Рекап (замена конденсаторов) - хорошо или плохо?

Приветствую. Цап Proceed PDP, выше по теме я про него писал, в первой версии этого цапа оказалась заводская ошибка и похоже она во всех первых PDP, попутаны полярности ёмкостей питания PCM58.

Upd. Пост 2895

По опыту, в первый час после рекапа можно примерно понять потенциал замены, пока не начало колбасить. Если сразу не тот торт слышен, то и после 200 уже ничего не заиграет…

6 лайков

Согласен, на то и ориентируюсь…

1 лайк

Оставлю ссылку что бы не потерялась. Человек старался.

5 лайков

Алексей, с ничиконами серии PW не сравнивали? Встречал мнения, что эти ничиконы хоть и такие же low-esr как ФЦшки, но звук дают “ровнее”.

Апгрейдил в свое время ЦАП Singxer SDA-2, там в основном Панасоники и стояли в стоке, на Ничиконы, такой эффект и был.

1 лайк

Не все так однозначно… в цапах много цепей, как аналоговых так и цифровых, их взаимное влияние не поддается никаким известным мне расчётам и измерениям и тем более влиянию на конечный результат… Разводка платы, тоже имеет, далеко не последнее значение.
Поэтому конечный результат, в принципе не предсказуем.
Однако, полностью исправные компоненты, с не “уплывшими” от старости параметрами, всегда будут предпочтительней… и это мое мнение…
Хотя, когда то был такой казус…
Через мои руки прошло несколько одинаковых аппаратов, после прогрева, хозяева аппаратов были очень довольны результатом, кроме одного… хотя его аппарат, реально, был на последнем издыхании… вообще непонятно, как он еще умудрялся работать…
Так вот, с его стороны были претензии, что цап потерял “тот самый звук”, по его мнению…
Есть еще такой момент, мне с панасониками было проще, так как выбор серий и размеров достаточно большой… и точно знаю, что оригинальные… а вот с ничиконами не все так однозначно… первое, это цена (десяток это ладно, а вот 3-4 нормоупаковки на “прозапас” это уже накладно… так как на количество нет скидки), второе, это гарантия оригинальности… Третье, это размер и толщина ножек у серий “фораудио”…

5 лайков

Точно подмечено.

1 лайк

В питании много ёмкости не бывает.

Бывает… можно увеличить её раз в 10 и либо диодный мост взорвётся, либо ещё чего не выдержит… при включении…

9 лайков

Программа для расчета методом конечных элементов Ansys имеет раздел для расчета печатных плат

Разные программы есть, да вот только достоверно моделировать электролитический конденсатор так до сих пор и не могут.

Цапы собранные на одинаковой комплектухе, по одной схеме, но с разной разводкой платы, могут звучать заметно по разному, вот я о чем…

5 лайков

Естественно. Ещё не забываем про материал плат, точки и конструкцию узлов крепления, проводку питания, …

3 лайка

Форма, угол поворота дорожек сильно влияет. У luxman вон все плавное во избежании нежелательных эффектов.

В усилителе Parasound A23 при замере емкости конденсаторов Rubycon YK 470 мкф 100 вольт фактическая емкость 410 мкф, так как усилитель продавать не собираюсь, возник вопрос на что в будущем поменять из доступного и гарантированно не китай… Из аудиомании только Nichicon FG серия, но не понятно на сколько это будет уместно… Может посоветуете что и откуда? И на сколько плох/хорош Nichicon FG?
Screenshot_20240324_163358_Gallery

Выше уже обсуждалось.

Видеокарты собранные на одних и тех же чипах но с разной архитектурой от разных изготовителей имеют разную производительность - так что ничего удивительного что и цапы имеют различный звук

1 лайк

Добра. вспомнил, что у меня давно один усил лежит (260-ый сонанс). Он поинтереснее текущего на серединке и в сцене, но хуже нижний регистр контролирует.
Схемы очень похожи. Решил пока в нем покопаться, тк начинал, но забросил. Надо бы довести до логического завершения - сделать конфетку или испортить окончательно и выкинуть. Чисто из спортивного интереса. Вкладывать туда кучу денег не планирую.
Вскрыл и обратил внимание на пару моментов, которыми надо бы заняться.

  1. Не менял там большие банки. Они обычно держатся, однако сейчас одна подвспухла. Вторая норм. Сначала нащупал, затем удалил пластиковые крышки - слева подвспухла банка.

Вопрос - допустимо ли заменить только одну эту банку? Я так понимаю, она идет на один из каскадов (первый). У меня же есть в загашнике несколько кондеров, которые в сумме дадут необходимую/близкую емкость. (Не 15000, но 7000 или 10000 наберу). Так допустимо делать, если откинуть перфекционизм?

  1. Рядом с подстроечными резисторами, есть пленочники - 104j. Я так понимаю это лавсан и они межкаскадные. Есть фкп номиналом в 14 раз меньше (6800пик). Подумываю поставить их шунтом. Они не превысят допуски как раз в 10%, однако при этом от качественных шунтов, везде кроме цап, на мой ух становилось лучше.
    Есть какие то нюансы при таком решении которые следует учитывать? Имеет ли вообще смысл?

  2. Соединение платы входа/буфера и непосредственно каскадов с завода выполнено каким то кабелем серебристого цвета. Не магнитным хотя бы). Что это может быть? Алюминий или посеребрянка какая то? Длина небольшая, но перфекционизм подсказывает заменить на медь (микрофонный кабель) подпаяв к площадкам напрямую, минуя разьемное соединение.
    Плюнуть и забыть/поставить микрофонный где лево+право и земля общая как экран/заморочиться и сделать лево-право-земля+экран))

  3. На плате входа/буфера стояли с завода входные 4,7 неполяры толи рубикон толи yec. Заменил пока на виму мкс, но чешется их выкинуть. В фнч они вроде не учавствуют (это 4,7 на самой плате усиления), и просто от постоянки страхуют. Подумываю закоротить или может мкп виму воткнуть на 0,1 например или теже фкп в 0,0068 (но это совсем мало).

Вот. Фото + схема
260 & 260X3 ALL (1).pdf (1,6 МБ)


Это что то новое

1 лайк