Ремонт усилителей

Ламповые схемы проще чем транзисторные + есть схема и инструкция.
Почините думаю быстро и просто :slight_smile:
Выглядит красиво а это 50% успеха.

1 лайк

Количество потраченной крови будет зависеть от причины или причин его неработоспособности. Возможно там сгорели 1-2 резистора или потек электролит. Но надо быть готовым и к замене сетевого трансформатора. Такое тоже вполне может быть. Если вы готовы сыграть в рулетку ради понравившегося корпуса (хотя на мой взгляд он вполне обычный), попробуйте его приобрести и починить

1 лайк

На правом канале и уровень 50 Гц не маленький. Попробуйте разобраться с цепями питания накала первой лампы этого канала, это во первых. А во вторых, совпадение магнитных полей сетевого и выходных трансформаторов может тоже оказывать на это влияние. Тем более господа из поднебесной не стесняются экономить на количестве проволоки, поэтому плотность тока, а соответственно магнитное поле создаваемое вокруг трансформатора не хилое. Разверните их перпендикулярно друг друга, как Вам советовали выше. Это скорее всего даст эффект и уменьшит уровень 50 Гц.

А 100 гц это уже выпрямленное напряжение. Для начала измерьте пульсации источника питания. В идеале они должны быть 10-15 мВ.

Если выходной трансформатор целый, то отремонтировать несложно, скорее всего лампы выходные севшие или не подобранные в пару, или подстроечный резистор смещения шалит.

Смелое предположение. Мне все же кажется что продавец сам был в силах это проверить. Пишет что владел им 10 лет. Неужели он сам или его знакомые/соседи не смогли понять что надо просто лампы заменить или подстроечники подкрутить. Вы думаете он из-за такой поломки стал бы усилитель продавать ???

Да, вот это настораживает. Полтора года назад усилителю делали ремонт. Взяли почти 700 франков. Установили новые трансформаторы. Спустя полгода усилитель опять сломался. На фото есть счет на оплату работ. Перечень работ:
Открытие устройства; проверка всех ламп; снять неисправный трансформатор, заменить; Сравнительное измерение слева / справа с новым трансформатором; заменить второй трансформатор; Отрегулируйте порог проверки смещения; заменить отсутствующие анодные предохранители; дооснащение отсутствующим заземлением; Модернизация ограничителя пускового тока (NTC); Сборка и финальный тест

Выходной трансформатор 2 штуки

После очередной поломки (нет выхода левого канала) проблемы достали владельца.

Значит выходники соответствующего “качества”.

1 лайк

Вам то зачем этот геморрой ?? Для чего Вам нужен этот труп ? В нем нет никаких уникальных схемотехнических решений. Схема из учебника. Только ради корпуса ?? Да в России можно за 150-200 к собрать в корпусе не хуже нечто подобное. :face_with_monocle:

2 лайка

Действительно так. Тему закрыл.

Трансформаторы крутил по разному, на слух уровень фона не менялся(

Эм :face_with_monocle:, а как это сделать ? чем измерить? :upside_down_face:

Самый простой способ, мультиметром.
Переключите его на самый низкий диапазон измерения переменного напряжения. И измерьте напряжение после дросселей на каждом из каналов

1 лайк

Добрый день!

Имеется фонокорректор PS Audio GCPH, недавно появилась неисправность — «плавает» громкость в правом канале.

Подскажите, пожалуйста, к кому его можно отнести в Москве? Посоветуете мастера, пожалуйста?

P.S. Если с темой промахнулся, прошу прощения.

Схема на всякий случай

Подозреваю, что подстроечники желательно под замену… По схеме других элементов способных на такую гадость практически нет.
Второе, где то контакт не очень хороший… либо трещина в пайке либо что то из разъёмов.

Написал в личку

Все еще актуально. Ищу мастера в Москве.

kendeil_black

Подскажите насколько хорошие это кондеры?
Доступны в чипидипе хоть и дорого…

1 лайк

Хочу выразить огромную благодарность Александру @Shoker, который откликнулся на мой глас вопиющего по поводу ремонта усилителя) Сделал всё быстро и качественно, при этом я у него ещё и проконсультировался по ряду аудио вопросов. Приятный в общении человек и грамотный специалист. Спасибо ему!
P.S. Просьба бармену-если это сообщение не в той теме, переместить. Спасибо!

3 лайка

Тема не про конденсаторы, но отвечу. Отличные конденсаторы. Фабрика в Италии. Заказывал себе на питание 4шт по 68000uF и меньшие емкости. Цена космос, ожидание пока изготовят долго но ничуть не жалею. Сорри за офф.

1 лайк

Слушая ну я их использовал. Кондеры нормальные сделаны не в Китае. Только выбор в чипе и дипе маленький. Только выбери нужный тип!

1 лайк