаю для моего уровня наушников это почти конечная в данном ценовом диапазоне и таком компактном форм-факторе, тонально очень честно всё передаёт, инструменты все прослушиваются отлично, любой материал отыгрывает хорошо. Позже надо будет всё же решить, смогу ли я вернуться назад на SDA-2 или же придётся его продавать. Ещё есть момент, что для ADI-2 без ЛБП не нужен сетевик, который очень даже нужен для других ЦАПов, а это добрые 15к в моём случае, можно ограничиться только сетевиком для компьютера и всё.

7 лайков