Реальность создается нашим мозгом и у каждого она своя — статья из журнала “В мире науки”

Скорее именно с 4м. Я послушал как звучат треки в оригинале и если на 4м действительно записано влияние кабеля и ничего больше, то ему место на свалке – так искажать источник просто недопустимо :slight_smile:

Проснулся утром вместе с совестью. Так бывает.
Приношу извинения. Вашу первую ссылку статью я не стал переводить и читать. :pleading_face:
“Был неправ, погорячился, готов искупить, загладить” :slight_smile:

Там вроде с фазой накосячили с одним кабелем. Естессно звук выбивается. Воообще - это шоу на 100%, а не тест.

Классный свежий мини-сериал. Особенно захватывает первая серия, про эксперименты с памятью. Когда человек свято уверен, что он все четко помнит, а по факту половину забыл, половину придумал. Через эту призму довольно грустно смотреть на собственные сравнения компонентов по памяти.

Серия про тревожность тоже хороша. Прямо узнаешь и себя и других, мечущихся в поисках звука.

3 лайка

в этой картинке обман в том, что есть подпись “на самом деле клубника серая”
и доверчивый человек верит не собственным глазам а “научной” подписи

я же нонкомформист - и доверяю лишь своим ощущениям
поэтому открыл картинку в фотошопе
и вуаля :face_with_hand_over_mouth:


с этой клубникой оказывается ещё интереснее
исходник картинки, выложенный неким Akiyoshi Kitaoka, выглядел совсем по-другому:


при этом в файле так-же есть пиксели малиновых и красных оттенков

оказывается позже какой-то пользователь, желающий что-то доказать подкрасил файл :rofl:

вот тут описана эта история

и вот смотрите
на картинке реально есть красный
и клубника им не кажется - она реально содержит красные, розовые, малиновые оттенки
но несколько людей убедили кучу других что там одна серая краска, преподав это как научно доказанный факт…
:horse:

6 лайков

там же проблема не в качестве вин, не в том что энофилов обманывали подсовывая им 1-евровое пойло под видом 100-бального брунелло… а в дурацком итальянском законодательстве, которому, как оказалось, вина не могут соответствовать… при этом качество вин никто не оспаривал

при это вы же легко отличите хорошее Брунелло от дешевой Фанагории, даже в слепой дегустации, верно?

кстати, приглашаю в тему :slightly_smiling_face:

1 лайк

имхо, просто артифакты JPEG, они там парно синий-красный

1 лайк

когнитивный диссонанс =)

да, артефакты там есть конечно
но общий тон большинства пикселей не нейтрально-серый

Снимок экрана 2020-06-06 в 0.58.17

1 лайк

сами видите - в этой изначальной картинке есть пиксели оттенков красной гаммы


но весь прикол не в этом
во второй картинке мы видим красное не из-за клубники - серое рядом с зеленым воспринимается глазом как розовое
в этом можно убедиться рассматривая палитру из 256 цветов, что я выше сообщением выложил
на палитре мы видим розовые квадратики - хотя клубники там и в помине нет

2 лайка

с этим согласен. если открыть картинку и призумливать, клубника перестает казаться красной, когда из поля зрения пропадают большие белые-голубые области

Думаю всё-таки артефакты - вряд ли кто-то хотел наврать про “красного нет”. Если совсем убрать красные оттенки (не знаю как это сделать) - картинка принципиально не изменится.

Браво! Бей их их же клубникой!

человеческий глаз легко отличает миллионы оттенков
если потыкать в фотошопе на разные пиксели обеих картинок то можно увидеть что оттенки не нейтральны
каждый серый относится или к сине-голубой гамме или к розово-фиолетовой
и глаз видит эту разницу
вот если перевести картинку в grayscale - то тогда да, цветовая информация из файла исчезает - и нет никаких оттенков больше - всё нейтрально серое

1 лайк

Отлично! Пусть едят свою серую клубнику, а мы будем есть “с оттенками розового”!

И никакие они не объективисты, обычные представители “широких масс”, те же верующие, только зомбированные новыми наукообразными месиями, так боящиеся собственных ощущений, ищущие доказательства в графиках и измерениях… Не подозревающие, что ваши графики обман и профанация. Вы не знаете что мерять, чем мерять. И зачем мерять тоже…

1 лайк

Ну камон, у нас тут тоже есть фотошоп. Картинку это побило джпегом после пережатий как WAV, который сто раз в MP3 конвертнули и обратно.

Кроме этого, все равно серое кажется красным рядом с другими зеленоватыми пикселями, даже на увеличении. Еще и послевкусие остается от того что только что красный видел.

Я зашел в его твиттер оригинал клубники не нашел, зато там есть “красный” поезд. — https://twitter.com/AkiyoshiKitaoka/status/1265255425164771329?s=20


Берем прям вот нос паравоза, самый большой кусок “красного”
кроп
Прямо по центру такой вот он “красный”
центр

2 лайка

с кабелями та-же тема… нужно лишь натренироваться слышать разницу…

1 лайк

Бедная клубника, все пытаются ее разоблачить. Что-то как бы к десятку других примеров вопросов нет. К черно-белому замку который цветным кажется какое-то мгновение. К одинаковым клеткам рядом с зеленым цилиндром и тд.

сами же написали - клубника кажется красной из-за того, что то, что должно было быть белым - голубое.
при чем здесь “розово-фиолетовая гамма”?
Вот, пожалста, полностью обесцветил всю неразрезанную клубнику (включая маленькие блики), что-то изменилось?

3 лайка

Так и живём. Верим лишь себе.

Твиттер, кстати, огонь. Там этих иллюзий миллион выложено. Каждый по вкусу может выбрать.
https://twitter.com/AkiyoshiKitaoka

1 лайк