Ремонт усилителей

Аппарат отремонтирован и возвращен владельцу.

1 лайк

Скажите пожалуйста а чем вы растворяете окислы на меди?

Меня всегда забавляло у садгена, это ребра радиатора расположенные вдоль… это минус 20% к полезной площади рассеяния… неужели производитель не мог заказать радиаторы с вертикальным ребрами…

2 лайка

Разными способами

Каждый производитель делает так как ему нравится. Видимо их дизайнеру так понравилось. Ну а с технической точки зрения вы конечно правы, конвекция в таком варианте значительно хуже.

1 лайк

Можно по подробнее?

Это получается гораздо более крупный в сечении профиль, который сильно дороже, возможно выбирали из уже готового. И есть ограничение на его максимальный размер в первом случае.

Если не сложно рассказать - а как при сборке поступили с цанговой пружиной, остатки от которой видны в левом нижнем углу. У меня несколько раз так и не удалось снять её аккуратно, решил не ломать.

Я вообще её просто сразу ломаю, потом нарезаю резьбу м2, накручиваю гайку и фиксируют каплей лака…
Все становится легко разборный конструкцией, так как нет 100% гарантии, что все получилось с первого раза…

3 лайка

Благодарю!

Если ребра будут не горизонтальные, а вертикальные, то радиатор не сильно изменится в общих размерах, а КПД возростет…
Видимо, это сделано с подачи дизайнеров-маркетологов…

Профиль будет крупнее в 2,5-3 раза. Если нужно делать новую матрицу для экструзии и заказывать ту же длину (а не вес) то это гораздо большие вложения.
Рёбра могут быть только вдоль профиля, далее нарезка, фрезеровка/сверление/резьбы/финиш и анодировка.
Так-то понятно, что вертикальные рёбра эффективнее…

Я знаком с технологией производства…
А по параметрам считать лень…
Но крупнее по габаритам он не получится, ребра будут плотнее, не более.

А вместо термопасты можно использовать пластины из оксида или что-то в этом роде? Без пасты, насухую так сказать?

Нет, жёсткие прокладки нельзя без пасты. А вот если “резинки” - то их как раз нужно без пасты.

2 лайка

Спасибо :pray:

усилитель quad 405 первого поколения стал один канал нормально работать а второй очень громко и дребезжаще, после того как я замкнул плюс с минусом. Предохранители все целые вздутий у конденсаторов не видно, что с ним сделать можно как диагностировать?

Если опыт есть, то вопроса быть не должно.
Если опыта нет, то отдать тому, у кого он есть… например, @Lexx69 .

1 лайк

на винтажном ротеле без защиты закоротил так же - вылетели выходные транзисторы, менял сам, но у Алексея он потом таки оказался, там еще и дороги надо было пропаять и по мелочам что то, трудится до сих пор…

Эх я Британии нахожусь. Поменял местами чиП opa134pa и все заработало

Из мастеров ни у кого нет желания сд плеер NAD m5 посмотреть?Бывает месяц работает нормально,потом лоток не выезжает,или перестаёт диски читать…,крутит-вертит,но не подхватывает.Пикап уже раза три заказывал из Китая,но всегда такая беда после замены.Лоток,это может пасик виноват,со временем растягивается,после замены месяца на три хватает.
Москва.