Реальность создается нашим мозгом и у каждого она своя — статья из журнала “В мире науки”

Николай, признаете что по факту нету красного цвета на картинке, которую Ярослав обесцветил, но все равно клубника выглядит красной?

А если обоснование Вам предоставить, то сразу услышите? Это риторический вопрос, можете не отвечать. Я Вам лично не враг. Свои мысли по поводу кажущегося и “реального” я кратко изложил тут.

признаю
нет красного
даже приближая я видел пиксели серого обрамленные пикселями зеленого - и они казались мне розовыми
на палитре в 256 цветов в которую превратил картинку фотошоп виден тот-же эффект
серые пиксели рядом с зелеными - кажутся розоватыми

но обесцвеченная картинка Ярослава у меня черная на зеленом (до обесцвечивания там что-то розоватое проглядывало) - тут я не вижу красной клубники…
а на более светлом варианте картинки (о котором и писал выше) вижу красную =)

1 лайк

Николай, проблема в том, что обычному человеку я поставлю на стол пино нуар, бордо, брунелло, примитиво, шираз и букально через час он научится вслепую отличать одно от другого. А вот с проводами так не работает.

И это вам пишет человек, который хотел бы найти эти отличия в них )

1 лайк

да… тут вопрос времени
нужно довольно сильно увлечься сравнениями и довольно долго этим морочиться, что бы начать все тонкости сразу отличать
это мы говорим о кабелях одинакового калибра - отличающихся только качеством проводника…

пример шираз vs пино нуар совсем контрастен - тут по цвету не ошибешься даже :smiley:
это как брать очень разные конструктивно кабели - бывают и такие контрасты:
например кабель из посеребренки коаксиальной конструкции и кабель из OCC меди литца с хлопковым сердечником - разница будет слышна настолько же сильно!
особенно, если показать человеку на чем нужно сфокусировать слух (скажем удар барабана-бочки, или отдельно записанный бас)
там разница такая будет, как буд-то это разные инструменты в разной студии записаны

1 лайк

Окей, взгляните на факты

Клубника не пример общих понятий, которыми можно оперировать, это пример, когда мозг додумывает цвета.

А что касается общих понятий, так есть ведь примеры когда картинка одна и та же, а люди видят разные цвета.

По этой теме когда есть и аудиоиллюзии — Лорел Янни (аудиоиллюзия) 👂 и другие Ещё 3 звуковые иллюзии похлеще «Янни или Лорел»! — www.maximonline.ru

Но ведь нет таких кабелей, которые для всех звучат хорошо. За 100+ туров ни одного устройства не нашлось с похожими и исключительно положительными отзывами. Каждый слышит что-то свое.

Я могу услышать и Лорел и Янни. Могу увидеть и белое с желтым платье и черное с синим. Не вижу причин почему я не могу что-то услышать, даже не с доказательствами, а просто будучи убежденным, что разница должна быть. Некоторые кабели же слышал и не раз, а потом их же и перестал.

поэтому я и перечисли не только их, а довольно разнообразный сет )
в то, что отличить медь от серебра не очень сложно, я верю даже на слово )

я помню мог услышать то или другое на разных кабелях для наушников - один четко давал одно, другой другое - потому что у них были акценты на разных частях диапазона…

После некоторых усилий и концентрации у меня получается услышать на одном и том же ноутбуке оба варианта лорел-янни. И увидеть на его же экране обе расцветки платья. По-моему, тут работает примерно тот же принцип что и с бабочкой первом комментарии этой темы, но это не точно.

1 лайк

бывают же и обманки
я вам могу поставить чилийский пино нуар от Casa Lapostole - и вы его от каберне совиньона не отличите…
а испанский мерло от Enate (или сицилийский перриконе от Firriato) примете за австралийский шираз :wink:

как не пытался не мог увидеть черно-синее никогда…

а вот в этом гифе с легкостью переключаюсь на движение в одну сторону или в другую
optical-b1

1 лайк

разговор же о другом совсем — о том, что можно взять условного ван ден хула и он не отличит даже чилийский пино от бургундского, хотя казалось бы всю жизнь этому посвятил

p.s.

смотря от какого каберне :wink:

1 лайк

разное освещение помогает
и вообще есть теория, что совы и жаворонки склонны к разному в этом плане

1 лайк

я смотря на ступню тоже )

не не - если ван ден хул никогда не был энофилом - не отличит
зато отличит кабели
потому что всю жизнь посвятил звуковым нюансам а не органолептическим
тренировка на разное

а если вы про то, что аудиофил не отличает в слепом тесте кабели - там условия проведения этих тестов некорректны все

Такая же проблема с силовыми кабелями. Но много раз встречал мнение, что это самый влияющий кабель из всех.

2 лайка

конечно же я не про вино ))
я ставлю на то, что он и кабели не отличит свои от нордоста )

блистательно!
я абсолютная сова, живущая в сумерках и ночи, и практически никогда не бывающая на ярком солнце - всё верно :smiley:

1 лайк

это как сказать что Мишель Роллан (Николя Жоли, Роберт Мондави…) своё вино от чужого не отличит…
Ван ден Хул уж точно знает на какие нюансы обратить внимание, что бы в 100 из 100 свой кабель узнать

В общем и целом меня больше всего удивляет одно. Вроде вот я никогда не пытался доказать, что с другими, что-то не так. Вполне верю, что слышат разницу и сам слышал. Пытаюсь понять что к чему и где она прячется. Но все равно это чаще всего воспринимается, как будто я решил самоутвердиться, типа смотрите какой я умный читал модных ученых, а вы типа такие дураки и напридумывали себе ерунды какой-то и слышите всякое. В 9 случаях из 10 дискуссия утекает в эту сторону. Вот как сегодня.

5 лайков