Ремонт усилителей

Вряд ли что кондеры по питанию (большие банки) по схеме они оба питают два канала (гул был бы в обоих каналах). Возможно каскадные конденсаторы, диоды, стабилизаторы, стабилитроны и наконец транзисторы могут быть причиной. Но если у вас нет выхода, то начинайте менять конденсаторы. Для начала визуальный осмотр, ищите вздутые а затем замена. Обязательно + - соблюдать

Хотя мой совет ищите мастера, а то сами можете ещё бед наделать

6 лайков

Это, конечно, смешно, но я «починил» свой усилитель.

В очередной раз открыв крышку, в очередной раз внимательно осмотрев кондеры на предмет вздутия или чего хуже, и в очередной раз не найдя ничего, я заметил, что в блоке питания, за теми большими кондерами-банками, спрятались два малюсеньких конденсатора, на вид целые, но — соприкоснувшиеся корпусами друг с другом. Я их «поправил», отодвинув немного друг от друга, ни на что особо не надеясь, и, вуаля! — гул исчез!

Так что — проблема исчезла.

Всем спасибо за советы!

15 лайков

PMA 970 мне однажды удалось взять у друга послушать у себя с jbl tlx60, как раз в тот период себе усилитель искал. Ух и понравился же он мне тогда. Всерьез рассматривал вариант привезти из другого города, но не рискнул кота в мешке брать.

2 лайка

Эх, спустя день гул появился вновь!

Что ж, значит буду искать сервис

1 лайк

Замыкание корпуса не прошло даром…
Лучше ещё вложить, и радоваться игрушке. Всё же год искали.

2 лайка

Вообще, сам по себе усилитель довольно сложный и капризный, как в ремонте, так и в последующей настройке.
Но у вас, больше похоже на трещину в пайке…
Если немного дружите с паяльником, то стоит внимательно осмотреть плату, на которой трогали конденсаторы, со стороны пайки на предмет трещин.
Второе, это разъёмы и скрутки… разъёмы промыть и почистить, окислившиеся скрутки пропаять.

3 лайка

Может кто-то покупал в этом магазине детали? Интересует конкретно транзисторы https://www.audio-high-store.com/product/toshiba-2sc3182-original-transistor/ , не подделка ли это, стОит там брать?

1 лайк

Profusion Ltd - Audio Semiconductors - вот тут покупали eol транзисторы люди которым я доверяю и говорили что все ок.

3 лайка

склад в США, совпадает по количеству с данными Элитана… скорее всего не подделка.
2 лайка

Спасибо, жаль там нет остального что мне надо.

1 лайк

А это извечная проблема, когда надо много позиций. Приходится заказывать и с двух, а иногда с трёх мест…

1 лайк

Я тот набор для PMA970 заказал 2 недели назад. Пока еще заказ не пришел. Но там конденсаторы, не транзисторы. Придут — посмотрю, хотя как отличить подделку, не знаю. Разве что про проверю емкость и ESR.

Судя по деталям оплаты (через PayPal), деньги ушли в Болгарию… Вот уж не знаю, можно ли им будет доверять…

Да, я сразу в контактах посмотрел - у них София, Болгария.

1 лайк

Помогите, пожалуйста, понять.

В сервис мануале для Denon PMA-970
(можно найти в сети, или например, здесь: Форум Вегалаб)
на стр. 11 (12-я страница PDF), в списке конденсаторов есть, например,

  1. C05 100uF 63V,

  2. C07 22uF +/-10% 10V

  3. С17 10uF 16V

Как правильно понять допуск +/-10% для C07? Это допуск по емкости или по вольтажу? Посмотрите, пожалуйста, мануал по ссылку сверху, там не ясно, к чему относится допуск…

Если для С05 не указан допуск, то это значит, что надо искать в точности совпадающий по номиналу на замену?

Почему спрашиваю.
Получил кит для замены с указывавшегося ранее болгарского сайта. Сейчас пытаюсь сопоставить пришедшее с сервис-мануалом. Вижу много несовпадений, пока что в большую сторону от сервис-мануала.

Например, вместо 2) C07 22uF +/-10% 10V есть 22uF 25V (то есть, если 10%-й допуск был по вольтажу, то полученный мной на 25V точно под допуск не попадает.
А вместо 3) С17 10uF 16V (указанный без допуска) мне прислали 10uF аж на 50V !

(все-таки, подозреваю, что, допуск указан для емкости, а не для вольтажа, верно? Я уже читал, что ставить на замену конденсаторы выше по вольтажу — можно)

Спасибо!

1 лайк

Это допуск по ёмкости.

3 лайка

Ок, отлично. Значит ставить пришедшие бОльшие по вольтажу могу, верно?

Кстати, а если допуск по емкости не указан, это значит, бОльшие по емкости нельзя ставить ни в коем случае?

2 лайка

Небольшое завышение допустимо. Завышение по вольтажу не опасно.

2 лайка

Ставить по вольтажу в большую сторону можно, только будет отличаться ESR, а это значение слегка влияет на звук, правда в разные стороны (зависит от качества конденсатора и в каком месте стоит)

2 лайка

ок, спасибо!

1 лайк

Понятно, спасибо!

1 лайк