Рекап (замена конденсаторов) - хорошо или плохо?

Если и по диаметру влезет в ваше устройство, то подойдёт, хотя и не оптимальным будет рабочее напряжение, и прогреваться будет чуть дольше. Звук скорее всего будет более густым и насыщенным, в сравнении с 25V и 35V аналогами.

2 лайка

А шунт желательно именно лавсановый? Присмотрел вот такой 0,1uF в качестве шунта, как говорится два дубилера - не один.

Ссылка почему-то не хочет вставляться, поэтому картинкой.
Написано для снаббера, но видел их ставят и для разделения частот в АС. Может и в шунт сойдет?

1 лайк

Такой не надо - это снабберный, расчитанный на переменку 500V или 3kV постоянки.

В шунт первичной фильтрации больше подходят именно мелкие лавсановые небольшой ёмкости, обычно не более 0.1 uF. Если поставите большую ёмкость, 1 uF например, то такой шунт уже будет заходить в слышимую основную СЧ-область и заметно портить звучание. А 0.1 uF аккуратно сглаживает лишь ВЧ-область, и слушать становится намного приятнее, особенно индустриальные не аудио-электролиты.

Рекомендую такие 100nF на 63 или 100V:
TDK/Epcos B32529C1104J000
Wima MKS2C031001A00KSSD
Kemet R82DC3100DQ50J

У Сornell Dubilier тоже есть знаменитые лавсановые Orange Drop - но я их не пробовал.

Также можно и полипропиленовые этих же фирм (а также ERO/Vishay, Rifa, Arcotronics), но размеры уже будут побольше у них, и не всегда полипропилен будет хорошо звучать.

4 лайка

С какие шунты лучше на питание оу в буфере мощника? Сначала поставил мелкий лавсан из старого микшерского пульта. Заметно позиционирование и глубина возрлсли (схему выкладывал несколькими постами ранее). Однако некая легковесность/ненасыщенность что бюли присутствовала.
Пару дней назад поставил шунты из слюды. Думаю это к5-22 (зеленый корпус из типа глины что ли) размером 2х3 мм примерно. Из старой магнитолы (только радио там было). Прям не узнать звук сначало было. Тело шикарное, звуки выпрышивали из колонок. Ннмного смазалась сцена правда и сузилась, но до мурашек иногда. Бас прибавил пилично. Но опять же немного смазался. Слушаю несколько дней и толи прогрев, толи привыкание, но уже не так ярко. Вот сейчас пришли фкп2 на 6800пик, и думаю может их поставить вмечто слюды? Или нп0 заказать? Или не трогать?
Магию что то боюсь разрушить)
В шунт питания фкп норм или на проход только лучше? Слюда или нп0?
Раньше не знаю, может транзистором отдавало, а сейчас аналогово все. Но хочется сцену больше и глубже)))
Метания однако

1 лайк

Попробуйте современные обычные электролиты на напряжение “впритык” ёмкости какая влезет на место на плате. Лучше тоненькие и длинненькие “колбаски”. + на 50 В многослойная керамика планарного монтажа. И в аналог, и в цифру.

Не совсем понял. То есть максимальная емкость и макс напряжение которое влезает на место? Можно проводами же удлинить?

Получится разжевать?
(Прошу прощения за очепятки. С телефона т9 помогает своеобразно))

Начал потихоньку рекап Philips CD-100

Первый же синий филипс 33uF проверил на китайском аппарате LCT-T4 и на русском EST-micro v5.0s.
Китайский может показывать ток утечки, русский нет
Китайский показывает повышенную емкость, русский, что емкости почти не осталось:

Понятно, что синий филипс мертвый.
Но почему такая разность в показаниях приборов?
Или логика такая, что китайский прибор, показывая такой ток утечки и емкость больше номинала, говорит тоже, что конденсатор мертвый? И на измеренную емкость можно не не обращать внимания? Правильно понимаю?

(Оба прибора калиброваны, на новых конденсаторах показывают правильные значения)

1 лайк

LCT-T4 может измерять на частоте 1кгц. Это конечно не делает из него мостовой измеритель, но посмотрите и в этом режиме. Вы наверно знаете, но напомню, находится в расширенном меню, после удержания кнопки.

1 лайк

Интересно, а есть ли какие-то готовые программы и приспособы для компа, чтобы замерять параметры конденсаторов более полноценно, например в диапазоне частот, понимать до какой частоты по мнению прибора он ещё конденсатор, а далее уже нет, снимать что-то похожее на ватерфол, и заносить в базу? Только без заморочек особых, понятно с ними можно сделать почти всё.
А то попользовался каким-то среднего ценника современным RLC-метром, понял, что его показания настолько зависят от тестовой частоты, что все результаты очень сомнительны, и гораздо надёжнее пользоваться сильно более простым прибором, где ручной выбор диапазона, хотя он и не меряет ESR.

Так и должно быть на разных частотах.
Большинство мостовых LCR измерителей на одинаковых частотах отображают близкие значения. Потому что просто работает одна и таже формула. Расхождения будут минимальные. И если у конденсатора на разных частотах значения принципиально отличаются, то на каждом мостовом измерителе будут схожие результаты.
Просто необходимо определиться, какой параметр и какого конденсатора на какой частоте положено измерять. Это важно.
А вот те, которые как вы говорите приборы попроще, будут каждый отображать что угодно. И из параметров один два и то, с большой вероятностью не точно.

1 лайк

У моего аппарата нет дополнительного меню при длительном нажатии кнопки. Наверное, прошивка старая. (Как прошивать их, не имею никакого понятия. Точнее, можно найти в сети, но не знаю, надо ли)

Перепутал. Это были к22-5 стеклокерамика. Интересный с ней эффект (второй раз) - насыщение голосового диапазона и прилично бас добавляет. Кто то пробовал такие или лучше сразу заменить на современную керамику?

Конденсатор К22-5 270пФ±10% М470 25В стеклокерамический, изолированный, малогабаритный . Применяется в транзисторных схемах в цепях постоянного, переменного, пульсирующего токов и в импульсных режимах. Используется в резонансных контурах, для емкостной связи и как шунтирующие емкости по высокой частоте.

1 лайк

Здравствуйте. Выше уже описывал ситуацию с рекапом в усилителе smsl SA-S3. Но вот теперь возник вопрос. Остались для замены две банки на 4700 мкФ. Хороших в таком размере нет. Хочу купить по приличнее, но размер будет раза в два минимум больше. Учитывая, что хочу плату переставить в корпус попросторнее и покрасивее, можно ли ним две банки вынести за пределы платы и подключить проводами? Или это нежелательно делать?

Звук усилителя мне очень нравится, особенно после замены лавсана на пленку и ничикона на силмик2.
И ещё вопрос: оригинальные Аlps есть в таком типоразмере как на фото?

1 лайк

Nichicon UKA

1 лайк

У меня не глобальный опыт, однако пытался поковыряться в нескольких подобных штуках. Пришел к выводу, что более-менее брендовые поделки надо оч аккуратно курочить. Иногда лучше не лезть. Из смсл есть ао300 - там остался 1 шунт в питании (керамика. Не могу сказать что что то поменялось от него глобально) и шунты из пленки (0,1 х 50) на банках питания у микры усилителя. Вот они добавили послезвучий и нюансов. Все. В ноорус а80 пытался банки поменять на крутые - стало хуже. В итоге поставил шунты 0,47 и старые банки.

Так что если уж попробуете поменять, то аккуратнее. А лучше поставьте баструю пленку плюсом просто.

1 лайк

Имхо, лучше емкостью пониже, но на 25-35 вольт хорошие low-esr. Насколько могу понять, там в оригинале диаметром 10, возможно уместятся чуть толще, 12,5. На проводках выносить - дурная идея.

1 лайк

Audio Note Standard еще

Это понятно что меняется, мои претензии скорее не к прибору, а к тому, что хочется более комплексного измерения, а не угадайку с выбором частоты (на том UNI-T, что мне попался, от неё ещё зависит диапазон измерения), и как-то меня не впечатлило вот всё это совсем )).
Но может Вы и правы, нужно было просто больше вариантов посравнивать и позаписывать себе для статистики и понимания.

Analog Discovery + Impedance analyzer adapter - можно от 1 Гц до 15Мгц изучать подопечных :slight_smile:

Вот Cs маленького электролитика, 4.5Мкф. По всем точкам 100/1000/10000/100К показания ± соответствуют хорошему портативному LRC meter.

4 лайка

Можно. Разместите конденсаторы под платой (с обратной стороны платы).

1 лайк