Рекап (замена конденсаторов) - хорошо или плохо?

фото платы экспериментатора. У него специфические требования. Мне так не подойдет.

Суммарная ёмкость фильтрующих конденсаторов должна быть не меньше установленной производителем 15500uF в плече, а лучше больше (при условии что диоды достаточно мощные, чтобы выдержать токи заряда увеличенных конденсаторов; также при значительном увеличении ёмкости свыше 30000uf нужно организовать софт старт, чтобы не выбивало автоматы и не горела проводка).
В примере на фото выше поставили очень хорошие конденсаторы Cornell Dubilier, в сумме 20000uF в плечо. Я и сам их люблю применять, и вам тоже рекомендую Cornell Dubilier CDE 380LX или SLPX. Тут уже делился ссылкой, где можно купить. Кстати там в объявлении Авито, 2-й пункт 8200uF 63V вам бы подошли - пару на плату выпрямителя и пару на основную плату - итого выйдет 16400uF в плечо.

Обе пары разделительных конденсаторов С401/501 и С801/901 служат для отсечения постоянки - первая пара на входе предусилителя, вторая - после неё и блока регулировки громкости на входе основной платы усилителя. Также обе эти пары являются ФВЧ вместе с резисторами на землю R402/502 и R802/902 по 56кОм.
Если ставить вместо них плёнку, то желательно вольтажом не ниже 160В, а лучше 250В (у более высоковольтных толще обкладки и звучание более телесное и основательное). У вас там похоже Вима на 63V - из-за этого звук может быть зажатым и тощим. Ну и плёнка должна быть очень хорошего качества: полипропилен, полистирол или бумага-масло, ну или на крайняк фольговый лавсан вроде К73-16 или ERO MKT1813.
Если ставить туда электролиты, то желательно вольтажом 50-63В. Лучше всего подходят из высших аудиогрейдов вроде Elna Silmic II. Причём Силмики даже 16В очень хоршо звучат в этом месте, т.к. у Силмиков толщина обкладок намеренно избыточно толстая (из-за этого 16 В оригинальные Силмики прекрасно могут работать и при двукратном превышении напряжения 35В).

У катушек индуктивности, если это С911 - мне кажется, не должны особо влиять на звук. Поэтому советую лучше переставить Solen MKP оттуда на вход разделительными С401/501. Они хоть и 1.5uF, но зато на 400V, и в целом должны быть куда лучше этих лавсановых Wima MKS.

Ещё советую конденсаторы обратной связи С804/904 поставить максимально возможного качества. Обычно я ставлю Silmic, т.к. Black Gate уже слишком дорого выходит.

8 лайков

Спасибо! Опять все четко и доходчиво. Пока не могу здесь плюсы ставить, поэтому на словах).

Насчет конденсаторов которые надо купить вы правы наверно. Только девайс я пока кручу, что бы понять, можно ли из него что то выжать большее чем предлагают классы д. Если получится, то буду тотально перебирать. Поэтому интересуюсь где в нем наиболее важные звенья которые отвечают за звук. Сегодня вынул из него солены заменив на сбб22 4,7 - хуже действительно не стало.
Потом заменил питание операцилнников на ничикон vx из старого миушерского пульта (да не новые, зато 100% орига и под рукой)) и шунты небольшим лавсаном сделал + шунты какой то старой пленкой 333g ничиконам bp которые поставил ранее на С804/904 + кроме пленки на питание плеч в шунте снизу поставил аксиальный кондер на 220 и 100в.

Стало прям значительно лучше после этого! Задумался о покупке больших банок.

Хотя если честно, он после переделок этих не сильно лучше звучит нооруса а80 который сыну поставил со старыми колонками своими (эксперимент микролаба в нише 2000 баксов). В сонансе как то больше эмоций что ли в середине и вообще эмоций. Ноорус (добавил в нем пленки пару на питанте чипа усилителя - рекомендую) более правильно раскладывает и позиционирует в глубину, но больше на мониторы ближнего поля с ним колонки похожи).

Поставлю пока в зал, погоняю на основной системе. Буду думать о дальнейших грейдах и больших банках.

Что в нем еще важного/критичного для звука? Модет не добрался туда где важная деталька от звука лежит?

1 лайк

Ну и вопрос по кондерам еще. Точнее пара:

  1. После замены осталось некоторое кол-во визуально хороших, и просил поменить пару по емкости - в норме, рубиконов голубых и серых/черных yec и банки Richey (визуально сверху совсем немного выпуклы, но они были такими и лет 15 назад). Это вообще на выброс? Отдать энтузиастам? Можно использовать с оговорками?
    Например есть неполярные yec там нв 220

  • руки чесались попробовать их поставить на питание операционников. Это имеет смысл?
  1. Под горячую руку разобрал блок питания старый - там пара теапо lxk 200v на 820 (применимо в питание может?) и кучка мелких желтых корректировочных пленок. Их только в шунты питания или можно ставить и у питания операционников?

Старые конденсаторы даже если и мерятся в допуске ёмкости, часто страдают повышенной утечкой, и другие значимые параметры вроде ESR у них значительно хуже.

Синие Richey у вас 1994 г. выпуска - 30 лет уже, не стоит с ними рисковать, к тому же они должно быть работали в усилителе с высокими температурами нагрева, судя по вздутию. (Но если всё же надумаете их попробовать, то сразу под напряжение, близкому к номинальному как в вашем усилителе, нельзя подключать без предварительной формовки, иначе они могут просто взорваться под высокими токами нагрузки без предварительного формирования оксидного слоя после долгого хранения.)
Мелкие конденсаторы тоже не рекомендую старые пользовать, особенно китайских фирм (как материковых, так и тайваньских). А если они работали на выходе импульсных БП, то их категорически нельзя уже повторно использовать - только выбрасывать.
Teapo на 200V скорее всего тоже от импульсного БП - обычно такие ставили в старых ИБП две последовательно после диодного моста так, чтобы простым переключателем обеспечить совместимость работы и в американо-японских сетях 100-120V, и в европейских 230V.
Жёлтая плёнка это лавсановый китай - использовать в шунтах можно, но фирменные Epcos, Rifa/Kemet, Wima предпочтительней.

Вам советую в первую очередь обеспечить нормальную запитку от больших качественных банок основной фильтрации, а потом уже играться с шунтами и прочим. Нужно помнить, что именно ёмкость этих банок определяет уровень подавления пульсаций в схемах, где не предусмотрена дополнительная фильтрация вроде “электронного дросселя” или др. методы стабилизации. Также и уровень проработки НЧ, общая динамика и отдача, скорость атаки и прочее тоже сильно зависят от них.

12 лайков

В очередной раз спасибо!
Я как то задал пободные вопросы ранее мастерам, но мне нагнали такого тумана и такие щеки надули, что даже моя стабильная психика выпала в осадок.
У вас как у препода у универе - если обьясняет понятно, значит сам хорошо разбирается)). Все понятно, спасибо!
Китайские jccon на чисто питание пойдут? Без особых претензий конечно.

Я хоть и не пробовал ещё JCCON, но в последнее время стал часто видеть их у нормальных производителей, так что думаю, подойдут.

1 лайк

Пока грею усил после замен. Думаю о том что еще могу сделать на коленке пока. Для понимания.
Например всесто yec 470 х 50 на плате питания ужа поставил changx (вроде) 1000х100. Норм, или например на старые теапо заменить (но вы не рекомендуете). Без измерений попробовать поднять ток покоя?
Сделать например 1/4 оборота на обоих регуляторах.)) это вроде не слишком много, а в ыдео что смотрел, там по несколько оборотов делали. В какую сторону? Не страшно ли это?

Верните на место, пока волшебный дым не пошел.
Такие вещи “на глазок” не делаются.

6 лайков

Стремновато конечно, однако верхняя крышка после пару часов работы, ну на 40 градусоы тянет максимум.
Из приборов только мультиметр. Со стрелкой).

У меня 2 сонанса: 260 и 2120.
260 - душевный, бомбическая серединка, но и остальные диапазоны норм. Растворяешься в нем. Впервые давно на нем словил вау от 3х мерной сцены (с сидюком сони околотоповым). Достал сейчас. Хорошо, но уже слушал и покруче. В спальню / на дачу после рекапа и доводки? Но как максимально поднять уровень, с учетом, что схему переделывать не буду. Только рекап, операционники, ну может пару резисторов (каких и зачем?))
2120 - звук держит в кулаке. Небыло такой 3хмерности (уже норм), бас может вмазать, но кажется что в большинстве случаев суховато поет. Стоял основным с напольными бивнями 683. Такое впечатление, что в нем толи скорость нарастания зарезали, толи он настолько контролирует колонки, что они какие то микро (последыхание) не успевают показать. Уже рекапнут почти весь. На питание транзисторов пленка и mika - почти отлично стало. Но какая то щажатость проскальзывает. Как дать ему дыхания? Слюду может в питание операционников (к5 - ставил в цап в аналог (с линейным блоком) - больше микродеталей, и неожиданнл баса. Вообще звук свободнее и шире. Но прорезалась ссссссс. Попробовать чтоли((

Вот. Терзания неофита за стеклом.

Потратить до 200 уе на измериловку, мультиметр и пионерский осциллограф, толку будет поболее чем от скупки чорныхврат и оценке их на слух.
ПыСы
На схеме Вашего прибора, размещенной выше, указаны опера 4558, при очевидной простоте их замены на что то типа 1642, 1612, 1656, делать это вряд ли следует, так как они перестанут маскировать нюансы схемотехники. Аккуратно попробовать вместо них 4580, 5532 (припаяв на ноги кроватки снизу платы 4 и 8 выводную керамику 2,2 мкФ 50 вольт x7r) будет более уместно.

никаких бг). Не тот ценовой диапазон. Хотя звук вполнн сопоставим/лучше многого что слушал дороже.

Опера я начал перетыкать первыми. Благо был цап с кроватками и к нему ради интеркса уже некое ко-во операционников. Конденсаторы пока не ставил (стремноватенько), но из комбинаций оу остались тл082 (старинная из чид) ближе к входу (оч хорошая сцена, натуральные тембра и грубоватый/динамичный звук конкретно в даннлм усиле) и музес 8820 (с али в переходнике, что там в реале не знаю, но спустя пару лет, товар есть и с 0 отзывов вырос почти до сотни положительных. Звук немного прибран на верхах, не изобилует микро деталями, зато есть какое то пространство между звуками, они разлеплены) . пока так.
Родные остались - густой звук, с хорошей в общем сценой и натуральностью, но сейчас лучше.

Насчет 2,2 мф - не многовато? Для начала может пленку какую на 2пикафар?

Нет, не многовато, внимательно изучать явление dc-bias, в связи с которым там останется раза в четыре меньше номинального значения емкости.

Вопрос ко всем, покупал кто конденсаторы тут, оригинал или…?
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kondensatory_nichicon_kz_fg_es_kw_mw_ka_2145770791
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kondensatory_nippon_serii_lxs_2977625996

Лежат несколько CDE 380LX и Nichiсon KG I, как раз думаю, что из них поставить в новый ректифаер. Nichicon раньше пользовал, а 380LX взял на пробу. На ваш взгляд что будет лучше после моста?

Смотря для чего.

Если ток потребления импульсный, усилитель мощности например, то лучше конечно CDE 380LX. У него и ESR достаточно низкий, и Ripple current высокий. Дает ясный, детальный, а главное быстрый и очень динамичный звук с отличной проработкой всего диапазона, отличается скоростью и хорошей реакцией атаки. Если совсем аудиофильски придираться, то как и все промышленные конденсаторы в сравнении с аудио линейками немного грубоват на ВЧ - но это лечится добавлением простого лавсанового шунта 0.1 uF.
Также для питания ПК, малино-стримеров, мощных роутеров стоит выбрать его, т.к. там тоже импульсное потребление. Я например, после долгих тестов и сравнений для своего стримера Asus Tinker 2 выбрал именно его в БП.

Если ток потребления постоянный, ЦАП например, то лучше будет Nichicon KG. В сравнении с CDE даст более мягкий аналоговый звук с комфортными бархатными ВЧ, в чисто аналоговые цепи ЦАП будет предпочтительней. Я например, в свой любимый цап поставил именно их (Nichicon KG-III Superthrough в первичной фильтрации чипа цап, Elna Silmic и Сerafine после стабов и у ног самого чипа, Nichicon KG-I в остальном питании).
Но в питании импульсных потребителей Nichicon KG покажется мутным и вялым, медленным.

5 лайков

Оказывается, в ЧиД снова появились в продаже эти Cornell Dubilier 380LX103M035H452

Именно эти на 10000uF/35V я и брал там, правда ещё до санкций, и почти вдвое дешевле тогда они были :slightly_frowning_face:
Фото там на странице не верное, на самом деле размеры этого артикула 22x45 mm, вот сделал актуальное фото:

5 лайков

вообще не совсем понятны цены.
например, такой как у вас на фото [380LX103M035H452] - case code H45 -соответственно размер D22x45mm стоит на маусере 3,72usd.
а вот такой же 35v10000uF - [380LX103M035A012] case code A01 и размером соответственно D35x25mm стоит уже 9,77usd, т.е. в три раза дороже.
неужели он на столько лучше?
в общем решил остановиться на 63v10000uF - он и толстый, и цена ниже, чем на 35v)
единственное, что он на 63v, а блок питания с напряжением после моста не выше 15-18в, хватит ему для нормальной жизни?

На ценообразование могут влиять куча факторов: другая партия, дефицит, повышенный спрос, старые запасы, распродажа остатков и т.п.

P.S. Низкопрофильные обычно действительно пользуются повышенным спросом, нежели их высокие аналоги.
Например, в БП Farad Super3 видим 4 таких же CDE 10000uF/25V, и туда влезают только низкопрофильные:

На самом деле тонкие и высокие должны быть чуть лучше толстых аналогов, из-за того, что паразитная индуктивность у них ниже (т.е. меньше витков фольги при той же площади поверхности обкладок). И в даташите видим, что ESR тоже чуть ниже:

Снимок

4 лайка