Ремонт усилителей

Товарищи, может кто-нибудь подсказать хорошего мастера в Краснодаре? Шуршит один канал в Alchemist HiFi Products | Forseti Range | Alchemist Forseti APD15a Integrated Amplifier

1 лайк

Шуршит постоянно или при регулировании громкости?

1 лайк

Постоянно, там была проблема ранее что беда с одним каналом была - были перекручены провода акустические маленькими шаловливыми ручками, в итоге закончилось ремонтом и меняли ёмкости в канале, после ремонта - заработало, но зашуршал канал, собственно, на это было забито года на 3, сейчас брат вверил мне, с моей подачи, заняться им)
Больше подробностей не знаю, вот и хочу найти мастера, чтобы глянул. Думаю, не такая уж и большая проблема найти в Краснодаре кому отдать, но хотелось бы, чтобы проверенный человек был, если такая возможность подвернется)

2 лайка

В данном случае конечно только мастер. Удачи

2 лайка

Благодарю :blush:

2 лайка

Может и мне посоветуете: мощник YAMAHA b4 78 года. После приобретения пару лет играл без нареканий. Потом на правом канале при проигрывании густых НЧ возникало легкое шипение, которое убиралось увеличением громкости. и так в течение года. Неделю тому не включается лампочка выхода в рабочий режим, но мощник работал. Последние пару дней в этом канале периодически возникает громкий треск, как игла звукоснимателя натыкается на камень внутри дорожки, только раз в 10 громче(

1 лайк

Категорически не рекомендую его далее использовать. Так как выходной каскад его построен на vfet транзисторах, которые можно снять с “донора”.
Ищите мастера, который знает, что это за транзисторы и как с ними обращаться.

2 лайка

Не использовать, потому что портит колонки или сам ломается дальше? Не послужу ли я сам донором в мастерской, паче чаяния??(

1 лайк

Очень интересно, а какая цель преследуется в использовании усилителя после того, как он сам сигнализирует о неготовности “рабочего режима”?

Разработчики этого усилителя врядли создавали систему плавного пуска с визульным сигнализатором (лампочкой) о готовности или не готовности усилителя к работе для того, что бы это игнорировать.

Если для вас этот “сигнал” не является основанием обратиться к мастеру для диагностики/ремонта неисправности, то тогда не исключен вариант -“нагружая” усилитель дальше, дождаться следующих сигналов подтверждающих неисправность в виде дыма или даже пламени.

У вас какой город?

1 лайк

Возможен как первый вариант, так и второй. То есть окончательно выйдет из строя усилитель, а заодно может прихватить за собой колонки…
А по поводу дальнейшей судьбы усилителя, вам решать.

1 лайк

Я в Москве, если можете посоветовать мастера?)) Использовал при не горевшей лампочке ввиду общего ламмерства, надеясь на то, что перегорела лишь она. При этом звук выхода в режим присутствовал, а равно и штатная работа самого мощника. Шум в колонке начался задолго до этого((

1 лайк

Бывает и такое, но риск слишком велик и не оправдан.
Напишу в лс.

1 лайк

Добрый день! Предусилитель yamaha-c-2 начал на низах похрюкивать один из каналов, проблема может в РГ? Может кто подскажет по проблеме или мастер нужен хороший в Ростове-на-Дону. Спасибо.

1 лайк

Здравствуйте!

Приобрел только что усилитель Denon PMA-970 начала 1980-х гг.

К сожалению, при первом же прослушивании, обнаружил низкочастотный гул в левом канале, слышимый как в наушниках, так и в АС, который не зависит от уровня громкости и слышен даже при выключенном РГ.

От источника гул не зависит, от розеток в квартире тоже.

Для меня несколько вариантов, что делать.

  1. Отдать грамотному специалисту на полную профилактику. К сожалению, стоимость работ там, где я живу (не в России) может вылиться в 1-2-3 стоимости усилителя. Оставлю это как крайний вариант.

  2. Попытаться найти проблему самому. Возможно, кто-то с этого форума сможет мне помочь. Ведь проблема может оказаться копеечной и очевидной знатоку с первого взгляда. Если же это совсем не так, то — вариант1.
    (С паяльником я дружу на уровне “спаять 2 правода” и не больше. С схемотехникой — вообще на нулевом уровне. Выпаять и впаять конденсатор, наверное, смогу (был опыт 2 меяца назад :slight_smile: )

  3. Так как проблема скорее всего с конденсаторами, есть вариант купить набор, как например этот: https://www.audio-high-store.com/product/denon-pma-970-upgrade-kit-audio-capacitors/
    И менять их один за другим в надежде, что проблема исчезнет с заменой всех конденсаторов.
    Плюсы — у меня будут все новые конденсаторы с заведомо полной емкостью.
    Минусы — новые конденсаторы могут быть классом ниже тех оригинальных, которые стоят в усилителе. Здесь, опять же, нужен совет форума.

Понимаю, что все это похоже на “лечение по телефону”, но, надеюсь, знатоки с этого форума проявят терпимость и мудрость и смогут помочь мне.

Спасибо!

Владимир

2 лайка

А если попробовать четвертый вариант - вернуть назад

4 лайка

Хороший набор конденсаторов, я бы поменял, только полярность не перепутайте.

2 лайка

Если что - есть сервис мануал со схемами на этот аппарат

3 лайка

И вот еще, в том наборе конденсаторов есть такое: “Power Capacitors Not Included”, а моя проблема, очень может быть, как раз с конденсаторами питания может быть…

1 лайк

Вот вопрос, не хуже ли они по классу, чем оригинальные

1 лайк

Жалко, я охотился за ним почти год. И не факт, что новый и дороже будет в лучшем состоянии. Покупал и покупаю с доставкой, прослушивание невозможно

1 лайк