Разные Torus и альтернативы - топовое питание систем.

Классно данный шкаф впишется в наши стандартные квартиры- красота!!!, но если есть дом…

1 лайк

Посмотрите ссылку которые приводил. Там не теоретик, а практик студий звукозаписи
Картинка оттуда

вы сначала бились за ноль
теперь за землю :grinning:
если бы я жил в частном доме
то сделал бы заземление чисто под аудио
и тогда у же пробывал ее подсоединять/отсоединять
а в многоэтажке допустим с настоящим заземлением…я думаю толку мало в плане гашения помех
более вероятней их оттуда набрать

Вообще-то я за звук :wink:
В доме есть и земля и КДП и прочие радости. Я просто поделился практикой, как удалось существенно улучшить звук в своей не самой простой по конфигурации системе. При этом показал одну из книг хорошего практика. А как называть провода вторичной обмотке не самое важное, лишь бы руками не хвататься

Отдельное заземление работает, проверено.

Как вы проверяли? Тоже очень хочу проверить - настоящее оно у меня в квартире или нет.

У меня отдельный контур в подвале, поэтому у меня - настоящее. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Основательно :grin: Куда можно обратиться, чтобы сделали так же - в управляющую компанию или это так…?)

Я не обращался, сам штыри наколотил.

В аудио нет мелочей.

Ох уж эти праздники. Ещё вчера жарили шашлык и парились в баньке, а сегодня куча свободного времени. Решил послушать систему и прикрутить купленные накануне клеммы на DIN-рейку для трансформатора. Подсмотрел у Олега - выглядят красиво и обеспечивают хороший контакт кабеля аж до 50 кв.мм. Там за счет более крепкого соединения может что и в звуке добавиться.

Плюс была мысль поставить сетевой фильтр между первым и вторым распределителем питания. Через второй у меня питаются всякие второстепенные железки - сетевой коммутатор, блок питания для двигателя вертушки, фоник. Т.к. там есть импульсные БП, то решил отгородиться от первого распределителя, откуда питаются усилитель с источником.

Вначале просто послушал музыку - все замечательно, цепляет и увлекает. В какой раз удивляюсь что шкала громкости прослушивания после установки развязывающего трансформатора сместилась к цифрам 60 и 62, когда ранее больше 58 уже долго нельзя было слушать. А сейчас можно и побольше накрутить и никакой усталости.

Послушал, прогрел аппаратуру и пошел делать что задумал - поставил фильтр между распределителями и поменял клеммы на трансформаторе. Специально не стал слушать одни и те же композиции, а просто продолжил слушать дальше музыку.

Слушаю и понимаю, что что-то изменилось. Погонял несколько треков из разных альбомов и пришел к пониманию, что звук стал более тощий и плоский. Музыка разных исполнителей стала играть во многих местах похоже. Например, Dido и Dire Straits прозвучали в одном ключе, хотя были записаны совсем в разное время, не говоря уже о разности жанров.

Но самый главный проявившийся негативный момент - начал уставать от музыки. Индикатор громкости уже опустился до 58 условных единиц, а гармония так и не наступала. Ну не может так все резко поплохеть. Большинство соседей отсутствует, сеть должна быть чистой, да и трансформатор то на кой стоит. И изменений то особых не делал, несколько коммутаций то. Но сижу, слушаю, настроение падает, уже вспоминаю последние заметки Марселя и начинаю медленно ненавидеть эту кучу железок…

Стоп!

Так продолжать нельзя, надо любыми способами вернуть прежний звук. Первым делом подумал на сетевой фильтр. У него же там конденсаторы стоят в параллель, может какую грязь в сеть добавляют. Отключал, включал обратно - нет это не он.

Ну не могут же жирные клеммы на трансе так менять звук, да и жалко откручивать обратно. Но что делать - достаю шестигранник, потихоньку откручиваю провода и перекидываю на предыдущие клеммные колодки.

Звук вернулся!

Вернулась плотность в звучании и объем, звук стал более насыщенный и многогранный. Его опять стало интересно слушать, а главное на повышение уровня громкости уши ответили утвердительно. На композиции “Barbossa Is Hungry” выкрутил уровень уже до 64 единиц и пару раз во время прослушивания по телу пробежали мурашки.

Ощущения, что в тракт вернули какой-то компонент сильно выше уровнем. Но нет, одни железячки поменяли на другие. Значит надо их разбирать и смотреть в чем же дело.

Внутри новой клеммы (справа) находится светлый металл, по его малому весу похож на нержавейку. Была бы это медь или латунь под покрытием - железяка весила бы больше. Также в центре верхней пластмассовой крышки наблюдаем перегородку, разделяющую клемник на две части и не дающую двум кабелям соприкасаться. Т.е. при штатном использовании металл является частью цепочки по которой течет ток. И видимо для целей аудио он настолько плох, что это так отражается на звуке. Хотя для целей электрических соединений все нормально - сопротивление равно нулю.

Слева видим обычную клемную колодку, в качестве металла используется похоже всего латунь. Она небольшая, разделяющих перегородок нет и соединяемые кабеля внутри нее соприкасаются друг с другом. В итоге латунь в качестве проводника используется немного, да и видимо для звука она куда предпочтительней нержавейки.

Никогда не думал, что не просто питание системы, а даже одна неподходящая деталь может так сильно ухудшить звук системы в целом. И такая деталь из нержавейки может стоять где угодно - в усилителе, в распределителе или вилке питания, в готовом развязывающем трансформаторе в корпусе, в электрощитке. Может и выделенная линия звучит лучше кроме прочего из-за отсутствия на пути множество розеток с “неизвестными” соединениями.

И вот стоит где-то такая “бяка”, а вы все ЦАПы выслушиваете, кабеля меняете, а скачка в звуке все нет и нет. А она стоит и своё подлое дело делает пока её не найдут и не обезвредят. Есть предположение, что с помощью развязывающего трансформатора можно уничтожить действия вот таких вот соединений до транса, а со вторичной обмотки можно начинать жизнь заново. Но для проверки этого надо будет отдельно поменять клеммы вначале только на вводе, потом только на выходе и сравнить результат.

В аудио нет мелочей и действует правила бутылочного горлышка - система играет как ей позволяет самый худший компонент. И в качестве компонента можно рассматривать даже кусок железа в цепи питания.

29 лайков

увлекательное чтиво
может все таки пайка хорошим припоем??)))

вот это и плохо)))
в определенный момент это доходит до таких муторных ковыряний))))
думаю этим и хороши начальные системы)))
играют и по…й как))))

У меня собственно такие же проблемы))
Пока собрано на сопельках))

Там со стороны транса много меди, с другой стороны надо тоже немало - все это пропаять не так просто. Да и пока нет окончательной концепции - жду корпус, потом буду все собирать, так что пока нужна мобильность в коммутации.

Распределитель собирал специально без пайки и на слух он заметно лучше играет чем старый, на пайке. Хотя там много различий, чтобы делать вывод именно об пайке.

При этом ещё и недорого стоят :slight_smile:
А т.к. горлышек там дофига, то замена любого компонента почти не отражается на звуке, поэтому и в кабеля не верят и в крутые ЦАПы тоже - все развод сплошной. Владельца почитают про нержавейку и точно у виска покрутят :slight_smile:

Ну хоть латунь стоит, уже неплохо :slight_smile:

1 лайк

Сергей, я может и пропустил ответ на мой будущий вопрос в ваших текстах выше))
можно уточню навсякий случай для себя))

что в итоге у вас (у меня) получилось, влияние аудифильских силовых кабелей после разделительного транса сохранилось или нет???
стоит ли после применения разделительного транса их ставить? загонятся на эту тему?)))

Я только пробовал убрать один кабель и поставить “от принтера” - стало сильно проще играть, вернул обратно. Т.е. фигню ставить нельзя. Осталось только проверить взяв очень дорогой кабель - даст ли он слышимый прирост или выше некого оптимума уже не так важно.

2 лайка

я пока после транса развёл все линии питания одинаковым проводом ркгм
одинаковой длины и поставил одинаковые дешевые китайские аппаратные вилки)))
вроде как поставил всех в одинаковые условия)))
с моим наймом попроще в этом плане
ркгм вроде к нему хорошо подходит
но вот к цапу постоянно хочется все же прикупить хорошый силовик))))

Может Инлеты?)

Не покупайте клеммы сделанные в России!!!
Купите от известных производителей сделанные в ЕвроСоюзе :slight_smile:

1 лайк

есть еще колпачки на скрутку. скрутил кабели и закрутил колпачком этим их.

Такая же песня. Пробовал использовать обжимные клеммы на кабеле выделенки , звук становился резким и менее комфортным с каким то неприятным окрасом. Лучший вариант оказался -это выделенка 10мм2 без всяких клемм, автоматов(гадят и душат динамику) прикрученная сразу на выходные “болты” 15квт стабилизатора. Прикинул, учитывая 10мм2 , вполне достаточно автомата в самом стабе. Жду разделительный стаб для выделенки.
А вообще степень влияния на звук всех этих моментов не перестает меня удивлять.

4 лайка

Такой же опыт…