Revel Performa F208 vs Dali Helicon 800 MK2

Младшие jbl архаичны, старшие за бюджетом. И концепция другая совсем. Так можно и весь рынок колонок посоветовать.

Я в теме, ревел это тоже Харман, их объединяет неокрашенное звучание, воспроизведение близкое к студийные формата, 228 что вы спрашивали тоже 10 к$ стоят, гегелей тоже всю линейку слушал… Если вам что то не понравилось, то я не виноват) против архаичности 4312 поспорю

Неокрашенное звучание как раз и привлекает. В новой акустике в первую очередь жду естественность и прозрачность звучания классики больших составов исполнителей и полноценного звучания рока на относительно невысокой громкости. Камерные классические и джазовые составы и сейчас звучат довольно неплохо на Infinity Kappa 600. Бюджет на новую акустику в районе 5000$. Revel 208 в бюджет помещается с избытком. Если бы Revel 228 действительно на голову превосходили 208 наверное смог бы немного добавить (есть также неплохой по стоимости вариант). К сожалению негде их послушать и принять полностью осознанное решение. Поэтом скорее всего буду рисковать и заказывать Revel 208, основываясь в том числе на ваших рекомендациях.

208 без ошибочный вариант особенно за гуманные деньги, большие составы просто супер, придираясь совсем мне лично хотелось бы добавить вверху разрешения и большей информативности в самых нижних частотах, но это так перфекционизм)) конкурентов им мало

1 лайк

Добрый день, Виктор. Владелец Performa F32. Работают с proceed (cdp, pre, bpa2). Думаю, что почерк остался и у F208. Не критичны к жанру музыки: прекрасно слушается и depeche mode и Slayer и Dave Brubeck. Звук очень комфортный, располагает к долгому прослушиванию.

2 лайка

Послушал сегодня полочники Revel Performa m126be. Очень понравились. Теперь окончательно решил брать Performa f228be по кризисным ценам.

3 лайка

Всем спасибо за толковые советы.

Потом поделитесь впечатлениями)

Обязательно.

У меня Revel 208. Отличная акустика, играет все с масштабом, динамичная и ровная. Американский звук. Усилитель надо мощный.

5 лайков

А что у вас на усилении и какой источник?

Если вы мне, то источник Ayon cd2, усилитель Krell s550i

Спасибо, красиво выглядят с акустикой

1 лайк

Мощный усилитель хорошо, но Ревелы вообще не так критичны к усилению, а вот к расстановке довольно отзывчивы не смотря на передний фазоинвертор, так что зяр Вы их задвинули.

Метр от стены. Все норм)

значит показалось )

1 лайк

После спендоров могут быть только харбеты, или другие английские ящики?

Аналогичная история и у меня. Спендоры сменил на харбеты. А в свою очередь харбеты на харбеты. Ибо альтернативы не увидел. Прикипел к звуку тонкостенного ящика, не отдерешь!

Как и обещал, делюсь впечатлениями о смене своего сетапа.
Первоначальный сетап:
Источники: Ноутбук с 4GB, Roon, Tidal, библиотека музыки HDD 4TB;
DVD/SACD/CD Arcam dv137
DAC: OPPO Sonica
Пред. Audiolab 8200AP
Мощник: NAD T977
Акустика: Infinity Kappa 400
Межблоки Oyaide FTVS-910 между OPPO>Audiolab>NAD
Акустический Cardas crosslink 1s BW
Сетевой кабель к NAD: DH Labs silver sonic
Остальные кабели штатные.

Процесс апгрейда:

  1. Замена ноута на NUC 8i5 c под Windows 16 GB.
    Результат: исчезли проблемы с воспроизведением DSD 128. Ранее на ноуте Roon работал с такими файлами с прерываниями, как и в некоторых режимах DSP. Качество звука практически не изменилось.
  2. Замена шнурка между NUC и Sonica на Oyaide Continental 5s. Звук вроде улучшился на уровне показалось, но не сильно.
  3. Замена сетевого шнура на Nordost Valhalla. Существенный прирост по звуку в лучшую сторону.
  4. Одновременная замена Sonica, Audiolab, NAD на Hegel 590, а также шнурков Cardas на Nordost Frey BW. Прирост по звуку ошеломительный. Акустика Infinity запела во всех жанрах, включая сложную классику, как никогда в жизни и у меня даже закралось сомнение о смысле ее замене. Но отступать было поздно, предоплата за Revel F228BE уже была сделана. Оставалось ждать и наслаждаться новым и очень привлекательным звуком текущей системы.
  5. Наконец приехали долгожданные Revel и я поменял на них Infinity Kappa. Первые мимолетные впечатления от прослушивания буквально 2-3 классических и джазовых тем – очень здорово. Инсталляция новой акустики закончилась поздно и поэтому основную прослушку я отложил на следующий день. Но на следующий день меня постигло разочарование: хотя сетап впечатлял своей мощью и новыми звуками, которые раньше были либо не доступны, либо не акцентированы должным образом, общее звучание было достаточно не комфортным. Создавалось впечатление, что кто-то с помощью эквалайзера сильно повысил звучание, как высоких, так и низких частот. Середина куда-то спряталась на втором плане, а в целом неприятно доминировали именно низкие частоты. Сначала я думал о необходимости прогрева акустики, но потом (на следующие сутки) решил на место акустического Nordost Frey поставить свой старый и довольно бюджетный Cardas 1S. И, слава музыкальному богу, все встало на свои места. Новый сетап зазвучал так, что часов шесть подряд я не мог оторваться от прослушки, получая настоящее ранее неведомое в домашних стенах наслаждение.
    Великолепно зашли сюиты Баха в исполнении прекрасного виолончелиста Миши Майского, Art Pepper исполнял Nature Boy так вкусно, что я переслушал эту тему раза 3, рояль Arvo Parta в теме fur Aline звучал так, что можно было по выражению одного знакомого музыканта определить из чего сделаны его клавиши. И наконец альбом Black Sabbath Paranoid не отпустил меня с первого до последнего трека.

Общий вывод:
Revel F228BE отличная акустика, звучание которой не нуждается в коррекции с помощью ярких кабелей и других окрашывающих модулей сетапа. Все должно быть максимально натурально, начиная от записи до последнего кабеля. И Hegel 590 именно то, что ей нужно в компаньоны. Великолепный усилитель с отличным встроенным ЦАП, заменивший на самом высоком уровне все ящички и лишние кабели, которые были у меня ранее.
Несмотря на то, что акустический Nordost Frey не зашел в систему с акустикой Revel, это отличный кабель, который самым наилучшим образом проявил себя в комбинации с моими старыми колонками Infinity Kappa. Еще раз убедился, как тщательно кабели нужно подбирать к компонентам системы и как по разному они себя проявляют с разными партнерами.
Именно в этом вижу развитие своего сетапа. В ближайшее время буду подбирать качественный нейтральный акустический кабель. Смотрю в сторону Transparent.
В процессе выбора акустики в салоне Harman послушал в комбинации с интегральником Mark Levinson 5802 акустику JBL L100 и полочники Revel M126be. Понравилось и то и другое. JBL отлично отыграл все жанры, за исключением пожалуй знаменитой Carmina Burana. Revel M126be отлично справились с Carminой, но мне в целом не доставало низких частот. Поэтому для тех, кто готов двигаться в сторону относительно не дорогого апгрейда с выбором многофункционального интегральника и новой акустики могу с чистой совестью порекомендовать вариант Mark Levinson 5802 плюс JBL L100. Это существенно дешевле Hegel 590 плюс Revel, но звучит также очень достойно.

10 лайков

Спасибо, очень интересно. А ревелы довольно долго греются, дальше будет пластичней и изысканней звучание. Обратите наряду с кабелями на изделия IsoACOUSTICS- шагнёте ещё дальше в звук без перекосов и костылей.

Ps ни одна построенная за последние несколько лет мной система не обходится без IsoACOUSTICS

1 лайк