Разные Torus и альтернативы - топовое питание систем.

В “нормальном” усилителе , распределителе -“такая” деталь стоять не может. А так лучше всего голый провод и как можно меньше переходных контактов из разных металлов… Ну и влияния автоматов , клемм, защиту от имп. помех/перенапряжений(узип) до стаба особо не заметил. По крайней мере нет тех"эффектов" , которые может дать всего одна клемма после. Так как стаб питает весь дом, то все подключенно как положено, а вот после стаба начинается самое интересное. Ну и конечно очень важно нормальное заземление. В квартирах с этим проблема (даже если есть земля, то она должна быть отдельным проводом до точки входа, а не к общему стояку на этаже, иначе помех от соседей нахватаетесь, да и вряд кто то будет тянуть отдельным проводом от квартиры до ввода земли в дом , но это важное условие. И за этого многим без земли “лучше”. В идеале отдельная земля для аппаратуры, без грязного соседства )
“висящий” потенциал на корпусах аппаратуры без заземления звук зажимает и может свободно доходит до 120v, большое кол-во импульсных бп по дому , просто по своей схеме должны сбрасывать помехи на землю, а если земли нет?!!. Заземленные корпуса намного эффективнее экранируют Emi/rfi , чем просто висящие в воздухе и т.д и т.п.

1 лайк

Я у ABB не нашел подобных изделий, по крайней мере что продается в Электромонтаже. По хорошему нужна медь, но мало где написано что используется. Ну или хотя бы латунь. А лучше зажать так, чтобы два кабеля накладывались друг на друга. Есть медные шины, но они открытые… Буду искать.

Ну тем и отличаются качественные изделия - там выверено все, начиная от схемы и применяемых компонентов, и заканчивая всякими мелочами, вроде внутренней проводки и используемых разъемов.

Но есть множество серийных изделий, где сильно поработали над снижением себестоимости и внутри может стоять такая бяка. Схема вроде правильная, параметры хорошие, а включаешь - не играет.

Тоже жду, интересно какой эффект даст после стабилизатора :wink:

1 лайк

Эффект у стаба основной это просто стабильное питание по напряжению. Я живу в частном доме, стаб просто для безопасности необходим, потому что диапазон 140-240 на входе может быть…

Какие именно обжимные?

Сохранилось, писал об этом ранее.

Обыкновенные из магазина . Фильные в этом месте не пробовал. У меня выделенка пугв 10 мм2, тратить большем100 ки на фильный кабель чисто для выделенки, зажал.

по теме альтернативы Torus…(если выкладывали, то извините за повтор)

PVD-Audio IZT-1100 :






1 лайк

Я использовал толстостенные медные гильзы, обжимал гидропрессом, медь кабеля контактирует только с медью кабеля, гильзы только для удерживания, результат отличный, в том числе и по звуку, качество контакта лучше любой пайки.

6 лайков

Ну наконец-то альтернатива торусу в 10 раз дешевле и не хуже. Но это не точно.

Видимо читают бар, поскольку прям правильные слова все

Проверять надо. А так-то на вид неплохо.

1 лайк

Только смотрю управляющих схем и прочих приблуд нет. Сразу тор на вывод

Может оно и к лучшему.

1 лайк

Только вот 1.1 киловатт,для приборов с малым потреблением-дайте два!!

1 лайк

И всё равно - гораздо дешевле Торуса.

Если по цене, то вариант транса на 4.5 кВт вообще вне конкуренции :slight_smile:
Говорят что уже даже в корпусе можно заказать, это плюс 12 т.руб. - и даже так выходит баргин. Жду кто ещё отпишется о звуке, как-то уже неловко только свои ощущения писать :wink:

2 лайка

Пора видмо торус сливать пока хоть что-то стоитъ…

1 лайк

Ты вначале альтернативы послушай, а потом уже делай выводы.
Может и не надо будет ничего сливать. Ты же знаешь, что чем дешевле купил, тем лучше играет :slight_smile: , поэтому в альтернативе удивляет прирост качества на заплаченные деньги, а если считать только по звуку, то может Торус всех уделает.

6 лайков
6 лайков

Видел, маленький по сравнению с моим домашним :slight_smile:

Пишут хорошо играет.
Ну и на питании Торус стоит!

Классика не стареет