Ремонт усилителей

Пожалуйста поясните своим языком

1 лайк

Ещё у каждого серийного трансформатора есть соответствующий класс изоляции с рабочими и допустимыми температурами.

Да, многие тут забавные вещи пишут…

4 лайка

Добрый день, посоветуйте пожалуйста хорошего мастера в Санкт-Петербурге, который сможет оживить умерший усилитель.

Здравствуйте, пользуйтесь поиском. Задавайте вопросы в существующих темах.

1 лайк

Что за усилитель, для начала бы озвучить… Для Вас это коробка, для ремонтника, это куча факторов, от интересно, до нафик этот гемор нужен…

3 лайка

Именно по ремонту в СПб попадалась такая тема

С отправкой вариантов больше, конечно.

Кто какую термопасту применяет в усилителях. Можно ли применять КПТ-19? Или только КПТ-8?

Не в усилителе, в компьютере уже лет 8 термопаста KERATHERM KP 12, если не ошибаюсь. Брал с работы большой шприц. Судя по температуре процессора, сейчас её свойства примерно те же, что и после нанесения, при том что компьютер включен постоянно (торренты/хранилище). С КПТ почему-то ассоциации затвердевшей пасты, но в любом случае лично я бы что подороже КПТ использовал, чтобы меньше было риска выхода из строя транзисторов в усилителе из-за перегрева. Если ошибаюсь и КПТ хорошая паста, поправьте.
По возможности применения не скажу, но в некоторых случаях нужно учитывать токопроводящая паста или нет.

1 лайк

Ого не знал про такую пасту. В моем понимании для транзисторов паста не должна проводить ток вообще! Для процов это не важно. КПТ8 гостовская паста и могла работать в технике очень долго, проверенная временем.
КПТ19 более жидкая, написано что она с добавлением металлических частиц - это хуже. ИМХО

1 лайк

Пасту для транзисторов использовали для теплопроводности, для изоляции использовали слюдяные прокладки, как разновидность термо интерфейса это прокладки из оксида аллюминия, или берилия , тканевые варианты ипр.
В старых усилителях обычно была слюда и термопаста , в новых много варинтов…

1 лайк

Именно KP 12 токопроводящая, судя по строке “Electrical conductivity” в таблице тут
https://www.kerafol.com/_wpframe_custom/downloads/files/Kerafol_Datenblaetter_Relaunch_KP97_98_99_12_10-19___145030-10012020.pdf
но там есть другие не токопроводящие в серии.

1 лайк

Должна не значит обязана… в магазине на полках много банок с надписью ГОСТ, а там овно закатано… ну Вы поняли мою мысль насчет современной КПТ8 :slight_smile:

2 лайка

Согласен, не вся КПТ8 нормальная… Так как использовать приходится её довольно много, то остановился на вот такой Купить Термопаста КПТ-8 Solins 20гр ГОСТ 19783-74 СПб с доставкой | SMDX.RU | SmartModules.ru
Тепмопасты для компьютеров, первое, цена, второе - объем, а самое главное их высокая вязкость, что крайне неудобно…
Ну и само собой, электропроводные вообще не применимы.

4 лайка

Я брал такую же мне понравилась. Но что с ней будет со временем.
КПТ19 что ни кто не использовал?

Несколько аппаратов возвращались ко мне лет через 3-5 эксплуатации… все нормально, не высохла…

1 лайк

Немного освежу тему. На днях у меня побывал усилитель Sugden A21a от Сергея @sergey085.

С жутким хрустом переключателя входом и треском регулятора громкости. В результате вскрытия переключателя входов была замечена жуткая его заюзанность. Предыдущий владелец видимо от души использовал все имеющиеся входы усилителя.

В результате проведенных мероприятий по растворению окислов с последующей чисткой переключатель засиял первозданной чистотой.

Регулятор громкости в роли которого выступает Alps RK27 с моторчиком тоже был подвергнут полной разборке с последующей чисткой.

Ну и на последок фото всех внутренностей данного усилителя.

25 лайков

Всегда задавался вопросом,куда рассеивается тепло от заявленных 24вт в А классе у Сагдена?

Радиаторы разогреваются очень быстро. Усилитель очень теплый

Я о том,что при заявленной мощности,он должен расплавиться в таком корпусе,нет?

Я думаю что не должен. Трансформатор достаточно мощный даже для А класса, радиаторы тоже внушительные. Понятно что мощность можно измерять по разному. И цифры будут разные. Я не проводил никаких измерений данного усилителя, только оценку выполненной работы на акустике, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.

1 лайк