🍷 Вино и все что с ним связано. Какое пить, как выбрать, как получить максимум удовольствия и пользы (часть 1)

Вот не сказать что я большой фанат, поскольку сам вообще не разбираюсь и не умею выбирать. Однако Было пару раз когда я спрашивал у знающих людей рекомендации и следовал им, то получалось очень неплохо.

Как я понял, вообще нельзя брать вино в рознице менее 1000р. Те если не шаришь, то никогда не бери дешевле. Особенно не бери все что 500 и меньше. И там вправду часто кислятина без букета и вкуса.

Недавно последовал совету приятеля взять Рйохо (Rioja). И попробовал две марки вина этого сорта винограда.

Очень прям зашло. Теперь хочется для себя уяснить еще какие-то сорта и марки и желательно найти бест бай и баргин. Чтобы реально хорошее вино и недорого.

еще помню в Италии по дури купил в магазине вино из сорта винограда что-то вроде Кровь дракона… оно начиналось от 30 евро, но я взял за 80-90 евро и просто неистого кайфанул. те он приличного вина можно кайфануть не хуже чем от хорошего 18 летного вискаря

17 лайков

Можно ))) Но надо знать, какое :wink:

Объехав Грузию прошлой весной, плотно сижу на их винишке, благо нашелся магазинчик недалеко от дома, где оно настоящее и от 400 до 700 рублей за бутылку :slight_smile:

11 лайков

У кого в городе есть Метро - посоветую следить за акциями, там время от времени бывает -50% на все вина, можно закупаться впрок.

1 лайк

А у меня из-за индивидуальных особенностей осталось только белое полусладкое и сладкое. От остального изжога.

1 лайк

Не силен в винах, только в последние годик-полтора с лишним с женой стали интересоваться, не потребляя много алко не напробуешься :slight_smile: Из того что лично мне нравится, как направление вкуса, это Grüner Veltliner из белых, и Primitivo из красных, с этими сортами пока не было промахов, даже слабенькие вина оказывались хороши.

А вообще занедорого попробовать-Фанагория. Их не подделывают-смысла нет. Там как стандартные, так и авторские есть. Но надо аккуратнее, они не все питкие😁 Особенно с саперави и авторскими на его основе осторожнее.

2 лайка

+1
Рислинги и Примитиво/Зинфандели и до 1к стабильно радуют. последнее, что я брал - Зинфандель 770 miles, 600р, очень неплохо.

3 лайка

цену говорите сразу

это сорта ?

В пределах 600-1000 очень много неплохих вин, стоимость не всегда показатель. С Португалией например вообще сложно ошибиться, Rebelde 600 р, Cigarra 700, самый бюджет Espiga за 500. Много отличного южно-африканского и австралийского шираза до 1000 р. А что бы примерно представлять что покупаешь есть довольно удобное приложение vivino с рейтингами и оценками.

6 лайков

сорта, цена указана.

1 лайк

Фанагория где-то 270-500.
400-500 авторские, 270-350
ординарные.

1 лайк

ускус е@учий для шашлыков

6 лайков

Ты конкретно фанагорию пробовал или неудачный опыт? :grin:

Все что пил последние годы за 500. Хотя авторские из Анапы были ничего

Да причём тут все, я же тебе сказал, что брать.

Если за Метро , там бывают достойные предложения по хорошим ценам . Политика этого ритейлера диктует поставщикам вин серьезные скидки на вход .
Зачастую , цена может оказаться ниже , чем в фирменном магазине у крупного экспортера со скидкой . А если Метро еще решит акцию сделать…
Попробуйте у них купить производителя из Сицилии Casumano . Что белые , что красные - хороши от начальных ( неро давола , например ). На него , кстати , цена как на Сицилии , 14-15 евро выходит . А попадете на 2 по цене 1 - брать не думая !

2 лайка

В принципе 4-5 евро за ординарное вино вполне обычная цена. И если пьете бутылку-две в месяц задача выбрать доставаемое неподделываемое вино и все!

Вот этот просто пипец огонь. Всосал и не заметил. Проснулся как младенец. Лучшее что я пробовал наверное

3 лайка

Gewurztraminer ( сорт винограда ) оч вкусные вина.
Да и в целом , 1000-2000 руб в ритейле - много вкусняшек

1 лайк