Revel Performa F208 vs Dali Helicon 800 MK2

А как Вам в сравнении МЛ 5802 и Hegel 590 в чем отличия?

Спасибо за отчет о звучании!
Хотел бы посоветовать по кабелям. У меня акустика PSB Synchrony One и усилитель с ЦАП Hegel H300. Раньше лучшими кабелями у меня были Nordost Frey 2 сетевой и акустический, после акустический заменил на Audiovector Zero Compression Avantgarde (кабель из сверх чистой меди). Если очень кратко, то по звуку он крайне похож на Frey 2, особенно скоростью, но отсутствует та самая Нордостовская сухость на басу. То есть в сравнении Nordost будто бы напрочь срезает все послезвучия ниже где-то 100 Гц. Сейчас у меня следующая версия Audiovector Zero Compression Avantgarde Arrete, но он слишком точный и не во все сетапы подойдет: повышает требования к точности расстановки и бас слишком контролируется, слишком аккуратный / строгий. Вообще, эта строгость относится ко всем частотам, но на басу заметнее всего. Поэтому опасаюсь советовать, учитывая что ценник вдвое выше.

А, вот RAL Precept старший сетевой - супер кабель по цена / звук. Все-таки 8 AWG серебра. Больше всего удивил аккуратностью баса (аж непривычно было), но без потерь в мощности или других минусов. Бас с ним тоже самый низкий / глубокий из всего, что я дома слышал. Середина / вокал по ощущениям имеют “температуру” / баланс самые идеальные, что я у себя слышал. Этот сетевой кабель у меня стоит на Hegel. Почти наверняка и на источник (ПК) также поставить старший Precept. Сейчас там младший Precept 2 и, если коротко, то по сравнению на Hegel младший крив: чуть тоньше вокал, на сцене он слегка дальше расположен (иногда спорит с музыкальными инструментами на тему кто должен быть громче и за счет этого разборчивость по ощущениям чуть хуже “внутреннего идеала” или чем хотелось бы) и на ВЧ изредка проскакивает агрессивные нотки там, где их не ожидаешь (напрягает / мешает / вызывает дискомфорт).
Самый главный минус RAL - лучше слышно влияние комнаты. Да, это все подстегнуло к наиболее правильной расстановке АС и дивана, но при повышении громкости все равно думаешь о замене младшего RAL Precept 2 на старший Precept. А еще о замене комнаты на по-больше и по-лучше акустически (с обработкой). По всем отзывам акустический RAL Testament очень похож на старший сетевой RAL Precept и стоит гораздо дешевле Audiovector. Когда брал свои акустические я ни о каком RAL даже не подозревал.

Спасибо за подсказку. При возможности постараюсь этот кабель взять на прослушку. Торопиться не буду. Оно и сейчас хорошо играет.

МЛ 5802 слушал с jbl и revel m126. Прямого сравнения с hegel 590 не делали, но планируем. Хозяин салона harman рвется в бой. Если найду время, до конца месяца проведем эксперимент на акустике revel f226be. Она стоит сейчас у него в шоуруме. Я пока ее не слушал, но отзывы очень хвалебные. Интересно будет понять насколько она уступает f228 в воспроизведении низких частот. Зато по габаритам она очень привлекательная.

не так давно амир 208-е промерял. отметился своими комнатными замерами

Что Жаблям в Кармине Буране не удалось?

Это сложно передать словами. Нужно самому послушать. По мне не хватило утонченности, звук несколько был мутноват. Revel отыграли этот материал значительно лучше.

2 лайка

Как я и писал выше, мой выбор акустики в результате кардинального апгрейда своего сетапа пришелся на Revel 228be. Прошло более 1,5 лет и теперь я могу поделиться своими впечатлениями от того, как звучит моя система. Может кому пригодится данная информация.
Текущий сетап: NUC (Roon, Tidal, Qobuz)-Oyaide USB Continental 5s-Hegel590-Nordost Frey bw-Revel 228be+Sub Rel T9x. Hegel питается от сети по шнурку Nordost Valhalla через Supra DC blocker. Кабели Ethernet от Supra подключены через самый простой и дешевый Dlink свитч.
Теперь о главном. Сейчас система звучит очень комфортно. Что понравилось, а что не очень в Revel 228be.
Колонки оказались достаточно требовательными в части расстановки в комнате. Пока не сфокусировал их более точно по направлению к зоне прослушивания (примерно 30 градусов от центральной оси сцены) заметно были слышны искажения на всем частотном диапазоне (возможно это особенности моей комнаты).
Несмотря на качественный мощный, быстрый и собранный бас в Revel 228 на прослушивании Рок музыки из 70-х его явно не хватало. Также нехватка баса ощущалась на низкой громкости усилителя. По моему опыту с уменьшением громкости низкие частоты не пропорционально сильно проседают по сравнению с другими частотами практически на любых усилителях и любой акустике. Спасти могут либо регулировка баса если она есть в усилителе, либо эквалайзер (DSP Roon или др.), либо, и это лучший вариант, внедрение дополнительного сабвуфера. В моем случае выбор пал на Rel T9x. Это действительно классный музыкальный SUB, который исключительно позитивно повлиял на звук в целом (мой старый саб JBL PB12 не зашел, слишком рыхлый бас для музыки). Если до внедрения Rel T9x, чтобы более менее полноценно слушать музыку я выкручивал громкость H590 на 40-50 единиц (владельцы Hegel представляют, что это такое), то сейчас достаточно 30-40 и все играет очень здорово. Систему могу слушать часами без какого-либо дискомфорта и усталости. Поэтому если бы вернуться назад на момент приобретения Revel 228be я бы этот выбор повторил не задумываясь опять, но брал бы сразу с сабом.
Также считаю, что тем кто ищет более бюджетное решение отлично зайдет и комбинация саба Rel T9x c более младшими моделями Revel (M126be либо F226be). Полочники M126be слушал в салоне Harman. Звучат великолепно, особенно хороши средние и высокие частоты, как и у всей линейки Revel Berillium.
Ближайший апгрейд своей системы в первую очередь вижу в сторону улучшения стриммерного тракта (свитч Dela s100 плюс линейный блок питания Plixir). Dela s100 уже плывет морем из Японии. Также планирую улучшить акустические свойства комнаты. Приступил к изучению предмета.

6 лайков

Приятно что Виктор @solvi спустя полтора года взял на себя труд и поделился довольно пространным отчетом. Лайк ! Не худо бы написать размер помещения.
По делу: сильно обескураживает что довольно большие напольники с топовым усилением не дали нужного баса. Что то здесь явно не так. Что? Первое что приходит на ум - питание усилителя / кабеля. Кто то подъедаетс бас. Ещё мысли ?

3 лайка

А мне первое, что приходит на ум, это хегель )

3 лайка

ну да 590 дает качественный мощный и точный бас.скорее всего все-таки дело в эл.питании.

Добрый времени суток, Всем.
Владею такими же Revel F228Be, в связке с усилком ML 585. КДП ~ 25 м. кв.
В моем случае, таких проблем на НЧ не наблюдаю. (от слова совсем). Иногда даже их многовато, на определённых CD, и при стриминге. Я наоборот теперь могу слушать на низкой громкости. О сабе даже не помышлял никогда.
Странно это для таких колонок…
Однако могу сказать, что хорошему басу наверное мне помогает сетевик RAL старший.
В любом случае выбор этих Revel более чем оправдан. Можно конечно замахнуться и на 328Be. Уж точно НЧ там будут на уровень выше. Но и дороже в 1,5 раза.

1 лайк

Легко проверить. Поставьте обычный сетевик. Пропадёт бас? Вот чтобы не было. Думаю, нет.

Возможно я не чётко изложил, хотя старался, или меня не так поняли. Хороший Бас в этих Ревелах есть и если его достаточно в записи ничего добавлять не нужно. Но есть старый рок из 70-х, который я иногда люблю послушать (deep purple, led zeppelin, rolling stones и т.д.). Там баса практически нет в записях. Такой тогда был тренд. И в этом случае без саба ну никак. Ну и на малых громкостях баса мне тоже недостаточно. А комната 27 м.кв.

Ревелы умеют на малой громкости играть очень ровно и хорошо читаемо, если усилитель умеет.

1 лайк

Кстати есть обзор М. Борзенкова где он слушает связку Revel 228be вместе с сабом Rel t9i с усилителем ML 5805. Так он со мной солидарен, в том что добавка саба пошла на пользу всему сетапу. Я как и он настроил кроссовер саба на 45-50 герц и громкость примерно на плюс 20% к минимуму. Саб не выделяется, а звук в целом стал значительно приятнее. Поэтому рекомендую пробовать, даже если кажется что без саба все OK.

Кстати в воскресенье буду в салоне Harman слушать связку двух Ml5302 в мостовом режиме вместе с Revel 328be. Специально попрошу послушать старый рок на малой громкости. Интересно, что получится. Хотя конечно это уже совсем другой калибр и акустики и усиления и скорее всего проблем не будет.

1 лайк

Олег, представьте, НЕ хочу… Просто не хочу… Если всё в звуке устраивает, не хочется тратить “драгоценное музыкальное время”. И так не часто выпадает…
Я его (сетевик) как воткнул в стену 1,5 года назад, так не разу не извлекал. Жду пока контактная дифузия устаканится. :grinning:.
Сорри - офтоп.

1 лайк

А, понял, Вас, Виктор. Да, старый рок - он такой. Но ведь не весь же. А когда на записи все в порядке, отключает саб?

1 лайк

Поначалу отключал, а теперь оставляю, но с минимальной громкостью на сабе и это тоже даёт положительный эффект. Хотя конечно современный поп/рок и другие жанры записываются с полноценным басом и казалось бы ничего добавлять не нужно. Но эффект есть.

1 лайк