Рекап (замена конденсаторов) - хорошо или плохо?

Так а кому оно надо. Даже если в сервисе где то нашли и поменяли, вероятность что мастер отпишется где то, равна нулю. А если отпишется, у нас найти это сообщение тоже равно нулю. Ну и не всё высохшее приводит устройство к нерабочему состоянию.

Тоже впервые про это слышу…

1 лайк

Скорее проблемы были с правильным использованием конкретного ресивера меридиан, точнее - с его размещением и перегревом. Поэтому и массовых сообщений о десятикратной потери емкости FG в сети больше не найти - полагаю потому, что абсолютное большинство пользователей правильно размещают аппаратуру.

Это не ресиверы. Это процессоры, просто мощники, предварительные усилители, активная акустика. Все у них правильно и учить их инженерному искуству думаю не выйдет. А вот подставить их со стороны производителей компонентов вполне вышло.

Кстати по поводу ресиверов. Иногда приходится восстанавливать Marantz-ы. Они греются жестоко, особенно при проблемах с вентиляцией когда запрятаны в дизайнерские мебельные решения, особенно когда с десяток каналов. Там трандец с температурами, аж страшно. И гады такие, все живут. Ну, блок питания исправляешь и едет дальше. У них часто корейские стоят, эльна. Живут себе. Силмики вторые вообще без потерь. Ноль потерь.

4 лайка

Товарищи, кому-нибудь нужно что-либо с Маузера? Заказываю мелочь, больно дорого доставка выходит. Может в складчину кто хочет поучаствовать?

1 лайк

Тоже нужно кое-что по мелочи, готов поучаствовать.

1 лайк

Тоже отмечусь в этой теме, заменил конденсаторы в линейном блоке питания от Александра на аудио нот кайсей, пленочную виму на кемет (она интересней по звуку как по мне), за одно сменил входной инлет на фирменный родиевый фурутек, убрал кнопку включения как лишнее звено и впаял dc провода сразу в плату напрямую.

6 лайков

А мне наоборот повезло с неполярными с Али.
Сначала купил типа оригинал здесь задорого и параллельно заказал на Али - приехали и сравнил. Ёмкость в основном ниже, ESR 0,1 или около того. В эксплуатации проблем не было пока.
Ниже пример замера зелёных ничиконов 220мкФ 35в: с короткими ножками (паяный) это оригинал, с длинными ножками - Али, и для сравнения Epcos 220мкФ 50в оригинал из Чип и Дип.
Примерно одинаковые ёмкости, первые три попавшихся их кучи.



2 лайка

Доброго дня уважаемые форумчане ! Подскажите пожалуйста, можно ли поменять один из двух конденсаторов в фильтре акустики (электролит)на пленку, или надо менять обязательно сразу оба? И будут ли улучшения от замены одного?

Можно, и желательно тот, что идёт на ВЧ-дин, последовательно по сигналу.

2 лайка

Меняйте оба, на звук оба заметно повлияют.
Подключать при последовательном включении вход сигнала на внешнюю обклаку конденсатора, при параллельном внешняя обкладка на минусовой провод.:exclamation::exclamation::exclamation:

1 лайк

Если оба в плюсовой цепи, то менять оба. Если один из них соединяет плюс и минус, то его можно и не трогать.

Вопрос по выбору разделительных электролитов, нужно 4 штуки, поляризующая постоянка есть около 3 вольт. Есть в коробке Силмик2 4,7/50 и 10/35. Граничная частота среза и с 10мкФ и с 4,7мкФ вполне приемлема. Какой выбрать? Есть разница в подаче звука силмиками разного рабочего напряжения?

Я бы выбрал 10/35. И ёмкость больше и максимальное рабочее напряжение кондёра ближе к существующему поляризующему.

2 лайка

Я бы ставил обычные не аудиофильские электролиты на 12 В, тоненькие и высокие (колбаски), как можно бОльшей ёмкости. Если стаб подзванивать начнёт, увеличить номинал резистора

Приветствую. Заменил все ёмкости на Panasonic FC, повысил ёмкости до 47 мкф. Цап поёт отлично, мне нравится.

4 лайка

Первое, что за цап?
Второе, по опыту, цап начинает петь после 2,5 недель или 200 часов непрерывной, работы без расколбаса… Туда-сюда…
Панасоник fc и fn очень достойно себя ведут в цапах. И многие производители туда их ставили штатно… Тоже Dodson…

2 лайка

Приветствую. Цап Proceed PDP, выше по теме я про него писал, в первой версии этого цапа оказалась заводская ошибка и похоже она во всех первых PDP, попутаны полярности ёмкостей питания PCM58.

Upd. Пост 2895

По опыту, в первый час после рекапа можно примерно понять потенциал замены, пока не начало колбасить. Если сразу не тот торт слышен, то и после 200 уже ничего не заиграет…

6 лайков